Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 8 октября 2014 г. N 1032 "Об организации работы с соотечественниками, постоянно проживающими на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, прибывшими на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, получившими временное убежище в Российской Федерации и желающими принять участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (с изменениями и дополнениями) (документ не действует)

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 29 марта 2023 г. N 497 настоящий документ признан утратившим силу с 11 апреля 2023 г.

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 28 июня 2022 г. - Постановление Правительства России от 17 июня 2022 г. N 1097

См. предыдущую редакцию

Постановление Правительства РФ от 8 октября 2014 г. N 1032
"Об организации работы с соотечественниками, постоянно проживающими на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, прибывшими на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, получившими временное убежище в Российской Федерации и желающими принять участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

С изменениями и дополнениями от:

15 июня 2016 г., 17 июня 2022 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 28 июня 2022 г. - Постановление Правительства России от 17 июня 2022 г. N 1097

См. предыдущую редакцию

1. Утвердить прилагаемые Временные правила организации работы с соотечественниками, постоянно проживающими на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, прибывшими на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, получившими временное убежище в Российской Федерации и желающими принять участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 28 июня 2022 г. - Постановление Правительства России от 17 июня 2022 г. N 1097

См. предыдущую редакцию

2. Установить, что при обращении соотечественников, постоянно проживающих на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке и получивших временное убежище в Российской Федерации, с заявлениями об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее соответственно - заявители, Государственная программа), указанные заявления рассматриваются в порядке, определенном настоящим постановлением.

3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственным за реализацию соответствующих государственных программ (подпрограмм государственных программ) субъектов Российской Федерации по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, осуществлять рассмотрение заявлений об участии в Государственной программе, поданных заявителями, в срок, не превышающий 10 рабочих дней, а при отсутствии у заявителей документов об образовании, о профессиональной подготовке либо стаже трудовой деятельности организовывать в рамках межведомственных комиссий по реализации указанных программ субъектов Российской Федерации проведение собеседований с заявителями в целях уточнения их профессиональных навыков и квалификации.

4. Установить, что Положение о выдаче на территории Российской Федерации свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 г. N 528 "Об утверждении Положения о выдаче на территории Российской Федерации свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 817", применяется к отношениям, возникающим в связи с оформлением и выдачей заявителям свидетельства участника Государственной программы, в части, не урегулированной настоящим постановлением.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 28 июня 2022 г. - Постановление Правительства России от 17 июня 2022 г. N 1097

См. предыдущую редакцию

Временные правила
организации работы с соотечественниками, постоянно проживающими на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, прибывшими на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, получившими временное убежище в Российской Федерации и желающими принять участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом
(утв. постановлением Правительства РФ от 8 октября 2014 г. N 1032)

С изменениями и дополнениями от:

15 июня 2016 г., 17 июня 2022 г.

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 28 июня 2022 г. - Постановление Правительства России от 17 июня 2022 г. N 1097

См. предыдущую редакцию

1. Настоящий документ определяет порядок выдачи соотечественникам, постоянно проживающим на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, получившим временное убежище в Российской Федерации и желающим принять участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (далее соответственно - заявитель, Государственная программа), свидетельства участника Государственной программы.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2016 г. N 543 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Заявитель для получения свидетельства участника Государственной программы представляет в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в субъекте Российской Федерации, участвующем в реализации Государственной программы, вместе с заявлением об участии в Государственной программе (далее - заявление) копию выданного заявителю и членам его семьи, включенным в заявление, свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации с предъявлением оригинала указанного документа.

Дополнительно представляются (при наличии) копии документов о семейном положении, образовании, профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, присвоении ученого звания и степени и иные сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, включенных в заявление, его профессиональные навыки и умения.

Копии документов, составленные на иностранном языке, предоставляются с переводом на русский язык.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2016 г. N 543 пункт 3 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Министерство внутренних дел Российской Федерации и Федеральная служба безопасности Российской Федерации осуществляют проверку сведений, содержащихся в документах, представленных в соответствии с пунктом 2 настоящего документа, в срок, не превышающий 10 рабочих дней.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2016 г. N 543 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. При отсутствии обстоятельств, препятствующих участию заявителя и членов его семьи, включенных в заявление, в Государственной программе, свидетельство участника Государственной программы оформляется территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в субъекте Российской Федерации, участвующем в реализации Государственной программы, в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня подачи заявления.

 

Для граждан Украины, получивших временное убежище в России, предусмотрен упрощенный порядок включения в Госпрограмму добровольного переселения соотечественников из-за рубежа.

Указанные граждане при желании стать участниками Госпрограммы подают заявление в территориальный орган ФМС России. К нему необходимо приложить копию свидетельства о предоставлении временного убежища в России (с предъявлением оригинала). Иные документы (о семейном положении, образовании, профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, присвоении ученого звания и степени и др.) представляются при их наличии.

Содержащиеся в представленных документах сведения проверяются ФМС России, МВД России, ФСБ России и ФСКН России в течение 10 рабочих дней.

С 60 календарных до 15 рабочих дней с момента подачи заявления сокращен срок оформления указанным лицам свидетельства участника Госпрограммы.

Региональным властям рекомендовано рассматривать заявления об участии в Госпрограмме в течение 10 рабочих дней. При отсутствии у заявителей документов об образовании, профподготовке либо стаже трудовой деятельности следует проводить с ними собеседования для уточнения их профессиональных навыков и квалификации.


Постановление Правительства РФ от 8 октября 2014 г. N 1032 "Об организации работы с соотечественниками, постоянно проживающими на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, прибывшими на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, получившими временное убежище в Российской Федерации и желающими принять участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 13 октября 2014 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 октября 2014 г. N 42 ст. 5743


Постановлением Правительства России от 29 марта 2023 г. N 497 настоящий документ признан утратившим силу с 11 апреля 2023 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 17 июня 2022 г. N 1097

Изменения вступают в силу с 28 июня 2022 г.


Постановление Правительства РФ от 15 июня 2016 г. N 543

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления