Проект Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору "О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности при переработке, обогащении и брикетировании углей", утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 28 октября 2020 г. N 428"
(подготовлен Ростехнадзором 11.07.2022 г.)
В соответствии с пунктом 1 статьи 3, пунктом 1 статьи 4 и пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30 ст. 3588; 2011, N 30, ст. 4596; 2021, N 24, ст. 4188), пунктом 1 и подпунктом 5.2.2.16(1) пункта 5 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 401 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3348; 2011, N 50, ст. 7385; 2021, N 50, ст. 8591), приказываю:
1. Внести изменения в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности при переработке, обогащении и брикетировании углей", утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 28 октября 2020 г. N 428 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 декабря 2020 г., регистрационный N 61627), согласно приложению к настоящему приказу.
2. Настоящий приказ вступает в силу 1 марта 2023 г. и действует до 1 января 2027 г.
Руководитель |
А.В. Трембицкий |
Приложение
к приказу Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от "___" ___________20___ г. N ____
Изменения,
вносимые в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности при переработке, обогащении и брикетировании углей", утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 28 октября 2020 г. N 428
1. Пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Руководитель организации (фабрики) распорядительным документом утверждает:
положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности;
положение о системе управления промышленной безопасностью;
перечень работ повышенной опасности и список руководителей этих работ;
положение о нарядной системе, в котором устанавливается порядок выдачи заданий и допуска на производство работ (далее - наряд-допуск) работников к выполнению нарядов.
Наряд-допуск оформляется в письменном виде.
Допускается оформление и регистрация наряда-допуска на проведение работ в виде электронного документа. При этом должна быть исключена возможность несанкционированного изменения информации в наряде-допуске, а также обеспечены условия хранения наряда-допуска.
Возможность использования квалифицированной электронной подписи при согласовании и утверждении наряда-допусков на проведение работ устанавливается внутренними документами эксплуатирующей организации в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; 2021, N 27, ст. 5187).
Запрещается выдавать наряд-допуск на производство работ в местах, где имеются нарушения требований промышленной безопасности, кроме работ по устранению нарушений.".
2. Пункт 10 после слов "допускающим к работе, и" дополнить словом "ответственным".
3. Пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. На фабрике должны иметься пути эвакуации и обеспечен доступный проход к ним, позволяющий работникам фабрики и подрядных организаций в случае аварии осуществить беспрепятственный выход в безопасное место, в котором исключается возможность нанесения вреда их здоровью.".
4. Пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Работники фабрики и подрядных организаций должны быть ознакомлены с технологическим регламентом, содержащим документацию по безопасному ведению работ, под подпись.".
5. Пункт 26 после слов "взрывопожароопасности зданий и помещений" дополнить словами ", а также размещаться таблички с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) лица, ответственного за состояние противопожарной безопасности.".
6. Абзац первый пункта 30 изложить в следующей редакции:
"30. В зданиях и сооружениях фабрики должен быть оборудован комплекс систем и средств, обеспечивающий организацию и осуществление безопасности ведения работ по переработке и обогащению угля, контролю и управлению технологическими и производственными процессами в нормальных и аварийных условиях. Указанные системы и средства должны быть объединены в многофункциональную систему безопасности (далее - МФСБ). Состав указанных систем и средств, объединенных в информационной системе МФСБ, должен быть определен на основании проекта с учетом установленных опасностей конкретной фабрики.".
7. Пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Обогатительная фабрика должна осуществлять дистанционный мониторинг (контроль) параметров безопасности, регистрируемых МФСБ фабрики. В рамках мониторинга (контроля) параметров безопасности обогатительная фабрика должна обеспечить учет, анализ и оценку опасностей, и передачу обработанной информации о выявленных изменениях контролируемых параметров безопасности фабрики и срабатывании систем противоаварийной защиты по каналам связи в территориальный орган Ростехнадзора.
Запрещается воздействие на системы и средства, входящие в состав МФСБ, в целях искажения, уничтожения, блокирования, и модификации получаемой информации МФСБ. Углеперерабатывающими организациями должны приниматься меры, обеспечивающие предотвращение такого воздействия.".
8. В пункте 33 слова "мест группового хранения самоспасателей" заменить словами "акта проверки мест группового хранения самоспасателей (при наличии).".
9. Пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. Соответствие ПЛА фактическому положению на фабрике должны контролировать работники службы производственного контроля, главный инженер фабрики и работники ПАСС(Ф).".
10. Пункт 54 после слов "профессиональное образование" дополнить словами "по направлению специализации и прошедшие обучение по программам подготовки руководителя работ по ликвидации аварий".
11. Пункт 58 дополнить абзацем следующего содержания:
"Допускается ведение журнала по локализации и ликвидации последствий аварии в виде электронного документа. При этом должна быть обеспечена сохранность вносимой информации и исключена возможность несанкционированного ее изменения.".
12. Пункт 68 дополнить абзацами следующего содержания:
"За нижний предел взрывчатости взвешенной угольной пыли принимается минимальная концентрация пыли, г/м3, в пылевоздушной смеси, при которой она способна воспламеняться от внешнего источника тепловой энергии и распространять горение по всему запыленному объему.
Добавка инертной пыли, предотвращающая воспламенение угольной, выражается процентным содержанием инертной пыли в смеси с угольной, при которой не происходит воспламенение этой смеси. Добавка инертной пыли корректируется с учетом зольности исследуемого угля.".
13. Абзац первый пункта 73 изложить в следующей редакции:
"73. Запрещается работа технологического оборудования, машин и механизмов фабрики при отсутствии или неисправности пылевзрывозащитных укрытий, систем аспирации, вентиляции и других средств пылеподавления (пылеочистки), предусмотренных проектом комплексного обеспыливания, систем АГК.".
14. В пункте 75 слова "новых или и" заменить словами "новых и (или)".
15. Пункт 77 изложить в следующей редакции:
"77. В производственных помещениях фабрики оборудование должно оснащаться электрооборудованием в исполнении в зависимости от установленных при проектировании фабрики категорий взрывопожарной опасности тех или иных зданий и помещений, включенных в проектные решения по комплексному обеспыливанию и противопожарной защите.".
16. Пункт 79 изложить в следующей редакции:
"79. Размещение технологических участков и технологических аппаратов в производственных зданиях фабрик должно осуществляться с учетом исключения распространения угольной пыли, взрывоопасных и токсичных газов на другие участки.".
17. Абзац шестой пункта 82 изложить в следующей редакции:
"периодическую уборку пыли в производственных помещениях фабрики в соответствии с графиком проведения пылевзрывозащитных мероприятий, в зависимости от величины отложения угольной пыли на пол, на поверхность строительных конструкций и оборудования, определенной расчетами в соответствии с приложением N 3(1) к настоящим Правилам безопасности.".
18. Пункт 92 изложить в следующей редакции:
"92. Для снижения взрывопожароопасности в период пуска и остановки СУ должен дистанционно подаваться защитный пар или инертный газ (дополнительно тонкораспыленная вода в случае аварийного отсутствия защитного пара или инертного газа):
для труб-сушилок и пневмосопловых сушилок - в течку над забрасывателем;
для барабанных сушилок - на входе в сушильный барабан и разгрузочную камеру;
для сушилок кипящего и взвешенного слоя, а также классификаторов - над и под газораспределительной решеткой.
Для тушения загорания высушенного угля должен подаваться защитный пар или инертный газ (дополнительно тонкораспыленная вода в случае аварийного отсутствия защитного пара или инертного газа) во все аппараты сухого пылеулавливания и во все емкости высушенного продукта.".
19. Пункт 108 изложить в следующей редакции:
"108. Проверку работы всех вентиляционных систем производственных помещений (аспирационных, постоянного отсоса метана и других вредных и опасных газов, вытяжных, приточных) должна проводиться не реже одного раза в год, а проверка эффективности работы приточно-вытяжных систем в помещениях, не связанных с технологическим процессом - не реже одного раза в три года.".
20. В абзаце третьем пункта 121 слова "для частиц пыли" заменить словами "с содержащем частицы пыли".
21. Пункт 130 изложить в следующей редакции:
"130. Надбункерные помещения фабрик, опасные по взрывам газа, должны быть оборудованы в соответствии с проектной документацией системами естественной, принудительно-вытяжной и аварийной вентиляцией.
Металлические бункеры сухого угля и пыли во избежание конденсации водяных паров на их стенках должны быть покрыты снаружи тепловой изоляцией из несгораемых материалов.".
22. В пункте 135 слова "контрольно-испытательных лабораторий" заменить словами "испытательной лабораторией".
23. Пункт 137 дополнить абзацем следующего содержания:
"Допускается ведение журнала результатов измерений запыленности воздуха в виде электронного документа. При этом должна быть обеспечена сохранность вносимой информации и исключена возможность несанкционированного ее изменения.".
24. В пункте 138 дополнить абзацем следующего содержания:
"Допускается ведение журнала результатов измерений содержания метана, оксида и диоксида углерода в виде электронного документа. При этом должна быть обеспечена сохранность вносимой информации и исключена возможность несанкционированного ее изменения.".
25. В абзаце первом пункта 140 слова "помещениях более 2%" заменить словами "помещениях более 1%".
26. Пункт 142 изложить в следующей редакции:
"142. Во флотационном отделении фабрики, на складах флотационных реагентов должен осуществляться контроль содержания токсичных веществ при обязательном наличии сертификатов соответствия на применяемые реагенты. Предельно допустимая концентрация вредных веществ приведена в приложении N 5 к настоящим Правилам безопасности.
Должна быть предусмотрена приточно-вытяжная вентиляция непрерывного действия с отображением информации о режиме ее работы на пульте в диспетчерской фабрики. В реагентных отделениях и на складах флотационных реагентов необходимо предусматривать установку резервного вытяжного вентилятора, который должен иметь автоматическое включение при выходе из строя рабочего вентилятора с подачей сигнала на пульте в диспетчерской фабрики о включении резервного вентилятора.
На складах флотационных реагентов необходимо предусматривать световую и звуковую сигнализацию о нерабочей вытяжной вентиляции и загазованности воздушной среды токсичными веществами: у входных дверей - снаружи для предупреждения работников об опасности, внутри помещения - в рабочих зонах.".
27. Пункт 146 изложить в следующей редакции:
"146. Места установки датчиков контроля содержания метана и стационарных средств измерений запыленности воздуха определяются проектной документацией. Для действующих фабрик места установки датчиков контроля содержания метана и стационарных средств измерений запыленности воздуха определяются на основании определения мест возможного скопления метана и контрольных замеров загазованности и запыленности воздуха, выполненных специализированной организацией.".
28. Пункт 147 дополнить абзацем следующего содержания:
"Содержания взвешенной угольной пыли в производственных помещениях должно дистанционно контролироваться с помощью стационарных средств измерений запыленности воздуха, входящих в систему контроля запыленности воздуха.".
29. Пункт 151 изложить в следующей редакции:
"151. Работы по контролю за соблюдением ПГР на фабрике должны включать:
организационные мероприятия в соответствии с требованиями настоящих Правил безопасности;
оценку эффективности действующих и разработку дополнительных технических мероприятий по борьбе с пылью, в том числе мероприятия по комплексному обеспыливанию фабрики;
определение времени накопления взрывоопасного количества отложения угольной пыли на поверхность строительных конструкций и оборудования два раза в год (в летний и зимний период) в соответствии с приложением N 3(1) к настоящим Правилам безопасности, и составление графика проведения пылевзрывозащитных мероприятий;
ежемесячный контроль запыленности и загазованности производственных помещений;
ежесменный контроль содержания метана в местах возможного его скопления;
уборку пыли в производственных помещениях в соответствии с графиком проведения пылевзрывозащитных мероприятий и при превышении санитарных норм;
проведение ремонтов, контроль за исправностью и эффективностью пылеулавливающих, вентиляционных систем и установок газоочистки в соответствии с графиком плана производства работ и при аварийных отказах, а также контроль за работой стационарных газоанализаторов.".
30. В пункте 153 слова "рабочей инструкцией" заменить словами "производственной инструкцией или инструкцией по охране труда".
31. Пункт 155 изложить в следующей редакции:
"155. На фабрике должны выполняться мероприятия согласно составленному и утвержденному проекту комплексного обеспыливания (рекомендуемый образец приведен в приложении N 8 к настоящим Правилам безопасности).
Утверждение проекта комплексного обеспыливания фабрики и перевода ее на комплексное обеспыливание осуществляется в следующем порядке:
разработанный проект комплексного обеспыливания рассматривается на техническом совещании организации. Результаты рассмотрения оформляются протоколом (рекомендуемый образец приведен в приложении N 9 к настоящим Правилам безопасности). Проект комплексного обеспыливания фабрики и протокол технического совещания по рассмотрению проекта комплексного обеспыливания фабрики утверждаются техническим руководителем фабрики;
после выполнения мероприятий по борьбе с пылью назначается комиссия по проверке их выполнения. Результаты проверки оформляются актом о переводе фабрики на комплексное обеспыливание (рекомендуемый образец приведен в приложении N 10 к настоящим Правилам безопасности). Акт прилагается к действующему проекту комплексного обеспыливания фабрики.".
32. Пункт 157 изложить в следующей редакции:
"157. Для целей пылеподавления должна использоваться очищенная от примесей вода, пригодная для применения по качеству, определенному техническими условиями систем пылеподавления и аспирационных установок. Источники водоснабжения на фабрике устанавливаются проектом.
Вода должна не реже двух раз в год (летом и зимой) подвергаться химико-бактериологическому анализу.
Запрещается использование в целях пылеподавления шахтных и других вод для подачи в оросители, туманообразователи, если концентрация радона или торона в них превышает 1 ? 10 -9 кюри/л.
Если нет других источников водоснабжения, концентрация радона или торона в которых не превышает 1 10-9 кюри/л, то для использования вод, содержащих эманации в больших количествах, необходимо принять меры по их деэманированию.".
33. Абзац первый пункта 164 после слов "очищаться от пыли" дополнить словами "по графику".
34. Пункт 169 изложить в следующей редакции:
"169. Перед запуском механизмов должен подаваться звуковой сигнал длительностью не менее 5 секунд, слышимый на всех площадках у запускаемых механизмов.
Предпусковая звуковая сигнализация у механизмов не требуется:
при размещении технических устройств в запираемых помещениях, доступных только квалифицированным работникам;
если конструктивное исполнение исключает возможность прикосновения к движущимся и вращающимся частям.".
35. В пункте 171 после слов "утвержденные руководителем" дополнить словами "(главным инженером)".
36. Пункт 174 изложить в следующей редакции:
"174. Ограждения движущихся и вращающихся частей технологического оборудования должны иметь блокировку, предусмотренную эксплуатационной документацией завода-изготовителя, исключающую пуск и его работу при отсутствии ограждения и обеспечивающую остановку оборудования при попытке снятия ограждения. Допускается оснащение оборудования дополнительными устройствами, повышающими уровень безопасности его эксплуатации.
При отсутствии конструктивной возможности установки блокировок эксплуатирующей организацией разрабатываются мероприятия по безопасному ведению работ, которые должны быть отражены в технических регламентах и рабочих инструкциях для обслуживающего персонала.
Запрещается снятие ограждений во время работы машин.".
37. Пункт 180 дополнить абзацем следующего содержания:
"проходить периодический медицинский осмотр, предсменный медицинский осмотр, обучение, инструктаж, проверку знаний правил и инструкций по безопасности труда.".
38. В пункте 182:
а) абзац первый изложить в следующей редакции:
"182. Работник фабрики до начала работы должен убедиться в безопасном состоянии рабочего места: проверить исправность предохранительных устройств, инструмента, механизмов, приспособлений для работы.".
б) дополнить абзацем следующего содержания:
"Инструмент, обтирочные и смазочные материалы должны храниться в специально выделенных местах.".
39. Абзац второй пункта 183 признать утратившим силу.
40. В пункте 214 слова "предохранительных ремней" заменить словами "страховочных систем".
41. Пункт 219 изложить в следующей редакции:
"219. Отсадочная машина должна быть оборудована контрольно-измерительными приборами и устройствами автоматического регулирования (далее - КИПиА), предусмотренными эксплуатационной документацией завода-изготовителя.".
42. Пункт 234 после слов "санитарно-эпидемиологические заключения" дополнить словами ", а также техническую документацию и регламенты по безопасности применению.".
43. Пункт 236 дополнить абзацем следующего содержания:
"Все датчики и исполнительные механизмы, применяемые для измерения питания и отходов флотации, приготовления и дозирования реагента должны, быть выполнены в исполнении в соответствии с характеристикой помещения.".
44. Пункт 237 изложить в следующей редакции:
"237. На строящихся и реконструируемых фабриках промежуточные и расходные баки реагентов должны располагаться в отдельном здании с обеспечением дистанционного контроля уровня реагента в баках, его поддержания на заданном значении и дистанционным управлением расхода реагентов. На действующих фабриках промежуточные и расходные бачки с реагентами должны быть обеспечены датчиками уровня и должны закрываться.".
45. Абзац третий пункта 240 изложить в следующей редакции:
"На складах флотореагентов и в реагентных отделениях должна быть телефонная связь с диспетчерской фабрики.".
46. Пункт 244 изложить в следующей редакции:
"244. Угол наклона желоба флотационных машин не должен допускать оседания твердых частиц. На желобах должны устанавливаться устройства для разбивания пены. Должна быть исключена возможность выплескивания пены из желобов. При выплескивании пены или пульпы из желобов на пол, они должны смываться водой из шлангов.".
47. Пункт 246 изложить в следующей редакции:
"246. Запрещается ремонт движущих частей реагентного питателя в процессе работы. Контрольный замер расхода реагента должен осуществляться на реагентной площадке или в местах поступления реагента в диспергатор, контактный чан, флотационную машину.".
48. Пункт 261 изложить в следующей редакции:
"261. При проектировании новых и реконструкции действующих классифицирующих гидроциклонов должна быть предусмотрена система автоматического поддержания заданной плотности сгущенного продукта, направляемого на спиральные сепараторы, и автоматического регулирования высоты уровня пульпы в питании спирального сепаратора.".
49. В пункте 269 слова "схода или отклонения ленты от оси" исключить.
50. В пункте 280 слова "под давлением 0,3-0,4 МПа" заменить словами "под давлением соответствующим технической характеристике оборудования".
51. Пункт 295 изложить в следующей редакции:
"295. Для управления эффективностью работы радиального сгустителя должен осуществляться постоянно действующий контроль объема и количества твердой фазы пульпы, поступающей в сгуститель, содержания твердой фазы в сгущенном продукте и сливе.
Подача флокулянтов производится в автоматическом режиме. Допускается управление работой радиального сгустителя в ручном режиме в соответствии с показаниями приборов при условии обеспечения безопасности работы работника по отбору проб.".
52. В пункте 303 слова "не менее 20 Н/см3" заменить словами "не менее 0,2 МПа".
53. После пункта 307 дополнить подзаголовком следующего содержания:
"Эксплуатация гидроклассификаторов".
54. Дополнить пунктами 307(1) - 307(3) следующего содержания:
"307(1). Для предотвращения попадания посторонних предметов в гидроклассификатор перед загрузкой питания в гидроклассификатор должно производиться их извлечение с использованием дуговых, плоских предохранительных сит или других специальных приспособлений.
307(2). Гидроклассификатор должен быть оборудован системой автоматического аварийного сброса воды восходящего потока, с применением датчика контроля давления воды восходящего потока и механического предохранительного клапана, срабатывающего при появлении избыточного давления воды восходящего потока.
307(3). Гидроклассификатор должен иметь автоматизированную систему поддержания заданной плотности и расхода питания.".
55. Пункт 341 изложить в следующей редакции:
"341. Запрещаются пуск и работа СУ при:
отсутствии или неисправности КИПиА, сигнализации и блокировок;
неисправности оборудования, укрытий и систем промышленной вентиляции;
отсутствии защитного пара или инертного газа (дополнительно тонкораспыленной воды в случае аварийного отсутствия защитного пара или инертного газа);
отсутствии воды в мокрых пылеуловителях, ее подачи на смесительную машину и на подшипники дымососа;
наличии очага горения в сушильном тракте;
наличии угля в тракте, особенно в сушильном барабане, в разгрузочных аппаратах, аппаратах сухого пылеулавливания;
забивке отводов и неисправности предохранительных клапанов;
забивке зазоров газораспределительной решетки;
повышении температуры газов перед дымососом более предела, установленного режимной картой;
не достижении нижней величины температуры газов на входе в сушилку, соответствующей режимной карте;
при неисправности и отсутствии ограждений и защитных устройств;
при неисправности уплотнений и опорных станций сушильных барабанов.".
56. Пункт 343 изложить в следующей редакции:
"343. Вынужденная (автоматическая) остановка СУ производится в случаях:
остановки механизмов топочного отделения - забрасывателей топлива, колосникового полотна топки, системы шлакозолоудаления, вентиляторов первичного и вторичного дутья;
нарушения параметров топочного режима - обрыва факела, снижения давления топлива и воздуха, пара перед горелкой (форсункой);
остановки механизмов дымососа, загрузочного устройства сушилки, разгрузочных устройств, циклонов, разгрузочной камеры, аппаратов сухого пылеулавливания, конвейеров высушенного угля, смесительной машины;
забивки разгрузочной камеры, циклона, аппарата сухого пылеулавливания, узла провала;
превышения температуры газов более 120°C перед дымососом, 70°C - для установок без ограничения содержания кислорода;
нарушения кислородного режима;
отключения аспирационной системы;
прекращения подачи воды в мокрые пылеуловители и на подшипники дымососа;
отсутствии защитного пара или инертного газа (дополнительно тонкораспыленной воды в случае аварийного отсутствия защитного пара или инертного газа);
переполнения бункера шлака и снижения уровня воды в ванне системы шлакозолоудаления.".
57. В пункте 438 слова "выше нормы" заменить словами "выше ПДК".
58. В пункте 439 слова "связующего имеют" заменить словами "связующего должны иметь".
59. В пункте 474 слова "по наряду" заменить словами "по наряду-допуску.".
60. Абзац первый пункта 478 изложить в следующей редакции:
"478. Строительство складов для хранения угля осуществляется по проектам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности. Участки под угольные склады обогатительных фабрик должны располагаться на территории земельного отвода с учетом маневрирования транспортных средств. Вокруг склада и на его территории должны быть открытые дренажные канавы.".
61. Пункт 479 изложить в следующей редакции:
"479. При формировании штабеля должны соблюдаться допустимые его размеры в зависимости от сроков хранения и склонности угля к самовозгоранию.
Деление углей на группы по склонности к самовозгоранию проводится в зависимости от длительности инкубационного периода самовозгорания угля. Расчет определения инкубационного периода самовозгорания угля приведен в приложении N 11 к настоящим Правилам безопасности.
В соответствии с Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности "Инструкция по предупреждению экзогенной и эндогенной пожароопасности на объектах ведения горных работ угольной промышленности", утвержденными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 27 ноября 2020 г. N Пр-469 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации от 15 декабря 2020 г., регистрационный N 61466), пласты следует относить:
при продолжительности инкубационного периода менее 40 суток включительно - к категории весьма склонных к самовозгоранию угля;
от 41 до 80 суток включительно - к категории склонных к самовозгоранию угля;
при продолжительности инкубационного периода более 80 суток - к категории несклонных к самовозгоранию угля.
К склонным к самовозгоранию относятся все пласты бурого угля.
Классификация углей по склонности к самовозгоранию и сроку хранения приведена в таблице 1.
Таблица 1
Группы углей по склонности к самовозгоранию
Группа углей по склонности к самовозгоранию |
Наименование группы по склонности к самовозгоранию |
Предельный срок хранения,месяц |
1 |
2 |
3 |
I |
Весьма склонные |
4-8 |
II |
Склонные |
9-12 |
III |
Не склонные |
13-36 |
".
62. Пункт 483 изложить в следующей редакции:
"483. При подаче угля в приемные воронки с помощью бульдозера на складе должна устанавливаться световая сигнализация, предупреждающая о работе питателей, и звуковая сигнализация, предупреждающая о запуске питателей.".
63. Пункт 485 изложить в следующей редакции:
"485. Для размещения угля на срок, превышающий предельный срок хранения угля (далее - длительное хранение), указанный в таблице 1, должны выделяться отдельные складские площадки с обеспечением раздельного складирования угля по маркам и сортам.".
64. Пункт 489 изложить в следующей редакции:
"489. Высота штабеля угля должна обосновываться проектной документацией в зависимости от инкубационного периода самовозгорания угля, технологии формирования и укрытия штабеля, а также времени, необходимого для отгрузки разогретого угля из очага до его самовозгорания.
