Пояснительная записка
к проекту федерального закона N 280097-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части назначения наказания в виде обязательных работ"
Досье на проект федерального закона
Проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части назначения наказания в виде обязательных работ" (далее - законопроект) разработан во исполнение подпункта "и" пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам VII Всероссийского съезда судей в части, касающейся применения к осужденным альтернативных мер уголовного наказания, не связанных с лишением свободы.
Согласно статье 50 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК) исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
В 2008 году к исправительным работам были осуждены 47519 человек.
Обязательные работы (статья 49 УК) заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
В 2008 году к обязательным работам были осуждены 52439 человек.
Однако в отношении 48 составов преступлений такой вид наказаний, как обязательные работы, не предусмотрен, в то время как наказание в виде исправительных работ в санкциях соответствующих статей имеется.
Таким образом, если лицо, виновное в совершении преступлений, на момент вынесения приговора имело основное место работы, ему не может быть назначено наказание в виде исправительных работ. Отсутствие в санкции указанных статей такого вида наказания, как обязательные работы, увеличивает вероятность применения к нему наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем применение наказания в виде исправительных работ носит ограниченный характер, поскольку назначается осужденным, не имеющим основного места работы. Поскольку к лицам, работающим на момент постановления приговора, данное наказание не может быть применено, они находятся в худшем положении по сравнению с безработными. В ряде случаев лицу, имеющему основное место работы, назначается наказание в виде лишения свободы, тогда как к неработающему могут быть применены исправительные работы.
Включение в санкции статей УК наказания в виде обязательных работ позволит избежать применения лишения свободы к лицам, которым по каким-либо причинам не могут быть назначены исправительные работы.
Также в санкциях ряда статей УК предусмотрены такие виды наказаний, как ограничение свободы, арест либо только лишение свободы. В связи с тем, что ограничение свободы и арест в настоящее время не применяются, осужденному безальтернативно назначается лишение свободы. В связи с этим законопроектом предлагается в статьях 119 и 259 УК предусмотреть наказание в виде обязательных работ.
В санкциях отдельных статей УК в качестве альтернативы лишению свободы установлен такой вид наказания, как штраф. Однако в связи с тяжелым материальным положением не все осужденные могут выплатить штраф, назначенный им по приговору суда. В этих случаях в качестве альтернативы наказанию в виде лишения свободы предлагается предусмотреть обязательные работы (статьи 176, 228.2, 231, 238, 243, 245 и 311 УК).
Таким образом, дополнение санкций указанных составов преступлений наказанием в виде обязательных работ будет способствовать сокращению количества лиц, осужденных к лишению свободы.
Принятие закона не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета, а также внесения изменений в иные нормативные правовые акты Российской Федерации.
Финансово-экономическое обоснование
к проекту федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части назначения наказания в виде обязательных работ"
Принятие федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части назначения наказания в виде обязательных работ" не повлечет расходов, покрываемых за счет федерального бюджета.
Перечень
федеральных законов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с проектом федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части назначения наказания в виде обязательных работ"
В связи с данным законопроектом не потребуется признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия федеральных законов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.