Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Проект Приказа Министерства здравоохранения РФ "Об утверждении обязательных для выполнения требований к критически важным объектам Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектам, относящихся к сфере установленных Министерству здравоохранения Российской Федерации функций" (подготовлен Минздравом России 15.08.2022)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минздрав разработал обязательные требования к критически важным объектам здравоохранения. Это любые, в том числе частные, объекты, нарушение или прекращение функционирования которых может привести к потере управления экономикой, её необратимому негативному изменению либо существенному снижению безопасности жизнедеятельности населения, в том числе в рамках административно-территориальной единицы региона. Такие объекты включены в специальный перечень.

Обязательные требования определяют комплекс мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, снижению ущерба от ЧС. В частности, к таким мерам отнесены:

- назначение должностных лиц, ответственных за организацию работы в области защиты от ЧС;

- разработка планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС на критически важных объектах, их своевременная актуализация, а также их утверждение руководителями;

- взаимодействие с МЧС по месту нахождения критически важных объектов по вопросам прогнозирования ЧС.

Планируется предусмотреть периодическую комиссионную оценку готовности критически важных объектов к предупреждению и ликвидации ЧС. На федеральных объектах она будет проводиться каждые 2 года, на муниципальных - раз в 4 года.