Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 5. Формирование накоплений для жилищного обеспечения

Статья 5. Формирование накоплений для жилищного обеспечения

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 5 настоящего Федерального закона

1. Накопления для жилищного обеспечения формируются за счет следующих источников:

1) учитываемые на именных накопительных счетах участников накопительные взносы за счет средств федерального бюджета;

2) доходы от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения;

Информация об изменениях:

Часть 1 дополнена пунктом 2.1 с 4 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 422-ФЗ

2.1) денежные средства, выделяемые из федерального бюджета уполномоченному федеральному органу для предоставления дополнительных выплат участникам;

3) иные не запрещенные законодательством Российской Федерации поступления.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 4 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 422-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Размер накопительного взноса на одного участника устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на год внесения накопительного взноса в размере не менее чем накопительный взнос, полученный путем индексации накопительного взноса предыдущего года с учетом уровня инфляции, предусмотренного прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 4 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 422-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Бюджетные ассигнования на формирование накопительных взносов участников накопительно-ипотечной системы и денежные средства, предназначенные для предоставления дополнительных выплат, перечисляются из федерального бюджета на счет уполномоченного федерального органа и учитываются на именных накопительных счетах участников в течение всего периода их военной службы в соответствии с утверждаемыми Правительством Российской Федерации правилами функционирования накопительно-ипотечной системы, содержащими:

1) порядок ведения именных накопительных счетов участников;

2) порядок и условия использования накоплений для жилищного обеспечения, предоставления и погашения целевых жилищных займов;

3) порядок предоставления уполномоченным федеральным органом информации об управляющих компаниях и о специализированном депозитарии, о состоянии именных накопительных счетов участников;

4) иные составляющие правил функционирования накопительно-ипотечной системы.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 145-ФЗ в часть 4 статьи 5 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Учет накопительных взносов на именных накопительных счетах участников осуществляется на основании сведений об участниках накопительно-ипотечной системы, представляемых в уполномоченный федеральный орган федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

5. Учет накопительных взносов на именном накопительном счете участника начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем открытия этого счета, и прекращается со дня закрытия этого счета.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июня 2011 г. N 168-ФЗ в часть 6 статьи 5 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

6. Учет доходов от инвестирования на именных накопительных счетах участников осуществляется уполномоченным федеральным органом пропорционально суммам накоплений, учтенных на именных накопительных счетах участников, и срокам их инвестирования за отчетный год.

7. Указанные в пункте 3 части 1 настоящей статьи поступления учитываются на именном накопительном счете каждого участника пропорционально накоплениям, учтенным на именном накопительном счете по состоянию на дату поступления средств.

Информация об изменениях:

Часть 7.1 изменена с 9 мая 2023 г. - Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. N 162-ФЗ

Изменения распространяются на военнослужащих, которые на 9 мая 2023 г. включены в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, независимо от даты возникновения оснований для включения их в реестр

См. предыдущую редакцию

7.1. На именном накопительном счете участника, который был исключен из реестра участников в связи с увольнением с военной службы, у которого при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по одному из оснований, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, и который был включен в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника в соответствии с настоящим Федеральным законом в течение периода, когда такой участник проходил военную службу по контракту и был включен в реестр участников.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в часть 8 статьи 5 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

8. Накопления для жилищного обеспечения являются собственностью Российской Федерации, не подлежат изъятию в бюджет какого-либо уровня, не могут являться предметом залога или иного обеспечения (за исключением индивидуального клирингового обеспечения) обязательств собственника указанных накоплений и субъектов отношений по их формированию и инвестированию.

9. Учет накоплений для жилищного обеспечения ведется на именных накопительных счетах участников уполномоченным федеральным органом в соответствии с законодательством Российской Федерации и правилами функционирования накопительно-ипотечной системы, указанными в части 3 настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 118-ФЗ часть 10 статьи 5 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

10. На именном накопительном счете участника учитываются накопления для жилищного обеспечения, а также операции по использованию накоплений для жилищного обеспечения.

ГАРАНТ:

О Порядке расчета рыночной стоимости активов и стоимости чистых активов, в которые инвестированы накопления для жилищного обеспечения военнослужащих см. приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 27 марта 2007 г. N 07-29/пз-н