Заключение Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления
на проект федерального закона N 1134020-6 "Об исполнении федерального бюджета за 2015 год", внесенный Правительством Российской Федерации
Досье на проект федерального закона
Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рассмотрел материалы проекта федерального закона N 1134020-6 "Об исполнении федерального бюджета за 2015 год", внесенный Правительством Российской Федерации, и отмечает следующее.
Основные направления реализации бюджетной политики в 2015 году определялись стратегическими целями развития страны, сформулированными в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 4 декабря 2014 года, Бюджетном послании Президента Российской Федерации "О бюджетной политике в 2014-2016 годах", указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.
В сфере федеративного устройства и местного самоуправления основными задачами бюджетной политики на период 2015 года были определены:
обеспечение реализации мероприятий, предусмотренных соответствующими указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года;
совершенствование межбюджетных отношений в Российской Федерации;
повышение эффективности реализации документов стратегического планирования.
1. Основные показатели исполнения федерального бюджета в 2015 году
В 2015 году исполнение федерального бюджета осуществлялось в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 384-ФЗ "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" (далее - Федеральный закон N 384-ФЗ) с учетом внесенных в него изменений Федеральными законами от 20 апреля 2015 года N 93-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов", от 13 июля 2015 года N 211-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" и от 28 ноября 2015 года N 329-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" и нормативными правовыми актами, принятыми во исполнение указанного Федерального закона.
Федеральным законом N 384-ФЗ утвержден общий объем расходов федерального бюджета на 2015 год в сумме 15 620,2 млрд. рублей, общий объём доходов федерального бюджета в 2015 году составил 13 659,2 млрд. рублей.
Показатель расходов федерального бюджета был обеспечен исполнением федерального бюджета не в полном объеме по расходам на 234,1 млрд. рублей, из которых 64,0 млрд. рублей - уменьшение расходов на обслуживание государственного долга в связи с проведением операции обмена облигаций федерального займа (далее - ОФЗ) в соответствии со статьей 113 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Необходимо отметить, что фактический объем поступивших доходов сложился на 407,9 млрд. рублей больше уровня доходов, предусмотренного Федеральным законом N 384-ФЗ, что в основном обусловлено поступлением средств в общем объеме 249 866,7 млн. рублей, которые не были предусмотрены в первоначальной редакции данного Федерального закона (преимущественно в результате безвозмездных поступлений (87 142,4 млн. рублей) и отдельных некассовых операций (162 724,3 млн. рублей, 162 000,0 млн. рублей из которых - уменьшение имущественного взноса в имущество ГК "Агентство по страхованию вкладов"), учтенных в сводной бюджетной росписи расходов федерального бюджета).
По итогам 2015 года федеральный бюджет исполнен с дефицитом в сумме 1 961,0 млрд. рублей или 2,4% ВВП, что на 204,9 млрд. рублей ниже планового значения, определенного Федеральным законом N384-ФЗ.
По итогам 2015 года нефтегазовые доходы федерального бюджета сложились в объеме 5 862 651,1 млн. рублей, что на 1 510 330,7 млн. рублей ниже объема нефтегазовых доходов, рассчитанных исходя из базовой цены на нефть, учтенной при формировании Федерального закона N 384-ФЗ и составлявшей 96,0 долларов за баррель нефти марки Юралс. Такое снижение связано, в первую очередь, со снижением среднегодовой цены на нефть до уровня 51,2 долларов за баррель по итогам 2015 года.
Соответственно, дополнительные нефтегазовые доходы федерального бюджета по итогам 2015 года не формировались, их использование на пополнение Резервного фонда и Фонда национального благосостояния не предусмотрено.
В то же время, необходимо отметить, что использование средств Резервного фонда на финансирование дефицита федерального бюджета в 2015 году осуществлялось в соответствии с объемом, предусмотренным Федеральным законом N 384-ФЗ, - 2 622 865,1 млн. рублей.
Фактический объем использования средств соответствует утвержденному объему. Таким образом, отчет о формировании и использовании дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета по состоянию на 1 января 2016 года сформирован с учетом показателей исполнения Федерального закона N 384-ФЗ.
