Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 8 июня 2009 г. N КА-А40/5013-09-П Признавая частично недействительным решение налогового органа, суд указал на правомерность учета спорных расходов при исчислении налога на прибыль и применения вычета по НДС, отказ в признании недействительным оспариваемого решения мотивирован представлением обществом для подтверждения права на вычеты и расходы документов, содержащих недостоверные сведения (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Общество считает переквалификацией вывод Инспекции о получении необоснованной налоговой выгодой, тогда как в акте проверки говорилось об отсутствии документального подтверждения расходов и налоговых вычетов по НДС.

Однако, под налоговой выгодой понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета (п. 1 Постановления от 12.10.2006 г. N 53 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды").

Поскольку налоговая база по прибыли уменьшается, а вычеты по НДС предоставляются при наличии достоверных доказательств осуществленных расходов, налоговый орган, указав в оспариваемом решении на получение необоснованной налоговой выгоды, не нарушил нормы ст. 101 НК РФ, несоблюдение которых является основанием к отмене решения.

...

Согласно п. 21 ст. 270 НК РФ не учитываются в целях налогообложения прибыли расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

В п. 49 ст. 270 НК РФ предусмотрено, что не учитываются в целях налогообложения прибыли организации расходы, не соответствующие критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения, не отнесенные к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде, не относятся к объектам налогообложения по ЕСН."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 8 июня 2009 г. N КА-А40/5013-09-П


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании