Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26 марта 2009 г. N КА-А40/11047-08 Отказывая в удовлетворении требования по делу о привлечении общества к административной ответственности, суд исходил из того, что факт размещения товарного знака на товарах, ввезенных по ГТД, не правообладателем в рамках производства по административному делу таможней не установлен и не доказан (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В судебном заседании кассационной инстанции представитель ... пояснил, что факт размещения товарного знака "GUINNESS" на товарах, ввезенных по ... не правообладателем (контрафактности товаров) в рамках производства по административному делу таможней не установлен и не доказан.

С учетом изложенного, за ввоз указанных товаров на территорию Российской Федерации общество не может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ.

Содержащаяся в судебных актах первой и апелляционной инстанций ссылка на пункт 4 статьи 1252 ГК РФ о контрафактности товара неправомерна. Данная норма ГК РФ является общей по отношению к норме статьи 1515 Кодекса, которая в совокупности со статьей 1484 конкретизирует ее применительно к товарным знакам.

Приведенная правовая позиция соответствует позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума от 03.02.2009 N 10458/08.

При таких обстоятельствах принятые по настоящему делу решение и постановление судов первой и апелляционной инстанции подлежат отмене как не соответствующие требованиям законодательства с вынесением по делу нового решения об отказе в привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ.

...

Отказать Центральной акцизной таможне в привлечении ... к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26 марта 2009 г. N КА-А40/11047-08


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании