Заключение Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ
по проекту федерального закона N 454850-5 "Об использовании попутного нефтяного газа и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",
внесенному членом Совета Федерации Н.И. Рыжковым, депутатами Государственной Думы Ю.А. Липатовым, В.А. Язевым, а также В.К. Глухих, Б.-Ж. Жамбалнимбуевым, В.Е. Межевичем, С.Ю. Орловой в период исполнения ими полномочий члена Совета Федерации, В.К. Марковым в период исполнения им полномочий депутата Государственной Думы
(повторно первое чтение)
Досье на проект федерального закона
Согласно части 2 статьи 1 проекта федерального закона целью его является создание правовых, экономических и организационных основ содействия расширению производства продуктов переработки попутного нефтяного газа, ограничению объемов его сжигания на факельных установках, выброса в атмосферный воздух, минимизации технологических и иных потерь.
В соответствии со статьей 2 (абзац второй) законопроекта в целях "настоящего Федерального закона" попутный нефтяной газ определяется как смесь углеводородных и неуглеводородных газов и паров, находящихся как в свободном, так и в растворенном состоянии, выделяющихся из сырой нефти в процессе ее добычи, транспортирования и подготовки. Данное положение не согласуется с положением части 2 статьи 6 законопроекта, в соответствии с которым в целях "настоящего Федерального закона" под попутным газом следует понимать попутный газ, признаваемый добытым полезным ископаемым в соответствии с пунктом 2 статьи 337 Налогового кодекса Российской Федерации, определяющим попутный газ как "газ горючий природный (растворенный газ или смесь растворенного газа и газа из газовой шапки) из всех месторождений углеводородного сырья, добываемый через нефтяные скважины".
Статьей 14 законопроекта вводится плата за неиспользование попутного нефтяного газа, размер которой и порядок уплаты устанавливается Правительством Российской Федерации. Необходимо отметить, что исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (см. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 28.02.2006 г. N 2-П) введение нового вида платежа должно быть обусловлено установлением основных элементов фискальных обременений непосредственно законом. В связи с этим в статье 14 законопроекта следует определить ставку платы за неиспользование попутного нефтяного газа, период, за который будет взиматься плата, порядок и сроки уплаты, плательщиков.
Начальник управления |
М.В. Деменков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.