Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 8 декабря 2008 г. N КГ-А41/8787-08
(извлечение)
По данному делу см. также определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 августа 2008 г. N КГ-А41/8787-08
Резолютивная часть постановления объявлена 27 ноября 2008 г.
Фирма "Хадсотрейд Лимитед" обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском открытому акционерному обществу "Торговая база" (далее - ОАО "Торговая база"), третье лицо - Комитет по управлению имуществом и жилищным вопросам Администрации г. Фрязино, о признании недействительным решения общего собрания акционеров от 08.12.2000 г., оформленного протоколом N 12.
Иск заявлен в соответствии с пунктом 7 статьи 49, статьей 51, пунктом 2 статьи 57 Федерального закона от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах) и мотивирован нарушением прав истца как акционера, который не был уведомлен о дате, месте и времени проведения собрания и не участвовал в нем, в силу чего допущенные при проведении собрания нарушения требований Закона об акционерных обществах ущемляют права и законные интересы истца, не участвовавшего в собрании акционеров, поскольку на указанном собрании было принято решение о расторжении договора безвозмездного пользования имуществом, право пользования которым было внесено в качестве вклада в уставный капитал Общества при его создании, что, в свою очередь, повлекло прекращение хозяйственной деятельности и ликвидацию Общества.
Определением от 20 сентября 2006 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Фирма ЕТ "ИБВ-52" (Болгария).
Решением Арбитражного суда Московской области от 22 февраля 2008 г. по делу N А41-К1-17690/06 требования удовлетворены: решение общего собрания акционеров ОАО "Торговая база" от 08.12.2000 г., оформленное протоколом N 12, признано недействительным.
Удовлетворяя требования, суд первой инстанции пришел к выводам о том, что законность приобретения Фирмой "Хадсотрейд Лимитед" акций ОАО "Торговая база" у Фирмы ЕТ "ИБВ-52" подтверждается вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Московской области от 27 июня 2001 г. по делу N А40-17518/01-100-229; что согласно вступившему в законную силу решению Арбитражного суда Московской области от 25 октября 2005 г. по делу N А41-К1-4717/01 право собственности на 51 обыкновенную акцию ОАО "Торговая база" перешло от Фирмы ЕТ "ИБВ-52" к Фирме "Хадсотрейд Лимитед" с 16.11.2000 г., в силу чего к истцу перешло и право на участие в управлении акционерным обществом путем принятия решений на общем собрании акционеров, следовательно, Фирма ЕТ "ИБВ-52" незаконно принимала участие в собрании акционеров ОАО "Торговая база" от 08.12.2000 г. вместо Фирмы "Хадсотрейд Лимитед".
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 29 мая 2008 г. решение от 22 февраля 2008 г. отменено, в иске отказано.
Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции указал, что согласно статьям 51 и 55 Закона об акционерных обществах правом на участие в общем собрании акционеров обладают лица, включенные в реестр акционеров не менее чем за 20 дней до даты его проведения; что согласно статье 52 Закона об акционерных обществах сообщение о проведении общего собрания акционеров, в котором должна быть указана дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, - не позднее чем за 30 дней до даты его проведения; что согласно пункту 17.5 устава ОАО "Торговая база" письменное уведомление о созыве собрания должно быть направлено акционеру не позднее, чем за 30 дней до даты его проведения, следовательно, список лиц, имевших право на участие в собрании 08.12.2000 г., должен был быть составлен не позднее 08.11.2000 г., поэтому истец, ставший акционером ОАО "Торговая база" только с 16.11.2000 г., не мог быть включен в список лиц, имеющих право участвовать в собрании 08.12.2000 г., а включение в этот список прежнего владельца акций - Фирмы ЕТ "ИБВ-52" является правомерным.
В кассационной жалобе истец ссылается на незаконность и необоснованность постановления от 29 мая 2008 г., вынесение его с нарушением и неправильным применением норм материального и процессуального права, без учета всех имеющих значение для дела обстоятельств и по неполно исследованным материалам дела, в связи с чем просит постановление от 29 мая 2008 г. отменить и направить дело на новое рассмотрение в ином судебном составе.
Заявитель ссылается на рассмотрение дела судом апелляционной инстанции без участия и в отсутствие доказательств уведомления третьего лица - Фирмы ЕТ "ИБВ-52" о разбирательстве дела в суде и указывает, что, сделав вывод о невозможности включения истца в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров от 08.12.2000 г., суд апелляционной инстанции не установил ни факт составления такого списка, ни обстоятельства участия Фирмы ЕТ "ИБВ-52" в собрании акционеров, а именно: выдавало ли это лицо доверенность лицу, которому оно продало акции, доверенность на участие в собрании акционеров или получило от этого лица указания для голосования по вопросу повести дня собрания, а также соответствует ли голосование этого лица полученным от приобретателя акций указаниям.
Оспаривая выводы суда апелляционной инстанции, заявитель ссылается также на ничтожность предусмотренного пунктом 17.5 устава ОАО "Торговая база" положения о письменном уведомлении акционеров о созыве собрания не позднее, чем за 30 дней до даты его проведения.
Ответчик в заседание не явился, подал ходатайство о рассмотрении дела без своего участия, в котором поддержал доводы кассационной жалобы истца.
Комитет по управлению имуществом и жилищным вопросам Администрации г. Фрязино доводы кассационной жалобы считает необоснованными, поскольку они направлены на переоценку доказательств.
Фирма ЕТ "ИБВ-52" в заседание суда кассационной инстанции не явилась, о перемене своего места нахождения суд не уведомляла, следовательно, определение от 17 сентября 2008 г. об отложении судебного заседания, вернувшееся в суд без вручения адресату, должно считаться доставленным этому лицу, поэтому в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка этого лица не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителей сторон и проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене в связи со следующим.
Как усматривается из материалов дела, по договору купли-продажи ценных бумаг от 15.11.2000 г. б/н Фирма ЕТ "ИБВ-52" продала 51 обыкновенную именную акцию ОАО "Торговая база" общей номинальной стоимостью 527136,00 руб., что составило 51% уставного капитала этого общества, Фирме "Хадсотрейд Лимитед".
Законность приобретения Фирмой "Хадсотрейд Лимитед" акций ОАО "Торговая база" у Фирмы ЕТ "ИБВ-52" подтверждается вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Московской области от 27 июня 2001 г. по делу N А40-17518/01-100-229.
Согласно вступившему в законную силу решению Арбитражного суда Московской области от 25 октября 2005 г. по делу N А41-К1-4717/01 истец - Фирма "Хадсотрейд Лимитед" приобрел статус акционера ОАО "Торговая база" в результате заключения договора купли-продажи ценных бумаг от 15.11.2000 г. б/н с Фирмой ЕТ "ИБВ-52" начиная с 16.11.2000 г.
В соответствии со статьей 52 Закона об акционерных обществах сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, - не позднее чем за 30 дней до даты его проведения.
Пунктом 17.5 устава ОАО "Торговая база" установлено, что письменное уведомление о созыве собрания должно быть направлено акционеру не позднее, чем за 30 дней до даты его проведения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 57 Закона об акционерных обществах в случае передачи акций после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и до даты проведения общего собрания акционеров лицо, включенное в этот список, обязано выдать приобретателю доверенность на голосование или голосовать на общем собрании в соответствии с указаниями приобретателя акций.
Делая вывод о невозможности включения истца в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров ОАО "Торговая база" от 08.12.2000 г. из-за приобретения Фирмой "Хадсотрейд Лимитед" статуса акционера этого общества только с 16.11.2000 г., суд апелляционной инстанции не выяснил, был ли составлен такой список и какие лица были включены в этот список, если он составлялся, а также не выяснил обстоятельства голосования по вопросам повестки дня акциями, которые были отчуждены прежним акционером новому акционеру до проведения этого собрания.
Без выяснения этих обстоятельств вынесенное судом апелляционной инстанции постановление от 29 мая 2008 г. не может быть признано законным и обоснованным, поэтому подлежит отмене.
Доводы Фирмой "Хадсотрейд Лимитед" о рассмотрении судом апелляционной инстанции дела в отсутствие надлежащего уведомления Фирмы ЕТ "ИБВ-52" подлежат отклонению как необоснованные, поскольку имеющиеся в деле документы, в том числе договор купли-продажи ценных бумаг от 15.11.2000 г. б/н, подтверждают изменение места нахождения этого лица, указанного в протоколе общего собрания учредителей ОАО "Торговая база" от 26.08.1998 г. N 1, на другое, по которому этому лицу направлялись уведомления о разбирательстве дела в суде апелляционной инстанции.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
постановление десятого арбитражного апелляционного суда от 29 мая 2008 г. по делу N А41-К1-17690/06 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Десятый арбитражный апелляционный суд.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 8 декабря 2008 г. N КГ-А41/8787-08
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании