Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменения в подпункт "в" пункта 12 Правил осуществления капитальных вложений в объекты капитального строительства и приобретение объектов недвижимого имущества за счет средств федерального бюджета, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2024 г. N 702 "Об управлении капитальными вложениями, финансовое обеспечение которых осуществляется (планируется осуществлять) за счет средств федерального бюджета"
(подготовлен Минфином России 17.06.2024 г.)
Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменения в подпункт "в" пункта 12 Правил осуществления капитальных вложений в объекты капитального строительства и приобретение объектов недвижимого имущества за счет средств федерального бюджета, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2024 г. N 702 "Об управлении капитальными вложениями, финансовое обеспечение которых осуществляется (планируется осуществлять) за счет средств федерального бюджета", (далее - проект постановления) разработан в целях уточнения положений о применении норм законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в части особенностей исполнения контрактов для автономных учреждений при осуществлении ими закупок за счет средств субсидий, предоставляемых в соответствии со статьей 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в случае, если для реализация указанных особенностей требуется решение Правительства Российской Федерации.
Проект позволяет устранить правовую неопределенность в части регулирования особенностей исполнения контрактов, заключаемых автономными учреждениями в целях капитальных вложений в объекты капитального строительства.
В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ) регулирование отношений, указанных в пункте 4 части 1 статьи 1 Федерального закона N 44-ФЗ (особенности исполнения контрактов), не распространяется при планировании и осуществлении автономными учреждениями закупок за счет средств, предоставленных им из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на осуществление капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности.
При этом, абзацем 5 пункта 4 статьи 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и подпунктом "в" пункта 12 Правила осуществления капитальных вложений в объекты капитального строительства и приобретение объектов недвижимого имущества за счет средств федерального бюджета, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2024 г. N 702 "Об управлении капитальными вложениями, финансовое обеспечение которых осуществляется (планируется осуществлять) за счет средств федерального бюджета", соглашение о предоставлении автономным учреждениям субсидий, предоставляемых в соответствии со статьей 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, должно содержать условие о соблюдении автономными учреждениями при использовании средств такой субсидии положений, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
В проекте постановления отсутствуют требования, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы.
Реализация проекта постановления не повлечет финансовых, социально-экономических и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.
Издание проекта постановления не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации, а также на доходы и расходы федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и не потребует привлечения дополнительных средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Анализ правоприменительной практики, обусловившей необходимость изменения правового регулирования, не осуществлялся.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.