В зависимости от склонности углей к самовозгоранию максимальная высота штабелей угля должна приниматься в пределах, указанных в таблице 2.
Таблица 2
Максимальная высота штабелей угля
Группа углей по склонности к самовозгоранию |
Максимальная высота штабелей угля, м |
|
на складах со сроком хранения углей не более 10 суток |
на складах со сроком хранения углей, указанным в таблице 1 |
|
1 |
2 |
3 |
I |
4-6 |
4-5 |
II |
7-10 |
6-8 |
III |
не ограничен |
не ограничен |
При содержании серы свыше 3% в углях (I и II группы) высота штабеля не должна превышать 4 м.".
65. Пункт 490 признать утратившим силу.
66. Пункт 495 изложить в следующей редакции:
"495. Сортовые угли, а также обогащенные угли (сортовые концентраты) укладываются в штабель без послойного уплотнения. Для снижения интенсивности окисления и предотвращения самовозгорания применяются изолирующие покрытия штабеля угля, указанные в приложении N 13 к настоящим Правилам безопасности.".
67. Абзац второй пункта 498 изложить в следующей редакции:
"Для измерения температуры угля в штабеле должны применяться переносные термощупы, термометры, а для обнаружения очагов самовозгорания должны использоваться пирометры и тепловизоры, в том числе установленные на беспилотных летательных аппаратах.".
68. Пункт 499 изложить в следующей редакции:
"499. Контроль температуры угля на складе должен проводиться на верхней площадке и откосах штабеля в шахматном порядке на расстоянии от соседних точек не более 20 м.".
69. Пункт 500 признать утратившим силу.
70. Пункт 501 изложить в следующей редакции:
"501. Измерение температуры угля в штабелях должно проводиться в зависимости от длительности инкубационного периода самовозгорания угля. Интервал между замерами температуры составляет одну четвертую часть от длительности инкубационного периода самовозгорания складированного угля.
При достижении температуры угля в штабеле 30 - 40°С контроль для всех углей (независимо от длительности инкубационного периода самовозгорания) проводится не реже чем через двое суток.
При обнаружении в штабеле углей с температурой 60°С и более немедленно должны приниматься меры по ликвидации очага самовозгорания.
Замеры температуры угля в штабеле должны проводиться на глубине 0,5 - 2,0 м.".
71. Пункт 502 изложить в следующей редакции:
"502. На фабрике (разрезе) должен вестись учет температурных наблюдений за штабелями угля отдельно для каждого штабеля. При учете должны фиксироваться основные результаты наблюдений:
проверок исправности и своевременности поверок термощупов, термометров, пирометров, тепловизоров и газоанализаторов;
осмотров угля на наличие признаков нагревания и самовозгорания (выделения газов, парения, таяния снега в холодное время года);
измерений температуры и газов в штабелях угля при соблюдении мер безопасности.".
72. Во втором абзаце пункта 513 слова "Требования таблицы N 1" заменить словами "Требования таблицы 2".
73. Пункт 636 дополнить абзацем следующего содержания:
"Настилы переходных мостиков и площадки должны быть выполнены из материалов, не допускающих скольжения.".
74. Пункт 666 изложить в следующей редакции:
"666. Заземление работающих на фабрике стационарных и передвижных электроустановок напряжением до 1000 В и выше должно быть соединено в общую заземляющую сеть.
Каждая часть электроустановки, подлежащая заземлению или занулению, должна быть присоединена к сети заземления или зануления с помощью отдельного проводника. Последовательное соединение заземляющими (зануляющими) проводниками нескольких элементов электроустановки не допускается."
75. Дополнить приложением N 3(1) следующего содержания:
"ПРИЛОЖЕНИЕ N 3(1)
к Федеральным нормам и правилам в
области промышленной безопасности
"Правила безопасности при переработке,
обогащении и брикетировании углей",
утвержденным приказом Федеральной служб
по экологическому, технологическому и
атомному надзору от 28 октября 2020 г. N 428
Расчет периодичности мокрой уборки (смыва) пыли в помещениях фабрики
1. Для всех технологических помещений, связанных с образованием и отложением пыли, составляются два раза в год (летом и зимой) графики проведения пылевзрывозащитных мероприятий.
2. Мероприятия по пылевзрывозащите помещений включают: пневмоуборку угольной пыли, мокрую уборку (смыв) угольной пыли, побелку, осланцевание.
3. Выбор мероприятий по обеспечению пылевзрывозащиты осуществляется для каждого конкретного цеха исходя из условий технологического процесса, величины пылеотложения, значение нижнего предела взрываемости отложившейся пыли и климатических условий (температура и влажность воздуха) защищаемого объекта (таблица 1).
Таблица 1
Мероприятия по уборке пыли
Мероприятия |
Температура воздуха в помещении |
Влажность, % |
|||
положительная |
отрицательная |
80 - 100 |
60 - 80 |
Менее 60 |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Пневмоуборка |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
Мокрая уборка (смыв) |
+ |
- |
+ |
+ |
+ |
Побелка |
+ |
- |
+ |
+ |
+ |
Осланцевание |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
Примечание. Рекомендуемые мероприятия обозначены знаком "+".
4. Взрывоопасность того или иного помещения определяется по времени накопления опасного количества пыли исходя из условий концентрации и интенсивности оседания угольной пыли.
Под условной концентрацией пыли понимается количество осевшей угольной пыли, приходящейся на единицу объема помещения. Количественное выражение взрывоопасной условной концентрации является пределом взрываемости отложившейся пыли.
5. Взрываемость помещения определяется из условий накопления в помещении предельного количества пыли и значения нижнего предела взрываемости отложившейся угольной пыли:
где - предельно допустимое накопление пыли в помещении, г;
- нижний предел взрываемости отложившейся угольной пыли, г/м3;
- общий объем взрывоопасного помещения, м3.
Общий объем включает объем помещения за вычетом объемов оборудования и колонн , находящихся в помещении:
6. Суточная интенсивность пылеотложения определяется взвешиванием трех стеклянных пластинок размером 6 x 9 см, устанавливаемых горизонтально в помещении на расстоянии 3 м от источника пылеобразования. Через сутки пластинки взвешиваются на аналитических весах, и определяется суточное пылеотложение с учетом коэффициентов, приведенных в таблице 2.
Таблица 2
Значение коэффициента К, при расчете суточного пылеотложения на поверхности, в зависимости от покрытия поверхности
Поверхность помещения |
Значения коэффициента К при |
|||
побелке |
покраске |
облицовке плитой |
металлическом покрытии |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
К 1 - пол |
1,0 |
1,0 |
1,0 |
1,0 |
К 2 - стены |
0,35 |
0,25 |
0,20 |
0,20 |
К 3 - потолок |
0,15 |
0,10 |
0,07 |
0,10 |
К 4 - оборудование |
0,35 |
0,25 |
- |
0,25 |
К 5 - колонны |
0,35 |
0,25 |
0,20 |
0,20 |
7. Суточное пылеотложение, г/сут, определяется по формуле:
где К - соответствующий коэффициент;
S - площадь стен, потолка, колонн и оборудования, м2;
M - масса навески на пластинке, г;
F - площадь пластинки, м2;
T - время измерения, сут.
8. Во всех взрывоопасных помещениях периодичность смыва или пневмоуборки полов устанавливается один раз в смену.
9. В неотапливаемых помещениях должны производиться пневмоуборка полов или осланцевание с той же периодичностью.
10. Периодичность уборки пыли со стен, потолков и оборудования устанавливается по времени накопления взрывоопасного количества пыли, рассчитываемого по формуле:
где - коэффициент снижения нижних пределов взрываемости пыли
за счет метановыделения из угля.
Таблица 3
Влияние концентрации метана на коэффициент снижения нижнего предела взрываемости пыли
СН 4, % |
0 |
0,5 |
1,0 |
1,5 |
2,0 |
К СН4 |
1,0 |
0,75 |
0,5 |
0,35 |
0,25 |
11. Периодичность уборки (или смыва пыли) принимается по мере необходимости, в соответствии с распоряжением технического руководителя (главным инженером) фабрики, но не реже два раза в месяц.
12. На фабриках, переведенных на комплексное обеспылевание, проверка выполнения периодичности уборки пыли производится комиссией при комплексном обследовании состояния промышленной безопасности.
".
76. Абзац шестой приложения N 4 изложить в следующей редакции:
"аварийную вытяжную вентиляцию, которая автоматически включается при достижении содержания метана в воздухе 1% и посредством восьмикратного воздухообмена снижает содержание метана до безопасных пределов концентрации (менее 1%).".
77. Приложение N 5 изложить в следующей редакции:
"ПРИЛОЖЕНИЕ N 5
к Федеральным нормам и правилам
в области промышленной безопасности "Правила
безопасности при переработке, обогащении
и брикетировании углей", утвержденным приказом
Федеральной служб по экологическому,
технологическому и атомному надзору от 28 октября 2020 г. N 428
Предельно допустимая концентрация вредных веществ
Наименование вредного вещества |
Предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочих зон, мг/м 3 |
Класс опасности |
Действие на организм |
1 |
2 |
3 |
4 |
Зола |
-\4 |
III |
Ф |
Кремний диоксид кристаллический при содержании в пыли от 10 до 70% (углеродная пыль) |
6\2 * |
III |
Ф |
Сера диоксид + (сернистый ангидрид; сернистый газ) O 2S |
10 |
III |
- |
Углерод оксид (угарный газ; углерода окись) СО |
20 |
IV |
О |
Углерода диоксид (двуокись углерода, углекислый газ) С0 2 |
27000/9000 |
IV |
- |
Углерода пыли: а) коксы каменноугольные, пековые, нефтяные, сланцевые |
6 |
IV |
Ф |
б) антрацит с содержанием свободного диоксида кремния до 5% |
6 |
IV |
Ф |
в) другие ископаемые угли и углепородные пыли с содержанием свободного диоксида кремния до 5% |
10 |
IV |
Ф |
Дигидросульфид (водород сульфид; сероводород) H 2S |
10 |
II |
О |
Примечание: "о" - вещества с остронаправленным механизмом действия, требующие автоматического контроля за их содержанием в воздухе; "Ф" - аэрозоли преимущественно фиброгенного действия; "*" - ПДК для общей массы аэрозолей.
