Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 9. Положение о приеме, учете, хранении и выдаче вещей, денег, денежных документов и ценностей, принадлежащих больным, находящимся в лечебных учреждениях кредитных организаций

Приложение N 9

к Рекомендациям

 

Положение
о приеме, учете, хранении и выдаче вещей, денег, денежных документов и ценностей, принадлежащих больным, находящимся в лечебных учреждениях кредитных организаций

С изменениями и дополнениями от:

25 декабря 2000 г.

 

1. Общие положения

 

1.1 В настоящем Положении понимается:

ценности - ювелирные изделия, часы, произведения искусства, предметы антиквариата и т.п.;

вещи - одежда, обувь и другие носильные предметы;

денежные документы - облигации займов, аккредитивы, лотерейные билеты и т.п.;

документы - паспорта, личные удостоверения, военные билеты, трудовые книжки и другие документы;

дежурная медицинская сестра - старшая (дежурная) медицинская сестра приемного отделения или лицо, на то уполномоченное.

1.2. При поступлении больных в лечебные учреждения ценности, вещи, документы, находящиеся при больных, принимаются медицинской сестрой приемного отделения.

Больные, как правило, не должны иметь при себе деньги, денежные документы и другие ценности. Исключение составляют иногородние больные или больные, доставленные службой "скорой помощи" (с работы, из гостиницы, с улицы и т.д.).

1.3. С работниками, принимающими от больных вещи, ценности, документы, заключаются типовые договоры о полной индивидуальной материальной ответственности в общеустановленном порядке.

1.4. Вещи, ценности и документы принимаются дежурной медицинской сестрой в присутствии больного или сопровождающего его лица по "Квитанциям на прием вещей, ценностей и документов от больного" (прилагается) и "Ордерам на прием денег от больного на хранение" (ф.N 41-МЗ).

В случае, когда службой "Скорой помощи" в лечебное учреждение доставлен больной без сознания или в состоянии опьянения, принадлежащие ему вещи, деньги, ценности и документы принимаются дежурной медицинской сестрой от медицинского работника (врача, фельдшера) бригады "Скорой помощи", который расписывается в квитанции и ордере ф.N 41-МЗ.

На принятые на хранение от больных вещи, ценности и документы выписываются отдельные квитанции, а на деньги - отдельные ордера.

Документы заполняются пастой шариковой ручки под копировальную бумагу; подчистки, исправления в них не допускаются.

1.5. Квитанция и ордер по форме N 4-МЗ являются бланками строгой отчетности, изготавливаются типографским способом в виде блокнотов в окантовке с типографскими номерами. Операции по приходу, расходу и учету квитанций и ордеров оформляются аналогично приходу и расходу бланков строгой отчетности. Бланки квитанций и ордеров учитываются на забалансовом счете "Бланки строгой отчетности" в установленном порядке.

Выдача бланков квитанций и ордеров производится бухгалтерией лечебного учреждения под отчет дежурной медицинской сестре приемного отделения. Хранение указанных бланков в бухгалтерии лечебного учреждения и приемном отделении должно осуществляться в железных шкафах (сейфах).

В приемном отделении учет использования бланков квитанций и ордеров осуществляется в "Книге складского учета материалов" (форма N М-17).

1.6. Руководитель лечебного учреждения должен обеспечить сохранность принятых от больных вещей, ценностей, денег и документов в оборудованных в установленном порядке помещениях, складах (кладовых), сейфах, железных шкафах.

За вещи, деньги, ценности и документы, не сданные больными на хранение, лечебное учреждение ответственности не несет.

1.7. Учет вещей осуществляется на складе (в кладовой), а учет денег, документов и ценностей - в бухгалтерии лечебного учреждения.

1.8. Сданные на хранение вещи, деньги, ценности и документы возвращаются больным при их выписке. Для обеспечения своевременной выдачи больным вещей, денег, документов и ценностей, находящихся на хранении, сестры отделений ежедневно, в установленное в лечебном учреждении время, передают на склад (в кладовую), в бухгалтерию лечебного учреждения списки лиц, подлежащих выписке на следующий день.

В случае смерти больного выдача вещей, денег, ценностей и документов, принадлежащих ему, производится в установленном порядке.

 

2. Прием, хранение и выдача вещей, принадлежащих больному

 

2.1. На вещи, ценности и документы больного, принятые на хранение, дежурной медицинской сестрой выписывается квитанция в трех экземплярах, в которой приводится характеристика внешнего вида и индивидуальных признаков вещей, ценностей и документов.

Первый экземпляр квитанции передается вместе с вещами на вещевой склад (в кладовую). Второй - прилагается к истории болезни или вручается больному. Третий экземпляр - остается в квитанционной книжке.

В случае, когда службой "Скорой помощи" больной доставлен в лечебное учреждение без сознания или в состоянии опьянения, дежурной медицинской сестрой в графе "Отметки" "Карты вызова" (ф.N 110/у) указывается номер квитанции о принятых на хранение вещах больного или заверяется подписью.

2.2. Принятые вещи складываются в мешок или хранятся на вешалке в приемном отделении в специальном помещении до сдачи их на вещевой склад (в кладовую) или в дезинфекцию.

К вещевому мешку (вешалке) прикрепляется ярлык, на котором указываются фамилия, имя, отчество больного, номер истории болезни и номер квитанции.

В конце дня или в установленном лечебным учреждением порядке, но не позже, чем на следующий день, принятые вещи сдаются на хранение на вещевой склад (в кладовую).

При смене дежурной медицинской сестры приемного отделения, если смена происходит в нерабочее время заведующего складом (кладовщика), принявшая вещи медицинская сестра передает их по смене под расписку на третьем экземпляре квитанции, выписанной на приемку вещей.

Не допускается хранение в вещевом складе (в кладовой) вещей, принадлежащих сотрудникам лечебного учреждения, или имущества сторонних организаций и лиц.

2.3. При поступлении вещей на склад (в кладовую) заведующий складом (кладовщик) проверяет фактическое соответствие количества, наименований и характеристик с данными, указанными в квитанции, после чего расписывается на третьем экземпляре квитанции.

В том случае, когда количество, наименование или характеристика принятых вещей не соответствует данным, указанным в квитанции, устанавливаются причины отклонений и виновные в этом лица, составляется акт комиссией, назначенной руководителем лечебного учреждения.

Больной, сдавший вещи на хранение, должен быть ознакомлен с содержанием акта и расписаться. Акт составляется в трех экземплярах. Один экземпляр акта направляется руководителю лечебного учреждения для утверждения и принятия мер, второй экземпляр хранится вместе с вещами на складе (в кладовой), третий - прилагается к истории болезни или вручается больному.

2.4. Заведующий складом (кладовщик) на основании списка, представленного старшей медицинской сестрой отделения, подготавливает вещи выписываемых больных. Вещи выдаются больному или его родственнику, о чем делается запись на втором экземпляре квитанции.

При выдаче вещей со склада (кладовой) второй экземпляр квитанции отбирается и вместе с первым экземпляром хранится на складе (в кладовой).

Больной или лицо, получившее вещи для вручения больному, расписывается на 1-м и 2-м экземплярах квитанции.

После выдачи вещей больному квитанции хранятся на складе (в кладовой) до минования надобности.

2.5. В случае расхождения данных квитанции с наличием вещей составляется акт комиссией, назначенной руководителем учреждения, выясняются причины и виновные в этом лица.

Стоимость вещей возмещается больному в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

 

3. Оприходование, хранение и выдача денег, принятых у больных на хранение

 

3.1. На деньги, принятые у больного, составляется ордер ф.N 41-МЗ, в котором расписываются: больной - в сдаче денег, а дежурная медицинская сестра - в их приеме. Квитанция к ордеру выдается больному. Если больной, доставленный службой "Скорой помощи", находится без сознания или в состоянии опьянения, порядок оприходования денег аналогичен правилам приема вещей у этой категории лиц, изложенным в п.2.1 настоящего Положения.

Деньги, полученные от больных на хранение, до передачи их в кассу хранятся в приемном отделении в сейфе.

Больной может оставить у себя необходимую ему сумму денег.

Ежедневно деньги, полученные от больных на хранение, сдаются в кассу. Бухгалтерия лечебного учреждения на основании ордера ф.N 41-МЗ и наличия денег выписывает приходный кассовый ордер на деньги, принятые от каждого больного. Номер приходного кассового ордера, за подписью кассира, проставляется в ордере ф.N 41-МЗ. Квитанция кассового ордера подшивается в историю болезни.

Передача денег при смене дежурной медицинской сестры в нерабочее время кассира производится аналогично порядку, изложенному выше.

3.2. Деньги из кассы выдаются в каждом случае по письменному заявлению больного, подписанному заведующим отделением и старшей медицинской сестрой.

Бухгалтерия лечебного учреждения на основании полученных заявлений от больных и разрешения руководителя этого учреждения выписывает кассовые ордера на каждого больного и вместе с деньгами передает их через раздатчика больным.

За полученные деньги для выдачи больным раздатчик расписывается в "Книге учета выданных раздатчиками денег на выплату заработной платы". После выдачи денег раздатчик передает в кассу расходные кассовые ордера с расписками больных.

В отдельных случаях деньги могут быть получены в кассе и самим больным. В исключительных случаях при выписке больного деньги могут выдаваться другому лицу (родственнику, опекуну и др.) по доверенности больного, заверенной руководителем лечебного учреждения или его заместителем и скрепленной печатью.

 

4. Прием, хранение и выдача денежных документов,
принадлежащих больным

 

4.1. При приеме от больного на хранение денежных документов составляется ордер ф.N 41- МЗ аналогично порядку, изложенному выше.

В ордере записывается наименование денежных документов (облигации займов, аккредитивы, лотерейные билеты), проставляются стоимость документа цифрами, а также серии, номера, год выпуска займов, лотерейных билетов.

Если больной, доставленный службой "Скорой помощи", находится без сознания или в состоянии опьянения, порядок приема денежных документов аналогичен правилам приема вещей у этой категории лиц.

Документы, полученные от больных на хранение, до передачи их в кассу хранятся в приемном отделении в сейфе в отдельных пакетах, на которых указываются фамилия, имя, отчество больного, номер истории болезни, номер ордера ф.N 41-МЗ.

Ежедневно денежные документы, полученные от больных на хранение, сдаются в кассу. Порядок приема документов в кассу аналогичен правилам приема денег.

Документы хранятся в кассе в отдельном пакете, поступившем из приемного отделения, на котором указывается номер приходного кассового ордера.

Выдача денежных документов больным производится по расходным кассовым ордерам на основании полученных заявлений от больных и разрешения руководителя лечебного учреждения.

 

5. Прием и хранение ценностей, принадлежащих больным

 

5.1. От иногородних больных или больных, доставленных службой "Скорой помощи", дежурной медицинской сестрой могут быть приняты принадлежащие им ценности.

На принятые ценности выписывается квитанция по установленной форме в трех экземплярах, в которой указывается подробная характеристика ценностей.

При приеме ювелирных изделий в графе "Характеристика" указываются цвет камня и материала, из которого они изготовлены, наличие пробы, другие отличительные особенности.

Количество ценностей в соответствующей графе указывается цифрами и прописью.

Прием и выдача ценностей устанавливаются в соответствии с разделом 2 настоящего Положения.

Хранение ценностей в приемном отделении и на складе (в кладовой) осуществляется в отдельных сейфах. На складе (в кладовой) сейф в конце рабочего дня опечатывается. Ценности хранятся в отдельных пакетах, на которых указываются фамилия, имя, отчество больного, номер истории болезни, номер квитанции.

 

6. Прием и хранение документов, принадлежащих больным

 

6.1. На принятые от больных на хранение документы (паспорта, личные удостоверения, военные билеты, трудовые книжки и другие документы) выписываются квитанции в трех экземплярах.

Прием документов, принадлежащих больным, доставленным без сознания или в состоянии опьянения, осуществляется в порядке, изложенном выше.

Первый экземпляр квитанции передается вместе с документами ответственному лицу за хранение этих документов, второй - прилагается к истории болезни или вручается больному, третий - остается в квитанционной книжке.

В истории болезни делается запись о принятии документов на хранение.

Приказом по лечебному учреждению назначается лицо, ответственное за хранение документов. Как правило, хранение документов может быть возложено на старшую медицинскую сестру отделения.

Руководитель лечебного учреждения должен обеспечить хранение документов в отдельных железных шкафах или сейфах, где документы хранятся в отдельных ячейках, мешочках и т.д. вместе с первыми экземплярами квитанций.

 

Департамент бухгалтерского учета
и отчетности