Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 9. Мероприятия по стабилизации цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие
1. Для стабилизации цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие и поддержания уровня доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей государство осуществляет закупочные интервенции путем закупки сельскохозяйственной продукции для формирования интервенционного фонда и товарные интервенции путем продажи указанной продукции из этого фонда.
При проведении государственных закупочных интервенций осуществляется закупка сельскохозяйственной продукции у российских сельскохозяйственных товаропроизводителей.
2. Закупочные интервенции осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, в форме организации закупок и проведения залоговых операций с сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, а товарные интервенции - в форме организации их распродажи из федерального и региональных продовольственных фондов.
Закупочные интервенции осуществляются в случаях, когда рыночные цены на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие опускаются ниже установленного расчетным путем минимального уровня, или в случае, когда товаропроизводители в сфере агропромышленного производства не в состоянии реализовать сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие из-за сокращения спроса на них.
3. Товарные интервенции осуществляются в случае дефицита на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия соответствующих видов, а также в случае роста рыночных цен на реализуемую сельскохозяйственную продукцию сверх установленного расчетным путем максимального уровня их колебаний на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Сельскохозяйственная продукция, приобретенная у сельскохозяйственных товаропроизводителей в процессе проведения закупочных интервенций, реализуется в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
4. Виды продукции, объемы осуществления закупочных и товарных интервенций, периоды проведения интервенций, предельные уровни минимальных цен и максимальных цен в целях проведения закупочных и товарных интервенций определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области тарифного регулирования, не реже одного раза в квартал в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.