Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 11 декабря 2008 г. N КА-А40/11572-08
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 4 декабря 2008 г.
Закрытое акционерное общество "Желдорброкер" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об оспаривании постановления Астраханской таможни от 21.03.08 по делу об административном правонарушении N 1031100-312/2007, касающегося привлечения к административной ответственности, установленной частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП).
Решением от 28.05.08 оспариваемое постановление признано незаконным и отменено.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.08.08 N 09АП-8198/2008-АК решение оставлено без изменения.
Требования о проверке законности решения от 28.05.08, постановления от 25.08.08 в кассационной жалобе Астраханской таможни основаны на том, что выводы суда первой инстанции, апелляционного суда об отсутствии у таможенного органа, законных оснований для привлечения ООО "Желдорброкер" к административной ответственности, установленной частью 1 статьи 16.2 КоАП, при вынесении названного постановления, неправомерны.
В отзыве на кассационную жалобу Общество возражало против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, ссылаясь на законность обжалуемых судебных актов.
Явившийся в судебное заседание суда кассационной инстанции по рассмотрению кассационной жалобы представитель ЗАО "Желдорброкер" заявил, что не возражает против рассмотрения кассационной жалобы в отсутствие представителя таможенного органа.
Поскольку таможенный орган был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения кассационной жалобы в данном судебном заседании не имелось.
Относительно кассационной жалобы представитель ЗАО "Желдорброкер" объяснил, что возражает против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, поскольку эти доводы несостоятельны.
Предметом судебных разбирательств в суде первой инстанции, апелляционном суде, как показала проверка материалов дела, по заявлению ЗАО "Желдорброкер", являлась законность и обоснованность постановления таможенного органа от 25.06.07 по делу об административном правонарушении N 1031100-312/2007, касающегося привлечения к административной ответственности, установленной частью 1 статьи 16.2 КоАП за недекларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.
Таможенный орган исходил из следующего.
На Аксарайском таможенном посту 13.07.07 предъявлены документы на вагон-цистерну N 72535149 по ТТН N 0663135 с товаром "растворитель 747", следующим из Казахстана на Сейшельские острова, для помещения товара в таможенный режим "Международный таможенный транзит". Названная транзитная декларация оформлена ЗАО "Желдорброкер" на основании доверенности от 28.12.05 N 36-Д/525, выданной ОАО "РЖД".
Декларирование производилось путём заявления в транзитной декларации в письменной форме сведений, необходимых для таможенных целей. Упомянутый вагон-цистерна помещён под таможенный режим "Международный таможенный транзит" по ТД N 10311010/130707/0073133.
В результате исследования проб названного товара установлено, что фактически в вагоне-цистерне находилось дизельное топливо марки Л-0,5-62.
Следовательно, ЗАО "Желдорброкер" нарушены требования, предъявляемые статьёй 124 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 16.2 КоАП.
Суд первой инстанции, апелляционный суд, проверив законность и обоснованность оспариваемого постановления, пришли к выводу о том, что законных оснований для привлечения ЗАО "Желдорброкер" к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 16.2 КоАП у таможенного органа не имелось. При этом суды исходили из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 16.2 КоАП административным правонарушением признается недекларирование по установленной форме товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию.
Необходимость обязательного декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, установлена статьей 123 Кодекса.
Декларирование в силу пункта 1 статьи 124 Кодекса производится, в том числе, путем заявления таможенному органу в таможенной декларации сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.
При этом согласно той же статье Кодекса в число указываемых в таможенной декларации сведений входят наименование и описание товара.
В силу части 1 статьи 144 Кодекса обязанности представителя при таможенном оформлении обусловлены требованиями и условиями, установленными Таможенным кодексом Российской Федерации в отношении таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенный режим или иную таможенную процедуру.
Груз по транзитной декларации N 10311010/130707/0073133 прибыл на территорию Российской Федерации и принят к перевозке с неповрежденными пломбами грузоотправителя, принятыми российским таможенным органом в качестве средства таможенного обеспечения.
ЗАО "Желдорброкер", вступившее в гражданско-правовые отношения с ОАО "РЖД" (перевозчиком) с целью оформления бланков транзитных деклараций, выполнило все требования, предусмотренные действующим законодательством при получении ОАО "РЖД" (перевозчик) разрешений на международный таможенный транзит грузов. Следовательно, вина ЗАО "Желдорброкер" в совершении вменяемого ему административного правонарушения отсутствует.
Проверив законность решения от 28.05.08, постановления от 25.08.08 в пределах, установленных для рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, объяснений относительно кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не усматривает правовых оснований для отмены решения, постановления по следующим мотивам.
Дело судом первой инстанции, апелляционным судом рассмотрено в соответствии с требованиями, предъявляемыми частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для данного дела, установлены судами на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств. Выводы об отсутствии вины ЗАО "Желдорброкер" в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП основаны на исследовании судом первой инстанции, апелляционным судом документов, представленных сторонами в обоснование своих требований и возражений в совокупности с другими доказательствами, имеющими значение для дела. Иная оценка установленных судами фактов процессуальным законом к компетенции суда кассационной инстанции не отнесена.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения, постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение Арбитражного суда города Москвы от 28 мая 2008 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 августа 2008 года по делу N А40-18848/08-17-274 оставить без изменения, кассационную жалобу Астраханской таможни - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 декабря 2008 г. N КА-А40/11572-08
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании