Прошу проконсультировать по статье 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы в части "Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам в случаях рождения ребенка - до пяти календарных дней". 1. В течение какого времени с момента рождения ребенка (день рождения в свидетельстве о рождении) работник (отец ребенка) может взять такой отпуск (например, в течение первого месяца или в течение первой недели с момента рождения ребенка)? Каким документом регламентирован данный срок? 2. Какая цель отпуска по рождению ребенка? Например, выписка из роддома, присутствие на родах или поддержка матери в первые дни/недели нахождения ее дома? Есть ли документ, который расшифровывает назначение такого вида отпуска? 3. Прав ли работодатель, если отказывает работнику (отцу ребенка) в отпуске по рождению ребенка при условии, что дата рождения ребенка 29.09.2015, а отпуск по рождению ребенка работник хочет взять с 1.11.2015?
(1) Период времени в ТК РФ не установлен. При этом, по нашему мнению, отпуск в случае рождения ребенка должен быть приурочен к этому событию - к дате рождения ребенка.
(2) Цель отпуска без сохранения заработной платы в случае рождения ребенка в ТК РФ не определена. Такого документа нет.
(3) Вопрос о предоставлении отпуска в указанные даты необходимо решать по согласованию с работодателем. По нашему мнению, работодатель вправе отказать Вам в предоставлении отпуска, поскольку он не приурочен к дате рождения ребенка.
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
- в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.