Заключение Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ
по проекту федерального закона N 880424-6 "О внесении изменений в статью 266 части второй Налогового кодекса Российской Федерации",
внесенному депутатами Государственной Думы Р.В. Кармазиной, А.В. Скочем, Р.Ш. Хайровым и другими
(первое чтение)
Досье на проект федерального закона
Согласно пункту 7 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики налога на прибыль организаций вправе отнести на внереализационные расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу, расходы на формирование резервов по сомнительным долгам в порядке, установленном статьей 266 НК РФ.
В законопроекте предлагается внести изменения в статью 266 НК РФ и установить разный порядок учета расходов на создание резерва по сомнительным долгам по итогам налогового периода и по итогам отчетных периодов в течение налогового периода. Размер создаваемого резерва по сомнительных долгам по итогам налогового периода не может превышать 10% от выручки текущего налогового периода. А размер резерва, создаваемого в течение налогового периода, не может превышать большую из величин - 10% от выручки за предыдущий налоговый период или 10 % выручки за текущий отчетный период. Таким образом, налогоплательщику предоставляется право применять разную систему учета расходов на создание резерва по сомнительным долгам в течение налогового периода и по итогам налогового периода. Полагаем, что предлагаемое изменение в статью 266 НК РФ не соответствует принципу последовательного ведения налогового учета доходов и расходов, установленного статьей 313 НК РФ.
Кроме того обращаем внимание, что выручка первого отчетного периода (первый квартал) обычно меньше, чем выручка предыдущего налогового периода (календарный год). Применяя предоставленную законопроектом возможность создания резерва по сомнительным долгам на основе данных за предыдущий налоговый период, налогоплательщики смогут фактически уменьшать сумму авансового платежа по налогу на прибыль организаций за первый квартал до нуля, а также не уплачивать авансовые налоговые платежи в течение второго квартала (см. порядок исчисления и уплаты авансовых платежей, установленный статьей 286 НК РФ).
Учитывая, что налог на прибыль организаций зачисляется в том числе в бюджеты субъектов Российской Федерации (статья 284 НК РФ), обращаем внимание, что законопроект не учитывает принцип самостоятельности бюджетов, установленный статьей 31 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласно которому не допускается введение в действие в течение текущего финансового года изменений законодательства о налогах и сборах, приводящих к снижению доходов других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации без внесения изменений в законы (решения) о соответствующих бюджетах, предусматривающих компенсацию снижения доходов.
Кроме того в предлагаемой в проекте редакции предлагаем исключить слово "текущего", поскольку инвентаризация долгов и определение, какие относятся к сомнительным, а какие нет, происходит по результатам проведенной на последнее число отчетного или налогового периода инвентаризации дебиторской задолженности. Суммы отчислений в эти резервы включаются в состав внереализационных расходов на последнее число налогового периода согласно пункту 3 статьи 266 НК РФ.
Таким образом, определение результата происходит уже после завершения текущего отчетного или налогового периода, который приобретает статус "отчетного" периода.
Исполняющий обязанности |
Ю.В. Сапожникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.