Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "Об использовании атомной энергии"
(подготовлен Ростехнадзором 29.02.2024 г.)
Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "Об использовании атомной энергии" (далее - Законопроект) подготовлен с целью совершенствования нормативной правовой базы в области использования атомной энергии в связи с реализацией в Российской Федерации федерального проекта "Разработка технологий управляемого термоядерного синтеза и инновационных плазменных технологий" подпрограммы "Формирование и реализация комплексных научно-технических программ по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации, определенным в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также научное, технологическое и инновационное развитие по широкому спектру направлений" государственной программы Российской Федерации "Научно-технологическое развитие Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2019 N 377.
Принятие Законопроекта будет способствовать реализации Основ государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2025 года и дальнейшую перспективу, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2018 N 585.
Законопроект направлен на совершенствование нормативной правовой базы регулирования безопасности термоядерных и гибридных систем.
Целью законодательных изменений является распространение определенных Федеральным законом от 21.11.1995 N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" (далее - Федеральный закон от 21.11.1995 N 170-ФЗ) правовых основ и принципов регулирования отношений, возникающих при использовании атомной энергии, на проектируемые и действующие термоядерные реакторы и установки, в том числе содержащие ядерные материалы, специальные неядерные материалы и радиоактивные вещества, предназначенные для использования энергии синтеза легких атомов.
В рамках направления "Развитие науки, техники и технологий в области использования атомной энергии" государственной программы Российской Федерации "Развитие атомного энергопромышленного комплекса", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2014 N 506-12 (ред. от 21.06.2023), организациями Госкорпорации "Росатом" реализуется комплекс мероприятий по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов в рамках федерального проекта "Разработка технологий управляемого термоядерного синтеза и инновационных плазменных технологий". В результате выполнения работ должно быть завершено строительство новых, а также модернизация и техническое перевооружение существующих объектов исследовательской инфраструктуры и опытно-промышленной базы, необходимых для развития термоядерных и плазменных технологий, создания на их основе практически неисчерпаемых экологически чистых источников энергии, источников частиц и излучений различных назначений, мощных плазменных двигателей для космических аппаратов, инновационного оборудования для медицины, машиностроения, микроэлектроники и других наукоемких отраслей экономики.
При этом установки управляемого термоядерного синтеза обладают характерными для ядерных установок и радиационных источников факторами опасности, такими как ионизирующее излучение, активация конструкционных элементов, образование радиоактивных отходов, выброс радиоактивных веществ в атмосферу. По отдельным характеристикам потенциальная опасность термоядерных реакторов и установок, в том числе содержащих ядерные материалы, может превышать опасность существующих крупных ядерных установок. Так, например, поток нейтронов на первую стенку токамака JET (Великобритания) составляет порядка 8,510 10 (см2с) -1 при тепловом потоке порядка 10 МВт/м2, в то время как поток нейтронов на корпусе реактора типа ВВЭР-1000 составляет порядка 1,3109 (см2с) -1 при тепловом потоке в центре активной зоны порядка 1,5 МВт/м2. Следует также отметить, что безопасность термоядерных реакторов и установок достигается в том числе наличием различных систем безопасности, что характерно для действующих ядерных установок, однако аспекты обеспечения безопасности установок управляемого термоядерного синтеза в Российской Федерации в настоящий момент не урегулированы на законодательном уровне.
Несмотря на отсутствие международных документов по регулированию безопасности установок управляемого термоядерного синтеза, на национальном уровне в ряде стран существуют положения по регулированию безопасности термоядерных реакторов и установок. Так, например, в Канаде к ядерным установкам (класса 1А) отнесены в том числе "реакторные установки (деления или синтеза) для коммерческого использования" и "прототипы новых реакторов (деления или синтеза) для проведения научных изысканий". Обеспечение безопасности Международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР) осуществляется в соответствии с требованиями действующих нормативных документов Франции, а Управлением по ядерной безопасности Франции (ASN) выдана лицензия на сооружение "базовой ядерной установки".
Следует отметить, что потенциальная опасность конкретных проектов термоядерных реакторов и установок может значительно различаться. Так, например, помимо больших термоядерных реакторов перспективных электростанций и их полномасштабных прототипов, таких как ИТЭР (Франция), существует большое количество установок, которые предназначены для проведения исследований и изучения реакции термоядерного синтеза. Такие исследовательские установки могут быть использованы как для изучения работы отдельных элементов будущих термоядерных электростанций, так и для целей обучения и подготовки персонала. Кроме того, в настоящее время достаточно широко реакция синтеза используется в нейтронных источниках.
Таким образом, сама по себе реализация реакции термоядерного синтеза не может быть достаточным критерием для классификации термоядерных реакторов и установок. Установление только критерия по реализации реакции синтеза может привести к избыточному регулирующему воздействию на целый ряд установок с незначительной или низкой степенью опасности и может препятствовать внедрению новых перспективных технологий термоядерного синтеза в иные сферы жизни человека.
Для создания нормативной базы для эффективного регулирования безопасности термоядерных реакторов и установок необходимо установление критериев классификации. Такие критерии позволят сформировать спектр установок, обладающих схожими особенностями, для которых в дальнейшем могут быть разработаны специальные требования и (или) рекомендации по обеспечению безопасности в документах уровня федеральных норм и правил. Это позволит учесть основные специфические особенности термоядерных реакторов и установок и поможет разработчикам проектов обеспечить безопасность при проектировании, а эксплуатирующим организациям получить необходимые разрешения.
Предлагаемым Законопроектом критерием отнесения термоядерных реакторов и установок к категории "ядерная установка" является использование в установке ядерных материалов или генерация ионизирующего излучения с параметрами и характеристиками (например, интенсивность ионизирующего излучения) более установленных федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии значений. Существующие (проектируемые) термоядерные установки могут не содержать ядерные материалы, но при этом генерировать ионизирующее излучение с высокой интенсивностью. Такие установки обладают высокой потенциальной опасностью и, как следствие, должны относиться к категории "ядерная установка". Проектируемые термоядерные реакторы и установки могут содержать ядерные материалы, но при этом не генерировать ионизирующее излучение с потенциально опасными параметрами и характеристиками. Тем не менее, такие реакторы и установки за счет наличия ядерных материалов и, как следствие, возможности реализации самоподдерживающейся реакции деления тяжелых ядер имеют степень опасности, аналогичную иным ядерным установкам, и также должны относиться к категории "ядерная установка".
Таким образом, только в случае, если термоядерные установки не содержат ядерные материалы и не генерируют ионизирующее излучение с потенциально опасными параметрами и характеристиками целесообразно их отнесение к категории "радиационный источник". Такой подход позволит сформировать систему регулирования безопасности термоядерных реакторов и установок на основании действующей системы регулирования безопасности ядерных установок и радиационных источников соразмерно их потенциальной опасности.
В связи с вышеизложенным необходимо внести изменение в определения "ядерные установки" и "радиационные источники" статьи 3 Федерального закона от 21.11.1995 N 170-ФЗ с целью обеспечения эффективного регулирования безопасности действующих и проектируемых термоядерных реакторов и установок и разграничения их по уровню потенциальной опасности. Следует также отметить, что установки управляемого термоядерного синтеза являются особо опасными, технически сложными и уникальными объектами, однако в случае внесения предлагаемых изменений в действующие определения объектов использования атомной энергии Федерального закона от 21.11.1995 N 170-ФЗ, без выделения термоядерных реакторов и установок в отдельный тип объекта использования атомной энергии, внесения изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ, в том числе в статью 48.1, не потребуется.
Предлагаемые изменения соответствуют положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Реализация предлагаемых изменений не потребует дополнительных расходов средств федерального бюджета.
В предлагаемых изменениях отсутствуют обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, или обязательные требования, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер, не устанавливается вид государственного контроля (надзора), вид разрешительной деятельности и вид предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствия их несоблюдения.
Реализация положений Законопроекта не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.
Реализация полномочий, предусмотренных Законопроектом, будет осуществляться в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников федеральных органов исполнительной власти, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных таким органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.