Заключение Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству
по проекту федерального закона N 890580-6 "О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации по вопросам наследования денежных средств",
внесенному Депутатами Государственной Думы П.В. Крашенинниковым, В.С. Вшивцевым и др.
Досье на проект федерального закона
Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рассмотрел проект федерального закона N 890580-6 "О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации по вопросам наследования денежных средств", внесенный Депутатами Государственной Думы П.В. Крашенинниковым, В.С. Вшивцевым и др.
Законопроект предусматривает два изменения.
Во-первых, предлагается повысить до ста тысяч предельный размер денежных средств, которые банк обязан выдать наследнику по его требованию или по постановлению нотариуса для целей, связанных с похоронами наследодателя до истечения шести месяцев со дня открытия наследства наследнику из вклада или со счета наследодателя на достойные похороны.
Повышение предельного размера денежных средств, которые наследник имеет право получить для осуществления похорон наследодателя, позволит оплатить достойные похороны умершего. Данное положение не вызывает возражений.
Во-вторых, законопроектом предлагается урегулировать отдельной правовой нормой отношения по наследованию невыплаченных сумм почтовых и иных переводов денежных средств, не полученных наследодателем при жизни.
Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.
Таким образом, и "невыплаченные суммы почтовых и иных переводов денежных средств" также переходят в порядке универсального правопреемства. Однако на практике возникают проблемы с получением указанных сумм, поэтому законопроектом разъясняется, что право на получение поступивших наследодателю, но не полученных им при жизни сумм почтовых и иных денежных переводов принадлежит наследникам по закону или по завещанию. Требования о выплате таких сумм удовлетворяются обязанными лицами на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним либо на основании решения суда. Указанная норма носит уточняющий характер в отношении наследования именно данных сумм, нового в правовом регулировании не предусматривает, это правило следует из общих норм о наследовании.
Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству поддерживает концепцию проекта федерального закона N 890580-6 "О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации по вопросам наследования денежных средств", внесенного Депутатами Государственной Думы П.В. Крашенинниковым, В.С. Вшивцевым и др., и рекомендует его к принятию в 1-м чтении.
Председатель Комитета |
П.В. Крашенинников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.