Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 16.7-1. Особенности распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и осуществление полномочий по распоряжению которыми поручено единому институту развития

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 221-ФЗ в наименование статьи 16.7-1 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2016 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

Статья 16.7-1. Особенности распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и осуществление полномочий по распоряжению которыми поручено единому институту развития

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 221-ФЗ в часть 1 статьи 16.7-1 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2016 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по управлению федеральным имуществом, на основании предусмотренного пунктом 2.1 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона решения межведомственного коллегиального органа поручает единому институту развития осуществлять в течение одного года со дня принятия указанного решения распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, для целей, способами и в порядке, которые предусмотрены частью 1 статьи 12.2 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 2 декабря 2019 г. - Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 401-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. К отношениям, связанным с распоряжением единым институтом развития земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, включая проведение аукционов по продаже таких земельных участков или аукционов на право заключения договоров аренды таких земельных участков, аукционов на право заключения договоров безвозмездного пользования такими земельными участками, заключение единым институтом развития договоров комплексного освоения территории в целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в отношении таких земельных участков, подготовку документации по планировке территории в отношении таких земельных участков, строительство на таких земельных участках, переданных в безвозмездное пользование кооперативам, продажу жилых помещений, построенных на таких земельных участках, предоставленных в безвозмездное пользование или аренду для строительства стандартного жилья, применяются положения статей 16.1 - 16.3 и 16.5, частей 1, 3 - 12 статьи 16.7 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 2 декабря 2019 г. - Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 401-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. В случае, если до истечения срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, единый институт развития в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона распорядился земельным участком, государственная собственность на который не разграничена, путем принятия решения о передаче такого земельного участка в безвозмездное пользование, заключения договора аренды такого земельного участка (в том числе для комплексного освоения территории) либо путем размещения извещения о проведении аукциона по продаже такого земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды такого земельного участка или договора безвозмездного пользования таким земельным участком (в том числе для комплексного освоения территории) в целях, предусмотренных пунктами 1 - 5 и 7 части 1 статьи 12.2 настоящего Федерального закона, единый институт развития осуществляет распоряжение таким земельным участком по истечении указанного срока до полного выполнения обязательств сторон по договору аренды такого земельного участка или договору безвозмездного пользования таким земельным участком, в том числе в отношении земельных участков, образованных из такого земельного участка, а также по договору о комплексном освоении территории, заключенному в отношении такого земельного участка.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 221-ФЗ в часть 4 статьи 16.7-1 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2016 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. В течение пяти рабочих дней со дня осуществления распоряжения в соответствии с частью 3 настоящей статьи земельным участком, государственная собственность на который не разграничена, до истечения срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, единый институт развития уведомляет об этом (с приложением документов, подтверждающих это распоряжение) орган местного самоуправления по месту нахождения такого земельного участка.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 221-ФЗ в часть 5 статьи 16.7-1 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2016 г.

См. текст части в предыдущей редакции

5. В течение пяти рабочих дней со дня досрочного расторжения договора аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, договора безвозмездного пользования таким земельным участком или со дня полного выполнения обязательств сторон по указанным договорам и (или) договору о комплексном освоении территории единый институт развития уведомляет об этом орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 221-ФЗ в часть 6 статьи 16.7-1 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2016 г.

См. текст части в предыдущей редакции

6. В случае, если до истечения срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, единый институт развития не распорядился в соответствии с частью 3 настоящей статьи земельным участком, государственная собственность на который не разграничена, со дня истечения указанного срока единый институт развития не вправе распоряжаться таким земельным участком.