Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"
(подготовлен Минобороны России 30.05.2016 г.)
Проект федерального закона разработан в инициативном порядке Министерством обороны Российской Федерации.
Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 230-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в пункт 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которым военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
В связи с вступлением в силу указанного нормативного правового акта, возникла необходимость внесения изменений в Федеральный закон от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", для исключения случаев выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, единовременного пособия при увольнении по указанным выше причинам.
Директор Департамента социальных гарантий |
Ю.Яркоева |
"___" мая 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.