Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 6
Постановка на якорь, буксировка и швартовка
6.1 Общие положения
6.1.1 Основное предположение в настоящей главе заключается в том, что высокоскоростным судам якорь потребуется только в аварийных условиях.
6.1.2 Меры по постановке на якорь, буксировке и швартовке, а также местная конструкция судна, якорное, буксирное и причальное устройства, а также местная конструкция судна должны быть такими, чтобы свести к минимуму опасность для людей, выполняющих постановку на якорь, буксировку или швартовку.
6.1.3 Все якорное оборудование, буксирные кнехты, швартовные кнехты, киповые планки, скобы и рымы должны иметь такую конструкцию и быть прикреплены к корпусу таким образом, чтобы во время их использования при нагрузках, вплоть до расчетных, водонепроницаемость судна не нарушалась. В наставлении по эксплуатации судна должны быть перечислены расчетные нагрузки и любые предполагаемые ограничения курса.
Поправками, принятыми 8 декабря 2006 г., глава 6 дополнена пунктом 6.1.4, вступающим в силу 1 июля 2008 г.
6.1.4 При любой эксплуатационной нагрузке вплоть до прочности на разрыв якорной цепи или швартовных тросов нагрузка на буксирные и швартовные кнехты и т.д. не должна приводить к повреждению конструкции корпуса, которое ухудшит его водонепроницаемость. Должен требоваться запас прочности по меньшей мере на 20% выше результирующей нагрузки, исходя из минимальной расчетной прочности на разрыв соответствующей цепи или троса.
6.2 Постановка на якорь
6.2.1 Высокоскоростные суда должны иметь по меньшей мере один якорь с относящейся к нему якорной цепью или якорной цепью и перлинем и средствами подъема. Каждое судно должно иметь надлежащие безопасные средства для отдачи якоря, его якорной цепи и перлиня.
6.2.2 Должна использоваться надежная техническая практика при проектировании любого закрытого помещения, содержащего оборудование для подъема якоря, для обеспечения того, чтобы люди, использующие оборудование, не подвергались опасности. Особое внимание следует обращать на средства доступа к таким помещениям, на проходы, освещение и защиту от якорной цепи и подъемных механизмов.
6.2.3 Должны быть предусмотрены надлежащие устройства двусторонней телефонной связи между рубкой управления и людьми, занятыми в отдаче, подъеме или освобождении якоря.
6.2.4 Якорное устройство должно быть таким, чтобы любые поверхности, о которые может тереться якорная цепь (например, клюзы и детали корпуса), имели конструкцию, предотвращающую повреждение и запутывание якорной цепи. Должны быть предусмотрены надлежащие устройства для закрепления якоря во всех условиях эксплуатации.
6.2.5 Судно до
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.