В бюджетном учреждении есть приказ, устанавливающий лимит на пользование услугами сотовой связи, в соответствии с которым сотрудник, допустивший переговоры сверх лимита, должен внести деньги в кассу.
Как отразить в бюджетном учете (бюджетное учреждение) возврат денежных средств за сверхлимитные переговоры в текущем году?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расчеты с сотрудниками, допустившими переговоры сверх установленного лимита, подлежат отражению в учете бюджетного учреждения с применением счета 2 209 30 000 "Расчеты по компенсации затрат" независимо от периода оплаты услуг связи поставщику.
Обоснование вывода:
При ведении бухгалтерского учета необходимо проводить четкую границу между "доходными" операциями и операциями по восстановлению кассовых выплат. Под "восстановлением кассовой выплаты", как правило, понимается поступление денежных средств, направленное на восстановление (компенсацию) конкретных кассовых расходов учреждения, денежные средства должны поступать от того юридического (физического) лица (контрагента), которому такая выплата была произведена ранее и в рамках того же договора (в рамках той же операции).
Например, возврат от контрагента излишне перечисленных ему ранее средств за услуги связи, в том числе в связи с исправлением (корректировкой) данных об объеме оказанных услуг по результатам сверки расчетов, рассматривается как восстановление кассовых выплат при условии, что дебиторская задолженность по расходам числится по прежнему договору. А возмещение задолженности по компенсации стоимости допущенных сотрудниками сверхлимитных договоров отражается в учете путем начисления новых доходов согласно новым основаниям, к примеру, согласно реестру сотрудников с указанием сумм, которые они должны внести за разговоры сверх установленного лимита.
Соответственно, возмещение сотрудниками стоимости допущенных сверхлимитных разговоров в кассу учреждения рассматривается в качестве "доходной" операции бюджетного учреждения. Причем применение данного подхода не ставится в зависимость от того, в каком периоде ранее была произведена оплата услуг связи поставщику.
Расчеты по возмещению ущерба или компенсации расходов отражаются в учете с применением счета 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам" (п.п. 220, 221 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н).
В соответствии с положениями Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), доходы от компенсации затрат государственных (муниципальных) учреждений подлежат отражению по статье 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" КОСГУ.
Поскольку коды КОСГУ, согласно п. 1 раздела V Указаний N 65н, применяются для ведения организациями госсектора бухгалтерского (бюджетного) учета, то для отражения расчетов с сотрудниками по суммам компенсации затрат бюджетного учреждения применяется счет 209 30 "Расчеты по компенсации затрат". При этом по общему правилу бюджетные учреждения отражают начисление любых доходов по компенсации затрат по коду финансового обеспечения "2".
Учитывая изложенное, а также положения Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, операции по начислению и дальнейшему поступлению в кассу и на лицевой счет бюджетного учреждения компенсации за сверхлимитные переговоры отражаются следующими бухгалтерскими записями:
1) Дебет 2 209 30 560 Кредит 2 401 10 130
- начислена сумма компенсации затрат бюджетного учреждения по сверхлимитным разговорам сотрудников;
2) Дебет 2 201 34 510 Кредит 2 209 30 660, увеличение забалансового счета 17, открытого к счету 2 201 34 510 (130 КОСГУ)
- отражено внесение сотрудниками сумм компенсации в кассу учреждения;
3) Дебет 2 210 03 560 Кредит 2 201 34 610, увеличение забалансового счета 17, открытого к счету 2 210 03 560 (510 КОСГУ), увеличение забалансового счета 18, открытого к счету 2 201 34 610 (610 КОСГУ)
- отражено выбытие сумм компенсации затрат учреждения из кассы для последующего внесения на лицевой счет;
4) Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 210 03 660, увеличение забалансового счета 17, открытого к счету 2 201 11 510 (510 КОСГУ), увеличение забалансового счета 18, открытого к счету 2 210 03 660 (610 КОСГУ)
- отражено зачисление денежных средств на лицевой счет бюджетного учреждения.
Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Расчеты по доходам госучреждения (бюджета). Счет 205 00;
- Энциклопедия решений. Учет расчетов госучреждения по ущербу и иным доходам. Счет 209 00;
- Энциклопедия решений. Возмещение сотрудниками бюджетного (автономного) учреждения стоимости телефонных переговоров неслужебного характера.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина
Ответ прошел контроль качества
21 октября 2016 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Правовой консалтинг является уникальной услугой индивидуального консультирования по правовым вопросам, которая предоставляется пользователям непосредственно во время работы с системой ГАРАНТ.
Основные преимущества услуги Правового консалтинга:
Удобство использования - в любой момент при работе с системой ГАРАНТ можно обратиться за персональной консультацией и получить ответ на интересующий вопрос, ответы хранятся в системе ГАРАНТ и содержат гиперссылки на дополнительные тематические материалы, содержащиеся в системе.
Гарантия качества - служба Правового консалтинга состоит из квалифицированных экспертов в области бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Все ответы проходят обязательную дополнительную централизованную экспертизу рецензентами службы Правового консалтинга.
Оперативность - срок ответа на вопросы пользователя, принятые к рассмотрению, составляет два дня.
Для того чтобы воспользоваться услугой Правового консалтинга, выберите в основном меню системы ГАРАНТ раздел "Правовая поддержка" (или используйте сочетание клавиш Alt + F1) и в открывшемся окне введите свой вопрос.
Более подробную информацию о данной услуге Вы можете получить, обратившись к Разделу "Правовая поддержка" Руководства пользователя (клавиша F1) или у Вашего специалиста по обслуживанию.