Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19 января 2009 г. N КА-А40/12412-08 В удовлетворении требования по делу о признании недействительным решения налогового органа о доначислении налога на прибыль отказано, поскольку истец не подтвердил факт и размер произведенных затрат и налоговых вычетов (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды при принятии решения исходили не только из факта нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязательств и непроявления должной осмотрительности при выборе контрагентов, но из недостоверности доказательств, представленных налогоплательщиком в обоснование произведенных затрат и налоговых вычетов.

Кроме того, Общество указывает, что проявило должную осторожность и осмотрительность при выборе контрагентов, так как при заключении договоров с ... и ... службой безопасности заявителя были проверены документы, подтверждающие личность руководителей организаций, запрошены копии банковских карточек с нотариальным заверением подписей руководителей.

Однако судом первой инстанции установлено, что справка, составленная службой безопасности Общества, в отношении ... содержит информацию, полученную по данным сети Интернет, без выезда на место нахождения организации; в справке от 06.10.2005 в отношении ... указаны данные старого ... В., между тем, с 10.03.2004 ... В. другая фамилия. Кроме того, договоры, счета-фактуры, товарные накладные представлялись курьерами, директоров поставщиков работники заявителя не видели. Поэтому судом сделан вывод, что Общество не проявило должной осмотрительности при выборе контрагентов, в связи с чем у суда кассационной инстанции в силу пределов полномочий, установленных п. 2 ч. 1 ст. 287 АПК РФ, оснований для переоценки обстоятельств, оцененных судом первой инстанции, не имеется.

В связи с этим является необоснованным довод Общества о реальности затрат на приобретение товара именно у ... и ... не опровергает установленных обстоятельств нарушений ст. 169 и 252 НК РФ, в силу которых заявитель не подтвердил свое право на налоговые вычеты и не оправдал произведенные затраты."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19 января 2009 г. N КА-А40/12412-08


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании