Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Положение о Правительственной комиссии по вопросам государственной культурной политики"
(подготовлен Минкультуры России 24.03.2023 г.)
Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Положение о Правительственной комиссии по вопросам государственной культурной политики" (далее соответственно - проект постановления, Положение), разработан в целях приведения Положения в соответствие с Указом Президента Российской Федерации от 25 января 2023 г. N 35 "О внесении изменений в Основы государственной культурной политики, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. N 808" (далее - Указ N 808).
Подраздел "Организационное, аналитическое и информационное обеспечение разработки и реализации государственной культурной политики" Указа N 808 изложен в новой редакции, в котором скорректированы полномочия координационного органа.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2017 г. N 817 образован координационный орган - Правительственная комиссия по вопросам государственной культурной политики, и утверждено его Положение.
С учетом внесенных в Указ N 808 изменений в части организационного, аналитического и информационного обеспечения разработки и реализации государственной культурной политики проектом постановления предусматривается изложить определение, основную задачу и полномочия указанной Правительственной комиссии в новой редакции.
Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2021 г. N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" проектом постановления предусматривается корректировка наименований органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Принятие проекта постановления не потребует выделения дополнительных средств федерального бюджета.
Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Необходимость в анализе правоприменительной практики, обусловившей потребность изменения правового регулирования, отсутствует.
В проекте постановления отсутствуют требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы (обязательные требования), о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения.
____________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.