Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на разработку прототипов квантовых процессоров в соответствии с мероприятиями дорожной карты "Квантовые вычисления"
(подготовлен Госкорпорацией "Росатом" 15.06.2023 г.)
Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на разработку прототипов квантовых процессоров в соответствии с мероприятиями дорожной карты "Квантовые вычисления" (далее - проект постановления) разработан в целях совершенствования механизма предоставления субсидий, предусмотренных Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета на разработку прототипов квантовых процессоров в соответствии с мероприятиями дорожной карты "Квантовые вычисления", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 N 1875 (далее - Правила).
Проект постановления разработан с учетом, в том числе, актуализации требований к нормативным правовым актам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившим силу некоторых правовых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Требования).
Проектом постановления также предусмотрено дополнение перечня затрат организации, определенного в пункте 3 Правил, и направлений расходов, изложенных в пункте 4 Правил, положениями, в соответствии с которыми субсидия является источником финансового обеспечения затрат, связанных с изменением курса рубля к иностранной валюте. Данные изменения связаны с тем, что часть средств федерального бюджета направляется на поставку высокотехнологичного оборудования, комплектующих и материалов иностранными поставщиками. Принимая во внимание колебания курсов валют, а также вероятность возврата неиспользованных авансовых платежей от иностранных поставщиков в связи с невозможностью исполнения условий договоров, необходимо предусмотреть возникновение отрицательных курсовых разниц и их компенсацию за счет средств субсидии федерального бюджета. Учитывая указанное, согласно пункту 2 проекта постановления предусмотрено распространение соответствующих мер на правоотношения, возникшие с 01.01.2023.
В пункт 4 Правил планируются изменения в части процентных ограничений на 2023 и 2024 гг. по направлениям расходования средств субсидии федерального бюджета на реализацию мероприятий дорожной карты развития высокотехнологичной области "Квантовые вычисления" (далее - Дорожная карта "Квантовые вычисления") в соответствии с уточненной потребностью в закупке высокотехнологичного оборудования и компонентов, необходимых для реализации Дорожной карты "Квантовые вычисления", которая была произведена в связи с введенными экспортными ограничениями при поставке оборудования из ряда стран, включением организации 15.09.2022 Минфином США (OFAC) в санкционный список (SDN) и в санкционные списки ЕС и США.
Во исполнение пункта 1 протокола совещания у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Сидоренко от 11.10.2022 N ВС-П13-20пр, а также в соответствии с подпунктом "м" пункта 5 Требований проектом постановления проектируется уточнение определения результата предоставления субсидии, определенного в пункте 24 Правил. Письмом Госкорпорации "Росатом" от 17.10.2022 N 1-3/59035 соответствующие предложения по актуализации результата предоставления субсидии направлялись в Минфин России и Федеральное казначейство.
Проектом постановления также предполагается исключить показатели, необходимые для достижения результата предоставления субсидии, установленные пунктом 25 Правил, так как результат предоставления субсидии невозможно декомпозировать на показатели, достижение которых в полной мере обеспечивает достижение результата предоставления субсидии. В соответствии с подпунктом "м" пункта 5 Требований показатели предоставления субсидии не являются обязательными и устанавливаются при необходимости.
В связи с исключением показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии, формулировка "показатели, необходимые для достижения результата предоставления субсидии" заменяется формулировкой "результат предоставления субсидии", а также в пункте 33 Правил исключается отчет о достижении значений показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии.
В целях приведения наименований отчетности в соответствие с Типовой формой соглашения (договора) о предоставлении из федерального бюджета субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам, утвержденной приказом Минфина России от 30.11.2021 N 199н, актуализирован пункт 33 Правил.
В соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко от 29.09.2022 N ДЧ-П10-16373 Правила дополняются пунктом 43 в части закрепления мер реагирования на низкое кассовое исполнение, изложенными в письме Минцифры России от 16.09.2022 N НЯ-П14-074-57351, что позволит обеспечить недопущение образования остатков бюджетных ассигнований федерального бюджета в рамках Дорожной карты "Квантовые вычисления".
Проект постановления не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Проект постановления не содержит требований, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы (далее - обязательные требования), о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения.
Издание и реализация рассматриваемого постановления Правительства Российской Федерации окажут влияние на достижение целей государственной программы Российской Федерации "Информационное общество".
Реализация проекта постановления не потребует выделения дополнительных ассигнований федерального бюджета, так как осуществляется в рамках ранее предусмотренных объемов финансирования на реализацию мероприятий федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".
Правоприменительной практики, обусловившей необходимость предусмотренного проектом постановления изменения правового регулирования, не имеется.
Реализация предлагаемых решений не приведет к социально-экономическим, финансовым и иным последствиям, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.
Проект постановления подготовлен в рамках реализации федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". В связи с этим проект постановления не подлежит оценке регулирующего воздействия (абзац пятый пункта 2 Правил проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2012 N 1318) и проведению в отношении него процедуры общественного обсуждения (абзац девятый подпункта "б" пункта 2 Правил раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2012 N 851).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.