Пояснительная записка
к проекту федерального закона N 95387-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в целях усиления ответственности должников"
Досье на проект федерального закона
Проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в целях усиления ответственности должников" (далее - законопроект) подготовлен с целью создания дополнительных гарантий детям на получение средств на содержание от родителей и побуждения родителей к добросовестному исполнению родительских обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей.
В соответствии со статьей 27 Конвенции о правах ребенка (ратифицированной Постановлением Верховного Совета СССР от 13.06.1990 N 1559-1) государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.
Предлагаемая инициатива согласуется с положениями Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2014 года N 1618-р, согласно которым решение задач по развитию системы государственной поддержки семей, в том числе, при рождении и воспитании детей, должно включать в себя, в частности, меры по усилению ответственности должников.
Представляется, что нормы действующего законодательства в сфере алиментных правоотношений, нуждаются в дальнейшем совершенствовании в части введения дополнительных форм и механизмов юридической ответственности, направленных на повышение результативности взыскания средств на детей. Несмотря на увеличение интенсивности и эффективности принимаемых Федеральной службой судебных приставов мер принудительного исполнения и стабильному снижению количества исполнительных производств о взыскании алиментов, на 1 октября 2016 года в целом по России порядка 211 тыс. детей не получают алименты.
Необходимость обеспечения таких детей государственной поддержкой очевидна, поскольку эти дети лишены средств к существованию. Введение дополнительных мер воздействия на злостных неплательщиков алиментов, в первую очередь, должно коснуться тех граждан, которые либо в розыске, либо находятся в социально неблагополучном состоянии (страдают наркоманией, алкоголизмом, не имеют определенного места жительства). Сумма задолженности по алиментам по состоянию на 1 октября 2016 года составляет 133 018 млн. руб. В пользу детей взыскано около 15,1 млрд. руб.
По официальным данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по состоянию на 19 октября 2016 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,4 млн. единиц.
С учетом того, что трудоустройство должников является серьезным резервом для обеспечения фактического взыскания задолженности по исполнительным производствам о взыскании алиментов и, как следствие, снижения суммы задолженности по алиментам, законопроектом предлагается внести изменения в Закон Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон о занятости) в части дополнения перечня категорий граждан, для которых работа считается подходящей, категорией граждан, обязанных уплачивать алименты по решению суда, которые обратились в государственную службу занятости населения самостоятельно, а также по направлению судебного пристава-исполнителя.
Пунктом 2 статьи 5 Закона о занятости закреплены основные направления проведения государственной политики в области содействия занятости населения. К числу этих направлений, в частности, относятся: развитие трудовых ресурсов; повышение мобильности трудовых ресурсов; осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, нуждающихся в особой социальной защите.
Законопроектом предлагается включить в данный перечень направлений осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, обязанных уплачивать алименты по решению суда, которые обратились в государственную службу занятости населения самостоятельно, а также по направлению судебного пристава-исполнителя.
Одновременно законопроектом предлагается отнести оказание содействия в трудоустройстве граждан данной категории к полномочиям федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области содействия занятости населения.
Также предлагается наделить органы местного самоуправления правом участвовать в организации и финансировании отдельных мероприятий, осуществление которых отнесено к полномочиям органов государственной власти в области занятости населения.
Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту его принятие не потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета.
В случае принятия законопроекта разработка Правительством Российской Федерации нормативных правовых актов, необходимых для его реализации, не потребуется.
Принятие предлагаемого проекта федерального закона будет являться дополнительной социальной защитой прав и законных интересов детей, стимулом для добросовестного исполнения родительских обязанностей по их содержанию, тем самым обеспечивая погашение задолженности по исполнительным производствам о взыскании алиментов.
Финансово-экономическое обоснование
к проекту федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в целях усиления ответственности должников"
Реализация Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в целях усиления ответственности должников" не потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета.
Перечень
актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в целях усиления ответственности должников"
Принятие Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в целях усиления ответственности должников" не потребует внесения изменений в иные федеральные законы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.