Пояснительная записка
к проекту федерального закона N 640153-7 "О внесении изменения в статью 71 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
Согласно пункту 8 статьи 71 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) если дополнительные выборы, в том числе с учетом сроков, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 Федерального закона, не могут быть назначены на второе воскресенье сентября, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - на день голосования на этих выборах, они должны быть проведены не позднее чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному избирательному округу.
Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 71 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" разработан в целях законодательного установления даты единого дня голосования (второе воскресенье сентября) вне зависимости от того, основные или дополнительные выборы проводятся, что повышает эффективность реализации активного права граждан избирать, закрепленного в Конституции Российской Федерации.
Как показывает практика проведения избирательных кампаний, связанных с досрочным прекращений полномочий депутатов представительных органов муниципальных образований Челябинской области, назначение и проведение дополнительных выборов в иной, чем второе воскресенье сентября, день влечет снижение процента явки избирателей на избирательные участки в день голосования. Данный показатель характеризует отношение граждан к избирательному процессу: выборы, в которых приняла участие незначительная часть населения, не могут отражать его реальное мнение и волю.
Достаточно часто возникают ситуации, когда дополнительные выборы проводятся за один месяц или одну - две недели до единого дня голосования (в зависимости от даты досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа муниципального образования Челябинской области), что влечет выделение дополнительных средств из местных бюджетов.
Таким образом, предлагаемое законопроектом изменение пункта 8 статьи 71 Федерального закона позволит повысить явку избирателей на федеральных, региональных и муниципальных выборах, а также избежать дополнительных затрат средств из бюджетов всех уровней.
Финансово-экономическое обоснование
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 71 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
Принятие Федерального закона "О внесении изменения в статью 71 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета.
Перечень
законов Российской Федерации и законов РСФСР, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов РСФСР и Российской Федерации, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменения в статью 71 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
Принятие Федерального закона "О внесении изменения в статью 71 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не потребует отмены, приостановления, изменения или принятия других актов федерального законодательства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.