Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Вопрос: У ЗАО имеются два акционера (юридические лица). Первый акционер заложил свои акции третьему лицу в качестве обеспечения своих обязательств по возврату займа. Залоговое распоряжение предусматривает внесудебный порядок обращения взыскания на акции, в том числе путем их оставления за залогодержателем. Уставом АО предусмотрено преимущественное право акционеров на приобретение акций только для случаев продажи акций третьим лицам. Имеет ли право второй акционер требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя, если залогодержатель обратит взыскание на акции и оставит их за собой? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2015 г.)

У ЗАО имеются два акционера (юридические лица).

Первый акционер заложил свои акции третьему лицу в качестве обеспечения своих обязательств по возврату займа. Залоговое распоряжение предусматривает внесудебный порядок обращения взыскания на акции, в том числе путем их оставления за залогодержателем. Уставом АО предусмотрено преимущественное право акционеров на приобретение акций только для случаев продажи акций третьим лицам.

Имеет ли право второй акционер требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя, если залогодержатель обратит взыскание на акции и оставит их за собой?


По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

При указанных в вопросе обстоятельствах второй акционер не вправе претендовать на акции.


Обоснование позиции:

В силу п. 2 ст. 350.1 ГК РФ, если залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, при наличии соглашения между залогодателем и залогодержателем реализация заложенного имущества во внесудебном порядке может осуществляться путем оставления залогодержателем предмета залога за собой, в том числе посредством поступления предмета залога в собственность залогодержателя, по цене и на иных условиях, которые определены указанным соглашением, но не ниже рыночной стоимости.

Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", далее - Закон N 208-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ, вступившей в силу с 01.07.2015), уставом непубличного общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения его акционерами акций, отчуждаемых по возмездным сделкам*(1) другими акционерами, по цене предложения третьему лицу или по цене, которая или порядок определения которой установлены уставом общества. В случае отчуждения акций по иным, чем договор купли-продажи, сделкам (мена, отступное и другие) преимущественное право приобретения таких акций может быть предусмотрено уставом непубличного общества только по цене, которая или порядок определения которой установлены уставом общества.

При отчуждении акций непубличного общества с нарушением преимущественного права акционеры, имеющие такое преимущественное право, либо само общество, если его уставом предусмотрено преимущественное право приобретения им акций, в течение трех месяцев со дня, когда акционер общества либо общество узнали или должны были узнать о данном нарушении, вправе потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей приобретателя и (или) передачи им отчужденных акций с выплатой приобретателю их цены по договору купли-продажи или цены, определенной уставом общества, а в случае отчуждения акций по иным, чем договор купли-продажи, сделкам - передачи им отчужденных акций с выплатой их приобретателю цены, определенной уставом общества, если доказано, что приобретатель знал или должен был знать о наличии в уставе общества положений о преимущественном праве (п. 4 ст. 7 Закона N 208-ФЗ).

Полагаем, что при определенных обстоятельствах переход прав на акции к залогодержателю может быть квалифицирован как отчуждение акций по возмездной сделке. Нельзя исключить, что в этом случае за акционерами может признаваться преимущественное право приобретения акций, отчуждаемых в описанном в вопросе порядке. Однако такая возможность должна быть прямо предусмотрена уставом общества. В любом случае основанием для перехода прав в приведенной ситуации является именно договор залога, но не договор купли-продажи. ГК РФ не содержит положений, согласно которым к отношениям, возникающим между сторонами договора залога при оставлении залогодержателем предмета залога за собой, подлежат применению правила о договоре купли-продажи (это предусмотрено п. 4 ст. 350.2 ГК РФ лишь для случаев приобретения залогодержателем по соглашению с залогодателем заложенного имущества в связи с объявлением торгов по продаже такого имущества несостоявшимися). Поэтому, если уставом общества преимущественное право приобретения акционерами акций предусмотрено только для случаев продажи акций третьим лицам, оснований применять соответствующие положения устава в рассматриваемой ситуации не имеется.

Правоприменительной практики, где бы рассматривалась ситуация, аналогичная изложенной в вопросе, нам обнаружить не удалось.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Счетчикова Валерия


Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей


27 октября 2015 г.


Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


------------------------------------------------------------------------

*(1) Напомним, что ранее действовавшая редакция п. 3 ст. 7 Закона N 208-ФЗ предусматривала преимущественное право приобретения другими акционерами акций ЗАО только в случае продажи акций третьему лицу (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.06.2009 N 131 и пп. 9 п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19).


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правовой консалтинг является уникальной услугой индивидуального консультирования по правовым вопросам, которая предоставляется пользователям непосредственно во время работы с системой ГАРАНТ.

Основные преимущества услуги Правового консалтинга:

Удобство использования - в любой момент при работе с системой ГАРАНТ можно обратиться за персональной консультацией и получить ответ на интересующий вопрос, ответы хранятся в системе ГАРАНТ и содержат гиперссылки на дополнительные тематические материалы, содержащиеся в системе.

Гарантия качества - служба Правового консалтинга состоит из квалифицированных экспертов в области бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Все ответы проходят обязательную дополнительную централизованную экспертизу рецензентами службы Правового консалтинга.

Оперативность - срок ответа на вопросы пользователя, принятые к рассмотрению, составляет два дня.

Для того чтобы воспользоваться услугой Правового консалтинга, выберите в основном меню системы ГАРАНТ раздел "Правовая поддержка" (или используйте сочетание клавиш Alt + F1) и в открывшемся окне введите свой вопрос.

Более подробную информацию о данной услуге Вы можете получить, обратившись к Разделу "Правовая поддержка" Руководства пользователя (клавиша F1) или у Вашего специалиста по обслуживанию.