Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 января 2009 г. N 185/09
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Муриной О.Л., Наумова О.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции ФНС России N 12 по Тюменской области о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тюменской области от 19.03.2008 по делу N А70-5440/7-2007, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.10.2008 по тому же делу, установил:
закрытое акционерное общество производственно-коммерческая фирма "Виктория" обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС России N 12 по Тюменской области от 29.06.2007 N 13-57/20/302.
Решением суда от 19.03.2008 требования, заявленные обществом, удовлетворены частично.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2008 решение суда оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 01.10.2008 судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекцией ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов в части требований общества, удовлетворенных судами, по эпизодам, касающимся неправомерного доначисления налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и налога с продаж за 2003 год, налога на добавленную стоимость с сумм авансовых платежей, поступивших в счет предстоящей поставки нефтепродуктов, исчисления налога на добавленную стоимость со стоимости имущества, которое, по мнению инспекции, безвозмездно передано ООО "Локтинское", а также начисления налога на прибыль в связи с отражением в составе расходов процентов, начисленных и уплаченных по банковским кредитам, направленным на строительство имущества, в последствии безвозмездно переданного указанной организации. Инспекция считает, что выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а также не применены нормы налогового законодательства, подлежащие применению.
Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, судебная коллегия не усматривает оснований для их пересмотра в порядке надзора, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы налогового органа, изложенные в заявлении, не опровергают выводы судов об отсутствии оснований для доначисления обществу спорных сумм налогов по перечисленным эпизодам и направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А70-5440/7-2007 Арбитражного суда Тюменской области для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.
Председательствующий судья |
Т.В. Завьялова |
Судья |
О.Л. Мурина |
Судья |
О.А. Наумов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 января 2009 г. N 185/09
Текст определения официально опубликован не был