Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 9 февраля 2009 г. N КА-А41/245-09 Суд признал недействительным требование налогового органа об уплате налога, пени и решение о взыскании налога на имущество, поскольку обоснованность и законность оспариваемых актов по данному делу налоговая инспекция не доказала (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из требования нельзя установить, когда, в соответствии с законодательством, следовало уплатить налог на имущество, за неуплату которого начислены пени, поскольку суммы налога указаны помесячно, а суммы пеней, относящиеся к этим платежам, не обозначены.

Между тем, налог на имущество, в силу пунктов 2, 3 статьи 386 НК РФ, уплачивается не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего налогового (отчетного) периода, которыми для этого налога, согласно ст. 379 НК РФ, признаются календарный год, первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В соответствии со ст. 23 НК РФ обращение к налоговому органу за необходимой информацией является правом налогоплательщика, тогда как, согласно ст. 33, 69 НК РФ, налоговые органы обязаны действовать в соответствии с законом, т.е. предъявлять налогоплательщику обоснованные налоговые претензии в виде требований, которые не нуждаются в дополнительном разъяснении.

...

Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам и примененным нормам материального права, а также пункту 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации", части 6 статьи 7 Федерального закона N 137-ФЗ от 27.07.2006 "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования", постановлению Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 22.06.2006 года (п. 23), Постановлениям Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 27.11.2007 N 8661/07 и от 24.01.2006 N 10353/05, 29.03. 2005 N 13592/04, N 8421/07 от 20.11.2007 г."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 9 февраля 2009 г. N КА-А41/245-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании