Официальный отзыв Правительства РФ
на проект федерального закона N 550993-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", вносимый в Государственную Думу депутатом Государственной Думы Н.И. Макаровым
Досье на проект федерального закона
В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.
Законопроектом предлагается дополнить систему наказаний, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации (далее - УК), новым видом наказания в виде лишения права на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, которое может назначаться в качестве дополнительного к пожизненному лишению свободы (статьи 44 и 45 УК в редакции законопроекта).
В этих целях УК дополняется новой статьей 48.1 "Лишение права на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания", предусматривающей, что при осуждении за особо тяжкое преступление к пожизненному лишению свободы суд может лишить виновного права на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.
Вместе с тем, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, например в Постановлении от 6 июля 1998 г. N 21-П, определениях от 11 июля 2006 г. N 406-О, от 20 февраля 2007 г. N 110-О-П, право просить о помиловании или смягчении наказания носит абсолютный характер, и федеральный законодатель не вправе ограничивать его ни по кругу лиц, ни по видам судебных приговоров, подлежащих пересмотру, ни по каким иным обстоятельствам. Право каждого осужденного за преступление просить о смягчении наказания (часть 3 статьи 50 Конституции Российской Федерации) является непосредственным выражением конституционных принципов уважения достоинства личности, гуманизма, справедливости, законности.
Таким образом, внесение предлагаемых законопроектом изменений приведет к нарушению указанной конституционной нормы, а также соответствующих норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК), гарантирующих каждому осужденному право на обращение в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, о снятии судимости (статьи 397, 399 и 400 УПК).
Законопроектом не учтено, что условно-досрочное освобождение от отбывания наказания является неотъемлемым элементом института освобождения от наказания, в связи с чем все вопросы, связанные с его применением, могут рассматриваться только в процессе отбывания наказания, а не одновременно с его назначением.
Предусмотренные в части пятой статьи 79 УК конкретные условия, при наличии которых к лицам, отбывающим пожизненное лишение свободы, может быть применено условно-досрочное освобождение, подготовлены без учета содержания статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, в которой они уже закреплены.
Кроме того, установленные статьей 79 УК основания условно-досрочного освобождения от отбывания наказания относятся к числу факторов, стимулирующих исправление осужденного.
Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает.
Заместитель Председателя |
С. Приходько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.