Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Вопрос: Для подтверждения ставки НДС 0% по отгрузке на экспорт в Азербайджан в III квартале 2015 года налоговый орган просит предоставить подтверждение того, что на счет организации поступила валютная выручка. Является ли обязательным поступление валютной выручки от контрагента? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2015 г.)

Для подтверждения ставки НДС 0% по отгрузке на экспорт в Азербайджан в III квартале 2015 года налоговый орган просит предоставить подтверждение того, что на счет организации поступила валютная выручка.

Является ли обязательным поступление валютной выручки от контрагента?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

На сегодняшний день налогоплательщики не обязаны для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% представлять в налоговый орган документы, подтверждающие поступление валютной выручки.

Исходя из требований главы 21 НК РФ, поступление валютной выручки не является обязательным для применения нулевой ставки НДС.

 

Обоснование вывода:

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 165 НК РФ при реализации товаров, предусмотренных пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов в налоговые органы представляются следующие документы:

- контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы единой таможенной территории Таможенного союза;

- таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории РФ и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией (с учетом установленных особенностей);

- копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенных органов мест убытия, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ (с учетом установленных особенностей).

На основании п.п. 9, 10 ст. 165 НК РФ указанные документы (их копии) представляются налогоплательщиками-экспортерами одновременно с представлением налоговой декларации по НДС в срок не позднее 180 календарных дней считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта.

С 01.10.2011 пп. 2 п. 1 ст. 165 НК РФ был признан утратившим силу (п. 13 ст. 2 Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ). В этой связи в настоящее время налогоплательщики не обязаны в целях подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% представлять в налоговый орган выписку банка (копию выписки), подтверждающую фактическое поступление выручки от реализации товара на экспорт на счет налогоплательщика в банке.

Данный факт констатировали как работники уполномоченных органов (письма Минфина России от 08.11.2012 N 03-07-08/313, ФНС России от 18.10.2011 N ЕД-4-3/17228@), так и судьи (смотрите, например, постановления АС Уральского округа от 10.09.2015 N Ф09-6064/15 по делу N А76-19788/2014, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2014 N 07АП-10243/14, Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2013 N 09АП-35542/13, ФАС Северо-Западного округа от 17.10.2013 N Ф07-7304/13).

В свою очередь, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 03.07.2014 N Ф04-5441/14 по делу N А45-128/2013 отмечается, что поскольку в момент представления налоговой декларации действовала новая редакция п. 1 ст. 165 НК РФ, отменяющая требование о предоставлении банковской выписки о поступлении денежных средств на расчетный счет, а переходных положений, предусматривающих обратное, данный закон не содержал, позиция налогового органа о необходимости представления выписок банка, равно как сам анализ этих выписок, правомерно признана судами первой и апелляционной инстанций не соответствующей действующему законодательству.

Более того, например, в постановлении ФАС Уральского округа от 18.10.2013 N Ф09-10881/13 по делу N А50-1222/2013 судьи пришли к выводу, что налогоплательщик правомерно не представил выписку банка о поступлении валютной выручки в случае отражения в налоговой декларации по НДС за I квартал 2012 года отгрузки на экспорт в II и III кварталах 2009 года. Аналогичные выводы были сделаны в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.05.2013 N Ф02-1626/13 по делу N А19-16095/2012.

Работники территориальных налоговых органов (смотрите материал: Вопрос: Нужно ли представлять в налоговые органы выписку банка в пакете документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации товаров, отгруженных на экспорт с 01.10.2011? (ответ Управления ФНС РФ по Пермскому краю, апрель 2012 г.)) также придерживаются позиции, что представлять в налоговые органы выписку банка в пакете документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации товаров, отгруженных на экспорт с 01.10.2011, не требуется. В то же время они отмечают, что обязательства по оплате товаров (работ, услуг) должны быть исполнены в соответствии с условиями контракта.

Данная оговорка, на наш взгляд, обусловлена требованиями п. 1 части 1 ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". При этом сотрудники ИФНС не говорят о том, что для применения нулевой ставки НДС обязательства по оплате товаров должны быть исполнены.

Таким образом, по нашему мнению, из прямого прочтения норм НК РФ следует, что сам по себе факт поступления (непоступления) валютной выручки не влияет на возможность применения налогоплательщиком-экспортером ставки НДС в размере 0%.

Отметим, что в ряде случаев судьи соглашаются с необходимостью подтверждения поступления выручки на счет организации-экспортера (смотрите, например, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 19.07.2013 N 02АП-4506/13). Однако данный вывод был сделан в отношении внешнеторговых операций, совершенных в периоде действия пп. 2 п. 1 ст. 165 НК РФ.

В то же время, также в периоде действия пп. 2 п. 1 ст. 165 НК РФ, судьи пришли к выводу, что факты нарушений валютного законодательства не влияют на право общества применять ставку НДС 0% и заявлять налоговые вычеты (постановление ФАС Уральского округа от 19.11.2012 N Ф09-11090/12 по делу N А60-1563/2012).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

 

Ответ прошел контроль качества

 

10 ноября 2015 г.

 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

 

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правовой консалтинг является уникальной услугой индивидуального консультирования по правовым вопросам, которая предоставляется пользователям непосредственно во время работы с системой ГАРАНТ.

Основные преимущества услуги Правового консалтинга:

Удобство использования - в любой момент при работе с системой ГАРАНТ можно обратиться за персональной консультацией и получить ответ на интересующий вопрос, ответы хранятся в системе ГАРАНТ и содержат гиперссылки на дополнительные тематические материалы, содержащиеся в системе.

Гарантия качества - служба Правового консалтинга состоит из квалифицированных экспертов в области бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Все ответы проходят обязательную дополнительную централизованную экспертизу рецензентами службы Правового консалтинга.

Оперативность - срок ответа на вопросы пользователя, принятые к рассмотрению, составляет два дня.

Для того чтобы воспользоваться услугой Правового консалтинга, выберите в основном меню системы ГАРАНТ раздел "Правовая поддержка" (или используйте сочетание клавиш Alt + F1) и в открывшемся окне введите свой вопрос.

Более подробную информацию о данной услуге Вы можете получить, обратившись к Разделу "Правовая поддержка" Руководства пользователя (клавиша F1) или у Вашего специалиста по обслуживанию.