Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"
(подготовлен Минюстом России 28.01.2016 г.)
Проект федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" в части регулирования особенностей применения части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по наследованию в Крымском федеральном округе" разработан во исполнение пункта 1 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 11 декабря 2015 г. N ДК-П4-8437.
Необходимость принятия законопроекта вызвана имеющимися различиями в правовом регулировании отношений по наследованию между законодательством Российской Федерации и законодательством, применявшимся на территориях Республики Крым и города Севастополя до принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя. В правоприменительной практике возникла неопределенность в вопросе о праве, применимом к отношениям по наследованию на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
Концепция законопроекта основана на принципах поддержания стабильности и предсказуемости регулирования гражданского оборота, приоритета воли наследодателя.
В целях соблюдения указанных принципов законопроектом предлагается установить, что положения раздела V Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к отношениям по наследованию на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, если наследство открылось после принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя. В случае открытия наследства до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя к названным отношениям применяется законодательство, действовавшее на территориях Республики Крым и города Севастополя ко дню принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
Законодательством, применявшимся на территориях Республики Крым и города Севастополя до принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, была предусмотрена возможность составления совместных завещаний и наследственных договоров, что не допускается законодательством Российской Федерации.
В целях соблюдения воли наследодателя, обеспечения предсказуемости правовых последствий юридически значимых действий законопроектом устанавливается, что совместные завещания супругов, совершенные до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, сохраняют силу вне зависимости от момента открытия наследства.
При этом предполагается, что наследственные договоры сохраняют силу в соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", согласно которому условия договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, сохраняют силу, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Ранее на территориях Республики Крым и города Севастополя лицо, проживавшее с наследодателем одной семьей без регистрации брака не менее пяти лет до открытия наследства, на основании решения суда могло быть признано наследником четвертой очереди.
Если добросовестный гражданин основывает свое поведение на законе, в силу которого он может быть призван к наследованию, необходимо обеспечить его право наследования.
В связи с этим законопроектом гарантируется право наследования лиц, проживающих более пяти лет одной семьей с наследодателем, если наследство открылось не только до 18 апреля 2014 г., но и в течение пяти лет со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
Однако с целью недопущения ограничения прав лиц, считающихся наследниками четвертой очереди по праву Российской Федерации, законопроектом предусматривается, что граждане, считающиеся наследниками четвертой очереди в соответствии с законодательством, применявшимся на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя ко дню принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, могут быть призваны к наследованию по решению суда после четвертой, но до пятой очереди наследования, если наследство открылось в течение пяти лет со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
Законопроект соответствует Договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014), а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.