Наибольшую долю в объеме осуществленных в 2015 году расходов федерального бюджета составили межбюджетные трансферты (30,4%), в том числе бюджетам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации (20,1%) и субъектов Российской Федерации (10,3%); закупки товаров, работ и услуг для государственных (муниципальных) нужд (23,3%) и расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными (муниципальными) органами, казенными учреждениями, органами управления государственными внебюджетными фондами (16,5% общего объема расходов).
Наименьший уровень исполнения расходов федерального бюджета по итогам 2015 года сложился, среди прочего, по направлению "Обслуживание государственного (муниципального) долга" (87,5%), что в значительной степени обусловлено отражением уменьшения расходов на обслуживание государственного внутреннего долга Российской Федерации в соответствии со статьей 113 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в том числе в рамках проведенной в 2015 году некассовой операции обмена ОФЗ на сумму 63 990,8 млн. рублей.
В 2015 году основные характеристики федерального бюджета на 2015 год устанавливались дважды - федеральными законами от 20 апреля 2015 года N 93-ФЗ и от 28 ноября 2015 года N 329-ФЗ. При этом доходы и расходы федерального бюджета сначала были уменьшены, а потом увеличены.
Неоднократные корректировки основных характеристик федерального бюджета были в значительной степени обусловлены существенными отклонениями макроэкономических показателей от их прогнозных значений.
Счетная палата в заключениях на проекты федеральных законов "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов", "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" и в оперативных докладах о ходе исполнения федерального бюджета за соответствующий отчетный период 2015 года отмечала наличие рисков недостижения в 2015 году прогнозируемых значений ряда основных макроэкономических показателей (в частности, темпов роста ВВП, целевого уровня инфляции) и обращала внимание на необходимость улучшения качества прогноза социально-экономического развития, разрабатываемого федеральными органами исполнительной власти.
При этом необходимо учитывать, что исполнение федерального бюджета в 2015 году происходило в условиях продолжения действия неблагоприятных внешне- и внутриэкономических факторов, сформировавшихся в 2014 году, и характеризовалось существенным для российского экспорта и доходов бюджета снижением уровня цен на нефть на мировом рынке, ростом инфляции, повышенной волатильностью курса национальной валюты с общей тенденцией к ее ослаблению, снижением динамики экономического развития на фоне сокращения совокупного внутреннего спроса, падением реальной заработной платы и реальных располагаемых денежных доходов населения, ростом просроченной задолженности по заработной плате, сокращением международных резервов.
2. Финансовые взаимоотношения субъектов Российской Федерации с федеральным бюджетом в 2015 году
В 2015 году сохранялась тенденция централизации в федеральном бюджете доходов бюджетной системы Российской Федерации. В данных условиях сохранялась значительная зависимость многих бюджетов субъектов Российской Федерации от размеров финансовой помощи, предоставляемой из федерального бюджета. При этом в 2015 году Правительство Российской Федерации не предпринимало существенных мер по укреплению доходной базы местных бюджетов. Учитывая изложенное, а также вышеперечисленные факторы и обстоятельства, сложившиеся в экономике государства в 2015 году, негативно повлияли на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, привели к увеличению долговых обязательств субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также возникновению рисков невыполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года и других социальных обязательств на региональном и местном уровнях власти.
Количество субъектов Российской Федерации, консолидированные бюджеты которых исполнены с дефицитом, в отчетном году увеличилось до 76 регионов (в 2014 году - 74 региона). В 2015 году продолжился рост долговой нагрузки на бюджеты субъектов Российской Федерации, что свидетельствует об имеющихся проблемах в экономике регионов, формировании и исполнении их бюджетов.
Объем государственного долга субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на 1 января 2016 года составил 2 659,9 млрд. рублей и увеличился по сравнению с 1 января 2015 года (2 402,8 млрд. рублей) на 257,1 млрд. рублей, или на 10,7%, по сравнению с 1 января 2014 года - на 31,3%. При этом Объем государственного долга муниципальных образований составил 341,3 млрд. рублей, что на 8,9% больше, чем на 1 января 2015 года, и на 18,1% больше, чем на 1 января 2014 года.
Данные обстоятельства в совокупности могут осложнить в дальнейшем социально-экономическое развитие и модернизацию экономики регионов.
Счетной палатой неоднократно отмечались факты значительного увеличения в течение финансового года (по сравнению с первоначально запланированными показателями) объемов дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации, которые свидетельствуют о некачественном бюджетном планировании Минфином России.
Кроме того, позднее распределение межбюджетных трансфертов из федерального бюджета по субъектам Российской Федерации и не всегда достаточный контроль главных распорядителей средств федерального бюджета за использованием межбюджетных трансфертов, направляемых регионам, приводят к образованию значительных сумм остатков средств федерального бюджета на счетах субъектов Российской Федерации (по состоянию на 1 января 2016 года - 72,3 млрд. рублей, по состоянию на 1 января 2015 года - 126,0 млрд. рублей, на 1 января 2014 года - 200,3 млрд. рублей, на 1 января 2013 года - 242,6 млрд. рублей).
В то же время нельзя не отметить, что в 2015 году Правительством Российской Федерации проводилась работа по ограничению объема государственного долга субъектов Российской Федерации, а также расходов на его обслуживание, в том числе за счет предоставления из федерального бюджета бюджетных кредитов на частичное покрытие дефицита бюджета субъекта Российской Федерации в целях погашения долговых обязательств субъекта Российской Федерации в виде обязательств по бюджетным кредитам, государственным ценным бумагам субъекта Российской Федерации и кредитам, полученным субъектом Российской Федерации от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций.
В целях оптимизации долговой нагрузки на бюджеты субъектов Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2015 года N 886 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" в Правилах предоставления (использования, возврата) из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации бюджетных кредитов на 2015 год, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2014 г. N 1567, изменены условия предоставления бюджетных кредитов:
1) для субъектов Российской Федерации, у которых размер дефицита бюджета, утвержденный на 2015 год по состоянию на 1 января 2015 года:
превышал 10% от суммы доходов субъекта Российской Федерации без учета безвозмездных поступлений на 2015 год, - сохранение дефицита бюджета субъекта Российской Федерации в 2015 году на уровне, утвержденном на 2015 год по состоянию на 1 января 2015 года;
не превышал 10% от суммы доходов субъекта Российской Федерации без учета безвозмездных поступлений на 2015 год, - обеспечение дефицита бюджета субъекта Российской Федерации в 2015 году на уровне не более 10% от суммы доходов субъекта Российской Федерации без учета безвозмездных поступлений за 2015 год;
2) поэтапное снижение дефицита бюджета субъекта Российской Федерации к 1 января 2017 года до 10% суммы доходов бюджета субъекта Российской Федерации без учета объема безвозмездных поступлений за 2016 год;
3) продление срока поэтапного сокращения доли общего объема долговых обязательств субъекта Российской Федерации по государственным ценным бумагам субъекта Российской Федерации и кредитам, полученным субъектом Российской Федерации от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций, к 1 января 2017 года до уровня не более 70% от суммы доходов бюджета субъекта Российской Федерации без учета безвозмездных поступлений за 2016 год, к 1 января 2018 года - до уровня не более 60% от суммы доходов бюджета субъекта Российской Федерации без учета безвозмездных поступлений за 2017 год, к 1 января 2019 года - до уровня не более 50% от суммы доходов бюджета субъекта Российской Федерации без учета безвозмездных поступлений за 2018 год.
При этом допускается, что дефицит бюджета субъекта Российской Федерации, сформированный по итогам исполнения бюджета субъекта Российской Федерации в 2015 - 2018 годах, может превысить показатель, установленный соглашением, на сумму изменения остатков средств бюджета субъекта Российской Федерации, которые в рамках разработки проекта акта о внесении изменений в закон о бюджете субъекта Российской Федерации согласованы с Минфином России и не учтены в первоначальной редакции закона о бюджете субъекта Российской Федерации.
Казначейством России в 2015 году продолжена работа по предоставлению бюджетных кредитов субъектам Российской Федерации на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов), а также осуществлялся эксперимент по предоставлению таких бюджетных кредитов муниципальным образованиям.
В целях повышения эффективности проводимой субъектами Российской Федерации заемной/долговой политики, способствующей социально-экономическому развитию регионов, Минфином России разработаны рекомендации по проведению субъектами Российской Федерации ответственной заемной/долговой политики.
При этом, сумма бюджетных кредитов, предоставленных субъектам Российской Федерации в 2015 году составила 341 547 118,8 тыс. рублей, тогда как задолженность субъектов Российской Федерации по бюджетным кредитам по состоянию на 01.01.2016 г. составила 797 265 773,0 тыс. рублей.
Кроме того, в 2015 году Минфином России усовершенствована методика распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 670 "О распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации", в том числе предусматривающая исключение из оценки налогового потенциала по основным налогам налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с целью стимулирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации к расширению практики применения налогоплательщиками специальных налоговых режимов.
Проведен также мониторинг предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации по итогам 2014 года.
По результатам мониторинга подготовлены предложения по повышению эффективности предоставления субсидий, в том числе при подготовке проекта федерального бюджета на 2016 год, а также внесены изменения в Правила формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, направленные на усиление ответственности федеральных органов исполнительной власти за нарушение сроков подготовки нормативных актов о предоставлении и распределении субсидий, а также за неэффективное использование субсидий.
3. Краткая характеристика государственных программ Российской Федерации, по которым Комитет назначен профильным
Одним из существенных проблем для реализации бюджетной политики в 2015 году стало нахождение баланса между усложняющимися задачами государственной политики и установленными на новом, более низком уровне бюджетными возможностями бюджетной системы Российской Федерации.
В этой связи на первый план встала задача дальнейшего развития инструментов повышения эффективности бюджетных расходов.
В 2015 году этому способствовало продолжение формирования и исполнения бюджетных расходов на основе государственных программ Российской Федерации (далее - государственные программы).
Вместе с тем по данным Счетной палаты Российской Федерации в 2015 году цели многих госпрограмм были недостаточно конкретны, содержали нечеткие формулировки; были не всегда в должной мере согласованы цели и задачи госпрограмм. Значения отдельных показателей на период реализации госпрограмм остаются неизменными либо имеют слабовыраженную динамику. По ряду госпрограмм со значительной долей средств консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации показатели ее реализации для субъектов Российской Федерации не установлены. Отсутствует анализ степени взаимного влияния показателей (индикаторов) конкретной госпрограммы и показателей (индикаторов) других госпрограмм.
Отсутствие согласованности нормативных правовых актов, регламентирующих формирование, исполнение и подготовку итоговых документов по реализации госпрограмм, а также постоянная корректировка нормативной правовой базы негативно влияют на качество подготавливаемых документов и их практическую реализацию.
Реализацию отдельных госпрограмм осуществляют более 30 участников, что на практике приводит к отсутствию межведомственного взаимодействия, несоблюдению сроков согласований и необходимости принятия ответственными исполнителями дополнительных решений по координации деятельности всех участвующих в реализации мероприятий госпрограмм.
При этом, если охват расходов федерального бюджета показателями государственных программ в 2014 году (когда утвержденные государственные программы впервые легли в основу структуры федерального бюджета) составил около 58 процентов, то в федеральном бюджете на 2015 год показателями государственных программ охвачены около 56% расходов, а в федеральном бюджете на 2016 год - 54% расходов (неохваченными программным подходом остаются расходы на обеспечение обороноспособности страны, развитие Крымского федерального округа, межбюджетные трансферты бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации на развитие пенсионной системы, деятельность законодательных и судебных органов и ряд других расходов).
С учетом выявленных в ходе реализации проекта "программного бюджета" в 2014-2015 годах авторами законопроекта отмечается, что важной особенностью федерального бюджета на 2016 год является распределение бюджетных ассигнований не только в разрезе государственных программ и их подпрограмм, но и по основным мероприятиям государственных программ, что в перспективе призвано повысить качество их реализации.
Включение в структуру кода целевой статьи расходов кода основного мероприятия государственных программ позволяет обеспечить увязку бюджетных ассигнований непосредственно с основными мероприятиями и соответствующими им целевыми показателями (индикаторами), а также возможность оценки достижения целей, задач и запланированных результатов реализации государственных программ.
Отличительной характеристикой бюджетного процесса 2016 года стало и то, что расходы бюджетов субъектов Российской Федерации на 2016 год (2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов) формировались на основе государственных программ субъектов Российской Федерации.
В 2015 году, помимо прочего, началась работа по обеспечению соответствия между показателями государственной программы и показателями государственных заданий, а также включению в показатели государственной программы показателя объема внутренних затрат на исследования и разработки.
В 2015 году значительно расширен перечень межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации, перечисление которых из федерального бюджета осуществляется в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты.
Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" бюджетные ассигнования предусмотрены на реализацию 38 государственных программ и непрограммных направлений деятельности.
