Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Вопрос: В новой редакции Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ, который вступает в силу с 1 июля 2009 года, говорится о том, что в учредительные документы ООО будет входить только устав Общества, учредительного договора в списке нет. Означает ли это, что ООО должны внести изменения в свой Устав или это касается только вновь созданных организаций? Если необходимо вносить изменения, то в какие сроки? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2009 г.)

В новой редакции Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ, который вступает в силу с 1 июля 2009 года, говорится о том, что в учредительные документы ООО будет входить только устав Общества, учредительного договора в списке нет.
Означает ли это, что ООО должны внести изменения в свой Устав или это касается только вновь созданных организаций? Если необходимо вносить изменения, то в какие сроки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Общества с ограниченной ответственностью, созданные до 1 июля 2009 года, обязаны в период с указанной даты до 1 января 2010 года привести свои уставы и учредительные договоры в соответствие с изменениями, внесенными в законодательство об ООО Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

Обоснование вывода:
Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ (далее - Закон N 312-ФЗ) внесен ряд изменений в законодательные акты, регулирующие деятельность обществ с ограниченной ответственностью.
Указанные изменения вступают в силу 1 июля 2009 года (п. 1 ст. 5 Закона N 312-ФЗ) и распространяются, в том числе, и на общества с ограниченной ответственностью, созданные до этой даты. В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона N 312-ФЗ такие общества в срок до 1 января 2010 года должны будут привести уставы и учредительные договоры в соответствие с новыми редакциями Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ).
Независимо от внесения в устав и учредительный договор соответствующих изменений эти документы со дня вступления в силу Закона N 312-ФЗ будут применяться в части, не противоречащей ГК РФ и Закону N 14-ФЗ (п. 3 ст. 5 Закона N 312-ФЗ).
С 1 июля 2009 года единственным учредительным документом общества будет только его устав (пп. "б" п. 5 ст. 3 Закона N 312-ФЗ). Учредительный договор перестанет быть учредительным документом общества, но его наличие останется обязательным, только уже в качестве договора об учреждении общества (п. 4 ст. 3 Закона N 312-ФЗ).
Из перечня сведений, подлежащих обязательному отражению в уставе, исключены данные о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества (пп. "в" п. 5 ст. 3 Закона N 312-ФЗ). При этом с 1 июля 2009 года указанные сведения будут включаться в единый государственный реестр юридических лиц (пп. "б" п. 1 ст. 4 Закона N 312-ФЗ). Внесение в ЕГРЮЛ соответствующих записей осуществляется регистрирующими органами именно на основании учредительных договоров соответствующих обществ в редакции, действующей на момент государственной регистрации изменений, вносимых в уставы обществ с ограниченной ответственностью в целях приведения их в соответствие с новыми редакциями ГК РФ и Закона N 14-ФЗ (п. 5 ст. 5 Закона N 312-ФЗ).
Таким образом, несмотря на то, что с 1 июля 2009 года договор об учреждении общества не будет относиться к учредительным документам ООО, указанный документ также подлежит приведению в соответствие с частью первой ГК РФ и Законом N 14-ФЗ (в редакциях Закона N 312-ФЗ). В частности, если в учредительном договоре общества не содержится данных о номинальной стоимости доли каждого из участников общества, то эти сведения необходимо туда внести.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

28 мая 2009 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Правовой консалтинг является уникальной услугой индивидуального консультирования по правовым вопросам, которая предоставляется пользователям непосредственно во время работы с системой ГАРАНТ.
Основные преимущества услуги Правового консалтинга:
Удобство использования - в любой момент при работе с системой ГАРАНТ можно обратиться за персональной консультацией и получить ответ на интересующий вопрос, ответы хранятся в системе ГАРАНТ и содержат гиперссылки на дополнительные тематические материалы, содержащиеся в системе.
Гарантия качества - служба Правового консалтинга состоит из квалифицированных экспертов в области бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Все ответы проходят обязательную дополнительную централизованную экспертизу рецензентами службы Правового консалтинга.
Оперативность - срок ответа на вопросы пользователя, принятые к рассмотрению, составляет два дня.
Для того чтобы воспользоваться услугой Правового консалтинга, выберите в основном меню системы ГАРАНТ раздел "Правовая поддержка" (или используйте сочетание клавиш Alt + F1) и в открывшемся окне введите свой вопрос.
Более подробную информацию о данной услуге Вы можете получить, обратившись к Разделу "Правовая поддержка" Руководства пользователя (клавиша F1) или у Вашего специалиста по обслуживанию.