Пояснительная записка
к проекту федерального закона N 282499-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных"
Досье на проект федерального закона
Статья 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Федеральный закон) устанавливает, что целью данного Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
В основе Федерального закона лежат конституционные положения, гарантирующие защиту прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия, обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а также определяющие допустимость ограничения названных конституционных прав граждан нормами федеральных законов.
Вместе с тем, практика реализации Федерального закона позволяет сделать вывод о недостижении цели его принятия, и создает предпосылки для уточнения его отдельных положений.
Следуя логике построения законодательного регулирования, определенной частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, и принципу определенному частью 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которым, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются, законопроектом предлагается определить исчерпывающий перечень случаев обработки персональных данных, а также систему их нормативного правового регулирования.
Концепцией проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных" (далее - законопроект) является уточнение отдельных положений Федерального закона, определяющих правовые основы обработки персональных данных, систему нормативного правового регулирования правоотношений в области персональных данных, а также создание правовых условий, необходимых для реализации продекларированной Федеральным законом цели.
В частности, законопроектом предлагается определить, что обработка персональных данных может осуществляться оператором в следующих случаях:
1) установления или реализации договорных отношений, предполагающих обработку персональных данных;
2) выполнения требований федеральных законов, определяющих случаи обязательной обработки персональных данных и (или) особенности обработки персональных данных;
3) удовлетворения собственных потребностей, предполагающее обработку персональных данных при условии, что при этом не нарушаются права субъекта персональных данных.
В зависимости от конкретного случая
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.