Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 18 Федерального закона Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
(подготовлен Минсельхозом России 06.03.2020 г.)
Проект
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
Статья 1
Внести в Федеральный закон от 23 февраля 2013 года N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 8, ст. 721; 2014, N 42, ст. 5615; 2015, N 1, ст. 83; 2016, N 1, ст. 76; N 18, ст. 2491; 2017, N 1, ст. 12; 2018, N 31, ст. 4861) следующие изменения:
1) в пункте 7 статьи 11 слова "незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями" заменить словами "незаконного производства и оборота табачной продукции и табачных изделий";
2) в статье 18:
а) в наименовании слова "незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями" заменить словами "незаконного производства и оборота табачной продукции и табачных изделий";
б) в части 1:
в абзаце первом слова "незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями" заменить словами "незаконного производства и оборота табачной продукции и табачных изделий";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3) пресечение случаев незаконного оборота табачной продукции и табачных изделий, основного технологического оборудования для производства табачной продукции и (или) табачных изделий, и привлечение к ответственности, их уничтожение, утилизация в соответствии с законодательством Российской Федерации.";
в) дополнить частью 3.1 следующего содержания:
"3.1. Табачной продукцией и (или) табачными изделиями, находящимися в незаконном обороте, являются:
1) контрафактные табачная продукция и (или) табачные изделия;
2) немаркированные в соответствии с законодательством Российской Федерации или маркированные с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки табачная продукция и (или) табачные изделия;
3) табачная продукция и (или) табачные изделия, оборот которых осуществляется без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота таких товаров, либо с фальсифицированными документами, удостоверяющими легальность производства и (или) оборота таких товаров, в том числе изготовленными путем их дублирования;
4) табачная продукция и (или) табачные изделия, незаконно перемещенные через таможенную границу Союза или через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Союза.";
г) дополнить частями 6 - 9 следующего содержания:
"6. Основное технологическое оборудование для производства табачной продукции и (или) табачных изделий в соответствии с перечнем видов такого оборудования, устанавливаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота табачной продукции, должно принадлежать хозяйствующему субъекту, осуществляющему производство табачной продукции и (или) табачных изделий, на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.
На территориях производственных помещений хозяйствующего субъекта, осуществляющего производство табачной продукции и (или) табачных изделий, не допускается размещение основного технологического оборудования для производства табачной продукции и (или) табачных изделий, не принадлежащего указанному хозяйствующему субъекту на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.
На территориях производственных помещений хозяйствующего субъекта, не осуществляющего производство табачной продукции и (или) табачных изделий, не допускается размещение основного технологического оборудования для производства табачной продукции и (или) табачных изделий.
7. Основным технологическим оборудованием, находящимся в незаконном обороте, является:
1) основное технологическое оборудование для производства табачной продукции и (или) табачных изделий, находящееся на территориях производственных помещений хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство табачной продукции и (или) табачных изделий, и не принадлежащее им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления;
2) основное технологическое оборудование для производства табачной продукции и (или) табачных изделий, находящееся на территориях производственных помещений хозяйствующих субъектов, не осуществляющих производство табачной продукции и (или) табачных изделий.
8. По решению должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора), в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, изъятию подлежат:
1) табачная продукция и (или) табачные изделия, находящиеся в незаконном обороте;
2) основное технологическое оборудование, находящееся в незаконном обороте.
9. Изъятые табачная продукция и (или) табачные изделия, указанные в пункте 1 части 8 настоящей статьи, а также сырье, полуфабрикаты, производственная, транспортная, потребительская тара (упаковка), этикетки, используемые для производства таких табачной продукции и (или) табачных изделий, акцизные марки (в том числе поддельные) для маркировки такой табачной продукции, подлежат вывозу и хранению вне места изъятия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Изъятые или конфискованные табачная продукция и (или) табачные изделия, указанные в пункте 1 части 8 настоящей статьи, а также сырье, полуфабрикаты, производственная, транспортная, потребительская тара (упаковка), этикетки, используемые для производства табачной продукции и (или) табачных изделий, акцизные марки (в том числе поддельные) для маркировки табачной продукции, подлежат уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Изъятое основное технологическое оборудование для производства табачной продукции и (или) табачных изделий, указанное в пункте 2 части 8 настоящей статьи, подлежит демонтажу, вывозу и хранению вне места изъятия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Изъятое или конфискованное основное технологическое оборудование для производства табачной продукции и (или) табачных изделий, указанное в пункте 2 части 8 настоящей статьи, подлежит утилизации по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.".
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений подпункта г пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, которая вступает в силу с 1 января 2021 года и применяется в отношении основного технологического оборудования, используемого хозяйствующим субъектом для производства табачной продукции и (или) табачных изделий и права на которое получены до даты вступления в силу настоящего Федерального закона.
Президент |
|
См. Сводный отчет, загруженный при публикации проекта
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.