• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 июня 2009 г. N КГ-А41/5294-09 Удовлетворяя требование о взыскании стоимости услуг эксплуатации теплоэнергетического оборудования, суд исходил из факта заключенности договора по эксплуатации арендованного теплоэнергетического оборудования, так как перечень оборудования определен приложением к договору аренды, а оплата по договору может производиться по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд указал, что вывод суда первой инстанции о том, что стороны не определили стоимость услуг, оказываемых истцом ответчику, не может являться основанием для отказа в удовлетворении заявленного иска. Суд применил положения статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. Суд принял в качестве надлежащего доказательства расчет задолженности, представленный истцом, который не превышает стоимость услуг, указанную в аудиторском заключении ... по проверке расчетов по дебиторской задолженности между ... и ... , а также в первичных бухгалтерских документах истца, достоверность которых подтверждена результатами проверки контрольно-ревизионного отдела Администрации Пушкинского муниципального района от 11 ноября 2005 года финансово-хозяйственной деятельности ... .

Ответчик обратился с кассационной жалобой, в которой просит постановление отменить и оставить в силе решение, ссылается на неправильное применение судом норм материального права, а именно статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации. По мнению ответчика, вывод суда первой инстанции о том, что обязательства сторон возникли из смешанного договора, имеющего признаки как договора подряда, так и договора возмездного оказания услуг, является обоснованным. Ответчик считает, что при заключении спорного договора стороны не согласовали его существенные условия, а именно, не согласовали перечень имущества, подлежащего эксплуатации и не определили объем и содержание работ по техническому обслуживанию оборудования. Заявитель полагает, что суд необоснованно не применил подлежащие применению положения статьи 431 Кодекса."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 июня 2009 г. N КГ-А41/5294-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании