Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 марта 2009 г. N 1363/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи Н.В. Осиповой,
судей А.М. Медведевой, И.И. Полубениной,
рассмотрев в судебном заседании заявление ООО Агрофирмы "Плодопром-Беково" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Пензенской области от 07.05.2008 по делу N А49-1878/2007-24/24 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.11.2008 по тому же делу, установил:
Государственное унитарное предприятие Пензенской области "Беково" обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с иском к ООО Агрофирмы "Плодопром-Беково" и администрации Волыщинского сельского совета Бековского района Пензенской области о признании недействительным договора аренды земельного участка от 12.02.2003 N 124, заключенного между администрацией Волыщинского сельского совета Бековского района Пензенской области и ООО Агрофирмы "Плодопром-Беково", и применении последствий недействительности сделки.
К участию в деле в качестве третьего лица привлечено Министерство государственного имущества Пензенской области.
Решением от 07.05.2008 в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялась.
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.11.2008 решение от 07.05.2008 оставлено без изменения.
Суд признал договор аренды от 12.02.2003 N 124 незаключенным, поскольку на момент подписания договора земельный участок не прошел кадастровый учет и не обладал индивидуально определенными признаками, то есть не было согласовано условие о предмете договора. На кадастровый учет земельный участок поставлен позднее даты подписания договора. Кроме того, суд установил, что межевание земельного участка, в отношении которого подписан договор аренды, в установленном порядке не осуществлено.
Суд, руководствуясь пунктом 1 статьи 432, статьей 607 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказал в удовлетворении иска исходя из того, что незаключенный договор не может быть признан недействительным.
Исходя из доводов заявителя и содержания судебных актов, не усматривается наличия оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А49-1878/2007-24/24 Арбитражного суда Пензенской области для пересмотра в порядке надзора решения от 07.05.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.11.2008 отказать.
Председательствующий судья |
Н.В. Осипова |
Судья |
А.М. Медведева |
Судья |
И.И. Полубенина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 марта 2009 г. N 1363/08
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А49-1878/2007
Истец: ГУП Пензенской области "Беково", ГУП "Беково"
Ответчик: ООО Агрофирма "Плодпром-Беково", Администрация Волынщинского сельсовета Бековского р-на Пензенской обл.
Третье лицо: ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Пензенской обл., УФ агентства кадастра объектов недвижимости по Пензенской обл., Муртазин А.Х., Министерство гос. имущества Пензенской обл.
Хронология рассмотрения дела:
19.09.2008 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6006/2008