В соответствии с Перечнем государственных программ Российской Федерации, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2010 г. N 1950-р, государственные программы сгруппированы по 5 основным направлениям: "Новое качество жизни", "Инновационное развитие и модернизация экономики", "Обеспечение национальной безопасности", "Сбалансированное региональное развитие" и "Эффективное государство".
В соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" достижение стратегических целей и решение приоритетных задач государственной политики в сфере социально-экономического развития и национальной безопасности осуществляется на основе реализации государственных программ, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2010 г. N 1950-р (далее соответственно - Перечень государственных программ, государственные программы).
Из них в настоящее время утверждены 40 государственных программ. Не утверждены 4 государственных программ ("Развитие пенсионной системы на 2017-2025 годы", "Обеспечение обороноспособности страны", "Социально-экономическое развитие Крымского федерального округа на период до 2020 года" и "Реализация государственной национальной политики"), поскольку сроки их разработки установлены отдельными решениями Правительства Российской Федерации.
В 2015 году осуществлялась реализация 4 государственных программ по направлению Перечня "Сбалансированное региональное развитие", по трем из которых Комитет является профильным.
В 2015 году была проведена работа по совершенствованию механизма предоставления межбюджетных субсидий путем внесения изменений в правила формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, также была проведена корректировка методики предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации.
Сокращение дифференциации субъектов Российской Федерации по уровню их бюджетной обеспеченности в 2015 году обеспечено путем предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации.
Продолжился рост промышленного производства, индекс составил 101,0% к аналогичному периоду прошлого года (по Российской Федерации - 96,6%).
По итогам 2015 года в рамках реализации целей государственной программы по снижению уровня дотационности бюджетов субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, повышению благосостояния граждан, стимулирования инвестиционного спроса и снижения уровня безработицы, в отчетном периоде решались конкретные задачи, направленные, прежде всего, на повышение качества жизни населения и социально-экономическое развитие Северо-Кавказского федерального округа, в том числе:
- обеспечение жильем вынужденных переселенцев Республики Ингушетия;
- создание условий для сокращения числа безработных;
- создание условий для ликвидации трехсменного режима обучения;
- повышение качества медицинского обслуживания и его доступности для населения;
- создание условий для предоставления высокотехнологичной медицинской помощи;
- создание условий для улучшения функционирования жилищно-коммунальной инфраструктуры;
- обеспечения решения вопросов газоснабжения горно-рекреационных комплексов региона;
- решение вопроса о выделении дополнительных средств на социальные выплаты гражданам в рамках мероприятия по переселению граждан, проживающих в оползневой зоне Чеченской Республики;
- осуществление запуска инвестиционных проектов в Ставропольском крае, Республике Ингушетия, Республике Дагестан, Республике Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской Республике и Чеченской Республике.
Вместе с тем, за нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов сокращены лимиты бюджетных обязательств по государственной программе "Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами" на сумму 266,3 млн. рублей в соответствии со статьями 130, 306.4 и 306.8 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
При этом по указанным государственным программам в 2015 году было предусмотрено к выполнению более 160 показателей (индикаторов) государственных программ. Из них были достигнуты плановые значения 70 показателей (индикаторов) (43,5% от общего количества), 56 - не были выполнены (34,8% от общего количества), по 35 индикаторам (21,7% от общего количества) сведения об уровне выполнения не были представлены.
Информация о распределении государственных программ, включенных в указанное направление Перечня, по которым Комитет является профильным, по результатам анализа, проведенного Минэкономразвития России по критерию оценки достижения плановых значений показателей (индикаторов), представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Анализ оценки достижения плановых значений показателей (индикаторов) государственных программ по направлению "Сбалансированное региональное развитие"
N п/п |
Наименование государственной программы |
Ответственный исполнитель государственной программы |
Оценка показателей (индикаторов) государственной программы |
1 |
2 |
3 |
4 |
Оценка достижения плановых значений показателей (индикаторов) выше среднего уровня | |||
1. |
"Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года |
Минкавказ России |
89,5% |
Оценка достижения плановых значений показателей (индикаторов) ниже среднего уровня | |||
2. |
"Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами" |
Минфин России |
77,4% |
3. |
"Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года" |
Минэкономразвития России |
76,1% |
Оценку достижения плановых значений показателей (индикаторов) выше среднего уровня получила 1 государственная программа: "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года (Минкавказ России) - 89,5 процентов.
По указанной государственной программе за счет реализации основных мероприятий в 2015 году по большому числу показателей фактические значения за 2015 год превысили плановые.
В качестве причин недостижения ряда показателей ответственные исполнители "территориальных" государственных программ, включенных в направление Перечня "Сбалансированное региональное развитие", указывают снижение объема обрабатывающих производств, удорожание импортируемых инвестиционных товаров, экономическую неуверенность инвесторов, ухудшение ряда макроэкономических показателей в 2015 году (например, ВВП), ухудшение темпов роста российской экономики, кризисные явления.
Оценку эффективности реализации основных мероприятий ниже среднего уровня получила государственная программа "Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами" (Минфин России) - 69,1 процента.
По государственной программе "Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года" ответственным исполнителем была представлена информация о выполнении только контрольных событий плана реализации.
Согласно отчетным данным в план реализации указанной государственной программы включено 6 контрольных событий, реализовано - всего 5. Вместе с тем с учетом того, что детальный план-график государственной программы до настоящего времени не утвержден, оценка эффективности реализации основных мероприятий, проведенная Минэкономразвития России, составила 40,0 процента.
В нарушение требований нормативной методологической базы по разработке и реализации государственных программ информация об исполнении контрольных событий государственной программы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года" не была представлена.
В этой связи провести на основе методики Минэкономразвития России анализ эффективности реализации основных мероприятий на основе данных об исполнении контрольных событий указанных государственных программ не представляется возможным.
Информация о распределении государственных программ, включенных в указанное направление Перечня "Сбалансированное региональное развитие", по результатам анализа, проведенного Минэкономразвития России по критерию оценки кассового исполнения расходов федерального бюджета, представлена в таблице 2.
Таблица 2 - Информация о распределении государственных программ в рамках направления Перечня "Сбалансированное региональное развитие" по критерию оценки кассового исполнения расходов федерального бюджета
N п/п |
Наименование государственной программы |
Ответственный исполнитель государственной программы |
Оценка кассового исполнения расходов федерального бюджета |
1 |
2 |
3 |
4 |
Высокая оценка кассового исполнения расходов федерального бюджета | |||
1. |
Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами |
Минфин России |
100,0% |
Оценка кассового исполнения расходов федерального бюджета выше среднего уровня | |||
2. |
"Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года |
Минкавказ России |
97,7% |
Оценка кассового исполнения расходов федерального бюджета ниже среднего уровня | |||
3. |
Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года |
Минэкономразвития России |
86,7% |
Высокую оценку кассового исполнения расходов федерального бюджета получила государственная программа "Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами" (Минфин России) - 100,0 процентов.
Оценку кассового исполнения расходов федерального бюджета ниже среднего уровня получила 1 государственная программа: "Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года" (Минэкономразвития России) - 86,7 процента.
Оценку эффективности деятельности ответственного исполнителя ниже среднего получила 1 государственная программа: "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" (Минвостокразвития России) - 50,0 процентов.
Низкую оценку эффективности деятельности ответственного исполнителя получили 3 государственные программы: "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года (Минкавказ России) - 37,5%; "Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года" (Минэкономразвития России) - 25,0%; "Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами" (Минфин России) - 0,0 процентов.
По итогам 2015 года работа ответственных исполнителей по реализации 8 государственных программ ("Доступная среда" на 2011-2020 годы; "Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами"; "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013-2020 годы"; "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности"; "Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года"; "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года; "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона"; "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации") может быть оценена как недостаточно эффективная.
Следует отметить, что в процессе дальнейшего совершенствования критериев оценки эффективности реализации государственных программ, применяемых в рамках разработки сводного годового доклада о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ, планируется ввести критерий, отражающий степень взаимоувязки целевых показателей (индикаторов) государственных программ и иных документов стратегического планирования.
В целом полагаем, что, несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию в стране в 2015 году, Правительству Российской Федерации удалось обеспечить удовлетворительное исполнение федерального бюджета на 2015 год по основным его показателям.
На основании изложенного, Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления считает возможным поддержать законопроект с учетом указанных замечаний и предложений и рекомендует Государственной Думе принять его при рассмотрении в первом чтении.
Председатель Комитета |
А.Н. Диденко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.