Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 22.2. Обязанности банков (иных кредитных организаций), связанные с исполнением поручений на перечисление средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и ответственность за их неисполнение

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 394-ФЗ статья 22.2 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2016 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 22.2. Обязанности банков (иных кредитных организаций), связанные с исполнением поручений на перечисление средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и ответственность за их неисполнение

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 22.2 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 237-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Банки (иные кредитные организации) обязаны исполнять поручение страхователя на перечисление страховых взносов, пеней и штрафов в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на соответствующий казначейский счет, а также поручение страховщика на списание и перечисление в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов страхователя - организации или индивидуального предпринимателя в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации, в порядке и сроки, которые установлены настоящим Федеральном законом.

Информация об изменениях:

Пункт 1.1 изменен с 8 января 2020 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 486-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1.1. Банки (иные кредитные организации) обязаны сообщать об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета юридического лица, индивидуального предпринимателя на бумажном носителе или в электронной форме в территориальный орган страховщика по месту своего нахождения в течение пяти рабочих дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета. Порядок сообщения банком (иной кредитной организацией) об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета в электронной форме устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию со страховщиком. Формы сообщения банком (иной кредитной организацией) об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета устанавливаются страховщиком.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ статья 22.2 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 1.2, вступающим в силу с 1 января 2017 г.

1.2. Поручение страхователя или поручение страховщика исполняется банком (иной кредитной организацией) в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При этом плата за обслуживание по указанным операциям не взимается.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ статья 22.2 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 1.3, вступающим в силу с 1 января 2017 г.

1.3. При предъявлении физическим лицом поручения о перечислении страховых взносов в обособленное подразделение банка (иной кредитной организации), не имеющее корреспондентского счета (субсчета), срок, установленный пунктом 1.2 настоящей статьи для исполнения банком (иной кредитной организацией) поручения страхователя, продлевается в установленном порядке на время доставки такого поручения организацией федеральной почтовой связи в обособленное подразделение банка (иной кредитной организации), имеющее корреспондентский счет (субсчет), но не более чем на пять операционных дней.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ статья 22.2 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 1.4, вступающим в силу с 1 января 2017 г.

1.4. При наличии денежных средств на счете страхователя банк (иная кредитная организация) не вправе задерживать исполнение поручения страхователя и поручения страховщика.

2. Утратил силу с 1 января 2017 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2 статьи 22.2

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 237-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. При невозможности исполнения поручения страхователя на перечисление страховых взносов, пеней и штрафов в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или поручения страховщика на списание и перечисление в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов страхователя - организации или индивидуального предпринимателя в установленный срок в связи с отсутствием (недостаточностью) денежных средств на корреспондентском счете банка (иной кредитной организации), открытом в учреждении Центрального банка Российской Федерации, банк (иная кредитная организация) обязан в течение дня, следующего за днем истечения установленного настоящей статьей срока исполнения поручения, сообщить о неисполнении (частичном исполнении):

1) указанного поручения страхователя - территориальному органу страховщика по месту нахождения банка (иной кредитной организации) и страхователю;

2) указанного поручения страховщика - территориальному органу страховщика, который направил это поручение, и территориальному органу страховщика по месту нахождения банка (иной кредитной организации) или его обособленных подразделений.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 8 января 2020 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 486-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Банки (иные кредитные организации) обязаны выдавать территориальному органу страховщика справки о наличии счетов в банках (иных кредитных организациях) и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций, индивидуальных предпринимателей в банках (иных кредитных организациях) в течение трех рабочих дней со дня получения мотивированного запроса территориального органа страховщика.

5. Справки о наличии счетов в банках (иных кредитных организациях) и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций, индивидуальных предпринимателей в банках (иных кредитных организациях) могут быть запрошены территориальными органами страховщика в следующих случаях:

1) проведение выездных или камеральных проверок страхователей;

2) вынесение решения территориальным органом страховщика о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах организаций, индивидуальных предпринимателей в банках (иных кредитных организациях).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ в пункт 6 статьи 22.2 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Форма и порядок направления территориальным органом страховщика запроса в банк (иную кредитную организацию) устанавливаются страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Формат направления территориальным органом страховщика запроса в банк (иную кредитную организацию) в электронной форме устанавливается страховщиком по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Форма и порядок представления банками (иными кредитными организациями) информации по запросам территориальных органов страховщика устанавливаются страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, и Центральным банком Российской Федерации. Форматы представления банками (иными кредитными организациями) указанной информации в электронной форме устанавливаются Центральным банком Российской Федерации по согласованию со страховщиком.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ в пункт 7 статьи 22.2 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Применение мер ответственности не освобождает банк (иную кредитную организацию) от обязанности перечислить в бюджет страховщика неперечисленную сумму страховых взносов. В случае неисполнения банком (иной кредитной организацией) указанной обязанности в установленный срок к такому банку (иной кредитной организации) применяются меры по взысканию неперечисленных сумм страховых взносов за счет денежных средств и иного имущества банка (иной кредитной организации) в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для взыскания недоимки по страховым взносам со страхователя.

8. Неоднократное нарушение банком (иной кредитной организацией) обязанностей, предусмотренных настоящей статьей, в течение одного календарного года является основанием для обращения страховщика в Центральный банк Российской Федерации для рассмотрения вопроса о применении в отношении банка (иной кредитной организации) соответствующих мер, предусмотренных Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ пункт 9 статьи 22.2 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

9. Взыскание с банков (иных кредитных организаций) штрафов осуществляется страховщиком в порядке, предусмотренном статьями 26.6 и 26.7 настоящего Федерального закона.

10. Привлечение к административной ответственности за нарушения требований настоящего Федерального закона осуществляется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

11. По операциям, связанным с перечислением страхователями страховых взносов либо добровольным возвратом застрахованным или лицом, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, сумм обеспечения по страхованию, излишне перечисленных на счета указанных лиц, а также с исполнением поручений страховщика по возврату страхователям сумм, излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов, плата не взимается.