Заключение Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ
по проекту федерального закона N 424078-4 "О внесении изменений в статьи 17 и 28.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации",
внесенному Мурманской областной Думой
(первое чтение)
Досье на проект федерального закона
Изучив проект федерального закона, Правовое управление сообщает.
Законопроектом (пункт 2 статьи 1) вносится изменение в статью 28.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), согласно которому предлагается лицам, проживающим в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер начисляемой им ежемесячной денежной выплаты увеличивать на соответствующий районный коэффициент.
Однако законопроектом изменения в Федеральный закон "О государственной социальной помощи" в части порядка оплаты социальных услуг не предложены, поэтому предусмотренное применение районного коэффициента к размеру ежемесячной денежной выплаты поставит граждан из единого круга лиц, получающих такую выплату, в неравное положение. Следует учитывать, что согласно статье 6.5 указанного Федерального закона оплата предоставления набора социальных услуг либо социальной услуги, входящей в его состав, осуществляется за счет удерживаемых сумм из ежемесячной денежной выплаты, начисляемой гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, одна категория граждан, имеющая право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг и получающая ее, будет при увеличенном на районный коэффициент размере ежемесячной денежной выплаты пользоваться социальными услугами (лекарственным обеспечением, санаторно-курортным лечением, проездом) по прежней их стоимости (размер удержания будет определяться без учета соответствующего районного коэффициента). Другая же категория граждан, имеющая также право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, но отказавшаяся от его получения, за счет размера ежемесячной денежной выплаты, увеличенного на районный коэффициент, будет приобретать такие же необходимые им виды социальных услуг по рыночным ценам, стоимостные показатели которых постоянно растут.
Предусмотренное применение районного коэффициента к размеру ежемесячной денежной выплаты только в отношении одной категории граждан, которым производится такая выплата, в данном случае - инвалидам, поставит их в преимущественное положение по сравнению с другими категориями граждан, проживающими в районах и местностях, где к заработной плате установлен районный коэффициент, и получающими ежемесячные денежные выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации (например, перед ветеранами Великой Отечественной войны, гражданами, пострадавшими в результате радиационных аварий и др.).
Отмечаем также, что предлагаемое введение применения районного коэффициента к размеру ежемесячной денежной выплаты должно осуществляться с одновременным определением в Законе Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" такой государственной гарантии.
Предложенные фиксированные размеры ежемесячных денежных выплат в новой редакции части 2 статьи 28.1 Федерального закона (пункт 2 статьи 1 проекта) снижают уровень социальной защиты инвалидов, поскольку в этих размерах не учтена индексация, произведенная в период с 1 апреля 2006 года (см. постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2006 года N 165, от 27 марта 2007 года N 181).
Реализация представленного законопроекта в части расширения круга лиц (инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов), которым предоставляется скидка на оплату жилого помещения, а также увеличения размеров ежемесячной денежной выплаты на соответствующий районный коэффициент потребует выделения средств из федерального бюджета, что влечет необходимость согласования законопроекта с пунктом 1 статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым принимаемый федеральный закон, предусматривающий увеличение финансирования по существующим видам расходов, должен содержать нормы, определяющие источники и порядок финансирования новых видов расходов бюджетов, в том числе в случае необходимости передачу финансовых ресурсов на новые виды расходов в бюджеты других уровней.
Одновременно обращаем внимание, что на рассмотрении в Государственной Думе находятся проекты федеральных законов N 387941-4 "О внесении изменения в статью 28.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (внесенный Думой Чукотского автономного округа), N 386808-4 "О внесении изменения в статью 28.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (внесенный Сахалинской областной Думой), которыми предлагаются изменения аналогичного характера, что и предусмотрены в данном законопроекте.
Заместитель начальника |
М.В. Деменков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.