Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 15. Директор общества

Статья 15. Директор общества

1. Исполнительным органом общества является директор общества. Директор общества назначается на должность и освобождается от должности общим собранием членов общества. Директор общества может не быть членом общества.

2. Договор между обществом и директором общества подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании членов общества, на котором избран директор общества, или членом общества, уполномоченным решением общего собрания членов общества. На отношения между обществом и директором общества действие трудового законодательства распространяется в части, не противоречащей положениям настоящего Федерального закона.

3. Директор общества подотчетен общему собранию членов общества и правлению общества.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 мая 2016 г. N 146-ФЗ в часть 4 статьи 15 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Директор общества может быть членом правления общества, но не может входить в состав службы внутреннего аудита общества, быть внутренним аудитором общества.

5. Директор общества осуществляет руководство текущей финансово-хозяйственной деятельностью общества в соответствии с уставом общества, решениями общего собрания членов общества, правления общества, в частности:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания членов общества, правления общества;

2) организует осуществление взаимного страхования обществом;

3) принимает участие в заседаниях правления общества с правом совещательного голоса.

6. Директор общества действует от имени общества без доверенности, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штат работников, осуществляет прием в общество по трудовому договору исходя из устанавливаемой общим собранием членов общества общей суммы расходов, связанных с уставной деятельностью общества, издает приказы, обязательные для исполнения работниками общества.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 15 настоящего Федерального закона