Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 13 февраля 2013 г. N 53 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по выдаче заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки и разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Проектирование и строительство населенных пунктов, промышленных комплексов и других хозяйственных объектов разрешаются только после получения заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки. При этом застройка площадей залегания полезных ископаемых и размещение в таких местах подземных сооружений допускаются только на основании разрешения Роснедр.

Усовершенствована процедура выдачи Роснедрами таких заключений и разрешений.

Полномочия по оформлению указанных документов распределены между структурными подразделениями и территориальными управлениями Роснедр в зависимости от расположения намечаемых площадей застройки.

Сокращен перечень документов, представляемых заявителями для получения заключения и разрешения. Так, не обязательно прилагать материалы о наличии полезных ископаемых под участком застройки, квитанцию об уплате госпошлины. Необходимые сведения, находящиеся в распоряжении других ведомств, Роснедра запрашивают самостоятельно.

Подать документы теперь можно по электронной почте, а также через Единый портал госуслуг или многофункциональные центры их предоставления.

Изменился срок выдачи заключений и разрешений. Он составляет не более 35 рабочих дней после регистрации заявления (прежде - 30 календарных дней с возможностью продления еще на столько же). На оформление дубликатов и исправление технических ошибок в ранее выданных документах отведено 5 рабочих дней.

Заключения и разрешения выдают под роспись или направляют заявителям по почте заказным письмом. Заключения выдают бесплатно. За оформление разрешения взимается госпошлина 2 тыс. руб.

Усовершенствован порядок досудебного обжалования решений и действий уполномоченных органов и их должностных лиц. Так, жалобу можно подать через официальный сайт органа, Единый портал госуслуг или многофункциональный центр их предоставления. Срок рассмотрения жалоб сокращен с 30 до 15 рабочих дней (а по фактам отказов принять документы или исправить допущенные ошибки - до 5 рабочих дней).

 

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 13 февраля 2013 г. N 53 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по выдаче заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки и разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 октября 2013 г.

Регистрационный N 30076

 

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

 

Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 28 октября 2013 г. N 43 (без Приложений к Административному регламенту)

 

Приказом Минприроды России от 7 декабря 2020 г. N 1019 настоящий документ признан утратившим силу с 20 марта 2021 г.

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Приказ Минприроды России от 11 мая 2017 г. N 225

Изменения вступают в силу с 29 июля 2017 г.

 

Приказ Минприроды России от 6 апреля 2016 г. N 170

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа

 

Приказ Минприроды России от 21 мая 2015 г. N 232

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа

 

Приказ Минприроды России от 9 декабря 2014 г. N 547

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа