Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 января 2009 г. N 17218/08
Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Петровой С.М., судей Поповченко А.А. и Тумаркина В.М.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной ИФНС России N 8 по Тюменской области о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.09.2008 по делу N А70-1266/20-2008 Арбитражного суда Тюменской области, установила:
индивидуальный предприниматель Заварзина Светлана Владимировна (далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к Межрайонной ИФНС России N 8 по Тюменской области о признании недействительным решения от 29.01.2008 N 08-16/21 о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.
Арбитражный суд Тюменской области решением от 22.05.2008, заявленные требования предпринимателя удовлетворил частично. Решение налогового органа признано недействительным в части начисления налога на доходы физических лиц в сумме 5791 рубль, пеней в сумме 2032 рубля, штрафа по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 5751 рубль; единого социального налога в сумме 5880 рублей 94 копейки, пеней в сумме 2065 рублей, штрафа по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 5881 рубль; штрафа по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату налога на добавленную стоимость за 2004 год в сумме 46 647 рублей, штрафа по пункту 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость в сумме 852 779 рублей. В удовлетворении остальной части заявленных требований предпринимателю отказано.
В порядке апелляционного производства дело не рассматривалось.
Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.09.2008 решение суда первой инстанции отменено в части отказа в признании недействительным решения налогового органа в части начисления налога на добавленную стоимость за 2004 год в сумме 233 236 рублей и пеней в сумме 106 966 рублей. В остальной части решение суда оставлено без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.09.2008 в порядке надзора инспекция просит его отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судом норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.
Рассмотрев заявление о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.09.2008 и обсудив изложенные в нем доводы, а также выводы суда, коллегиальный состав судей надзорной инстанции не усматривает нарушения судом кассационной инстанции норм права, которые могли бы явиться основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации определила:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А70-1266/20-2008 Арбитражного суда Тюменской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.09.2008 отказать.
Председательствующий судья |
С.М. Петрова |
Судья |
А.А. Поповченко |
Судья |
В.М. Тумаркин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 января 2009 г. N 17218/08
Текст определения официально опубликован не был