По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности:
I - вещества чрезвычайно опасные;
II - вещества высокоопасные;
III - вещества умеренно опасные;
IV - вещества малоопасные.
Сероводород относится ко II классу опасности, диоксид серы - к III, оксид углерода - IV.
Токсичными газами являются диоксид серы SO2, оксид углерода CO, сероводород H2S, хлорид цинка ZnCl2, и при повышенных концентрациях (более 4%) диоксид углерода CO2.
Наиболее вероятными производственными зонами образования оксида углерода, диоксида углерода и сернистого газа являются топочные помещения отделений сушки фабрик.
Диоксид серы выделяется при сжигании углей с повышенным содержанием серы (более 0,7%) в топочных отделениях корпусов сушки фабрик, токсичен.
ПДК максимально-разового воздействия диоксида серы - 0,5 мг/м3. Оксид углерода не вызывает раздражающего действия, весьма опасен. Сероводород - очень токсичен.
Диоксид кремния. ПДК пыли в воздухе рабочей зоны не должны превышать для угольной и углепородной пыли с содержанием диоксида кремния: 6 мг/м3 (антрацит) и 10 мг/м3 (уголь, сланцы) - до 5%;4 мг/м 3 - 5 - 10%; 2 мг/м3 - более 10%.
".
78. В приложении N 8:
а) в абзаце семнадцатом пункта 6 после слов ", и какими способами убирается пыль" дополнить словами "(приложение N 3(1) к настоящим Правилам безопасности).".
79. Приложение N 11 изложить в следующей редакции:
"ПРИЛОЖЕНИЕ N 11
к Федеральным нормам и правилам в
области промышленной безопасности "Правила
безопасности при переработке, обогащении
и брикетировании углей", утвержденным приказом
Федеральной служб по экологическому, технологическому
и атомному надзору от 28 октября 2020 г. N 428
Расчет определения инкубационного периода самовозгорания угля
1. Определение инкубационного периода самовозгорания угля, инк, сут., проводится по следующей формуле:
где С - удельная теплоемкость скопления угля, кал/(г К);
Т 0 - начальная температура угольного скопления, °С;
Т к - критическая температура самовозгорания угля, °С;
W о- начальная влажность угольного скопления, доли ед.;
j - теплота испарения воды, кал/г;
g - удельная теплота плавления льда, кал/г (учитывается только для угля, находящегося при отрицательных температурах);
q d - удельная теплота десорбции метана, кал/мл;
X - природная газоносность угля, мл/г;
КТ - константа скорости сорбции кислорода углем, мл/(г ч) (определяется при температуре от 0 до +10°С для угля, находящегося при отрицательных температурах, или при температуре от 15 до 25°С для угля, находящегося при положительных температурах);
- коэффициент усвоения кислорода воздуха;
C 0 - концентрация кислорода на входе в угольное скопление, доли ед.;
q 0 - удельная теплота сорбции кислорода воздуха углем, кал/мл.
Начальная влажность угля (W о), %, определяется:
где - масса навески пробы с бюксой после выдерживания в эксикаторе, г;
- масса навески с бюксой после сушки, г;
- масса навески угля, доведенного до равновесного состояния в эксикаторе, г.
2. Для определения начальной влажности угля используются две пробы угля фракцией 0,2 мм, которые помещаются в эксикаторы. В первом эксикаторе поддерживается 98% относительная влажность воздуха над углем, во втором - 100%.
3. Константа скорости сорбции кислорода углем (КТ), мл/(гч), определяется в следующем порядке:
в сорбционные сосуды при температуре 15 - 25°C загружается исследуемый уголь фракции 1 - 3 мм, массой от 50 до 120 г;
в сорбционных сосудах замеряется начальная концентрация кислорода в воздухе над углем;
сорбционные сосуды герметично закрываются и помещаются в термостат при температуре:
- от 0 до +10°С для угля, находящегося при отрицательных температурах;
- от 15 до 25°С для угля, находящегося при положительных температурах;
через сутки, три и пять суток в сорбционных сосудах замеряется конечная концентрация кислорода в воздухе над углем. По результатам замеров определяется константа скорости сорбции кислорода углем по формуле:
где М - масса пробы угля в сосуде, г;
V - объем воздуха в сорбционном сосуде, контактирующий с углем, см 3;
- длительность контакта воздуха углем, ч;
С 1 - начальная концентрация кислорода в воздухе сорбционного сосуда, %;
СА - концентрация кислорода в сосуде через время , %..
См. Сводный отчет, загруженный при публикации проекта
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагаемыми изменениями в Правила безопасности при переработке, обогащении и брикетировании углей помимо прочего:
- уточняются требования к документации и условиям по безопасному ведению работ на обогатительной фабрике;
- обновляются требования к обеспечению противоаварийной защиты фабрики;
- вводятся требования к эксплуатации гидроклассификаторов.