Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Федеральной антимонопольной службы
от 25 марта 2015 г. N 194/15
Положение
о внутреннем финансовом контроле Федеральной антимонопольной службы
I. Общие положения
1. Положение о внутреннем финансовом контроле Федеральной антимонопольной службы (далее - Положение) устанавливает требования по осуществлению Федеральной антимонопольной службой (далее - ФАС России) внутреннего финансового контроля.
2. Внутренний финансовый контроль осуществляется в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
II. Внутренний финансовый контроль в ФАС России
3. Внутренний финансовый контроль осуществляется непрерывно руководителем ФАС России, заместителем руководителя ФАС России, Начальником Контрольно-финансового управления ФАС России, главным бухгалтером ФАС России, руководителями территориальных органов ФАС России, сотрудниками, должностными обязанностями которых, предусмотрено исполнение внутренних бюджетных процедур.
4. Внутренний финансовый контроль направлен на соблюдение законодательства Российской Федерации, регулирующего составление и исполнение федерального бюджета, составление бюджетной отчетности и ведение бюджетного учета, включая порядок ведения учетной политики, а также на организацию мер по повышению экономности и результативности использования средств федерального бюджета.
5. Внутренний финансовый контроль в центральном аппарате ФАС России осуществляется Контрольно-финансовым управлением ФАС России.
6. По решению руководителя ФАС России к проведению внутреннего финансового контроля могут привлекаться должностные лица иных подразделений ФАС России.
7. Внутренний финансовый контроль в территориальных органах ФАС России осуществляется руководителем территориального органа, а также должностным лицом, либо структурным подразделением, назначенным приказом Руководителя территориального органа ФАС России.
8. Внутренний финансовый контроль в центральном аппарате ФАС России осуществляется в отношении следующих внутренних бюджетных процедур:
а) составление и представление документов в Министерство финансов Российской Федерации, необходимых для составления и рассмотрения проекта федерального бюджета, в том числе реестров расходных обязательств и обоснований бюджетных ассигнований;
б) составление и представление документов, необходимых для составления и рассмотрения проекта федерального бюджета;
в) составление и представление документов в Федеральное казначейство, необходимых для составления и ведения кассового плана по доходам федерального бюджета, расходам федерального бюджета;
г) составление, утверждение и ведение бюджетной росписи главного распорядителя (распорядителя) средств федерального бюджета;
д) составление и направление документов в Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное казначейство, необходимых для формирования и ведения сводной бюджетной росписи федерального бюджета, а также для доведения (распределения) бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств до главных распорядителей средств федерального бюджета;
е) составление, утверждение и ведение бюджетных смет и свода бюджетных смет;
ж) формирование и утверждение государственного задания в отношении ФГАУ "Учебно-методический центр ФАС России";
з) исполнение бюджетной сметы;
и) принятие и исполнение бюджетных обязательств;
к) осуществление начисления, учета и контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в федеральный бюджет, пеней и штрафов по ним;
л) принятие решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в федеральный бюджет, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы;
м) принятие решений о зачете (об уточнении) платежей в федеральный бюджет;
н) процедура ведения бюджетного учета, в том числе принятия к учету первичных учетных документов (составления сводных учетных документов), отражения информации, указанной в первичных учетных документах и регистрах бюджетного учета, проведения оценки имущества и обязательств, а также инвентаризаций;
о) составление и представление бюджетной отчетности и сводной бюджетной отчетности;
п) исполнение судебных актов по искам к Российской Федерации.
9. Внутренний финансовый контроль в территориальных органах ФАС России осуществляется в отношении следующих внутренних бюджетных процедур:
а) составление и представление документов, необходимых для составления и рассмотрения проекта федерального бюджета;
б) исполнение бюджетной сметы;
в) принятие и исполнение бюджетных обязательств;
г) осуществление начисления, учета и контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в федеральный бюджет, пеней и штрафов по ним;
д) принятие решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в федеральный бюджет, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы;
е) принятие решений о зачете (об уточнении) платежей в федеральный бюджет;
ж) процедура ведения бюджетного учета, в том числе принятия к учету первичных учетных документов (составления сводных учетных документов), отражения информации, указанной в первичных учетных документах и регистрах бюджетного учета, проведения оценки имущества и обязательств, а также инвентаризаций;
з) составление и представление бюджетной отчетности и сводной бюджетной отчетности;
и) исполнение судебных актов по искам к Российской Федерации.
10. При проведении внутреннего финансового контроля осуществляются следующие контрольные действия:
а) проверка оформления документов на соответствие требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих бюджетные правоотношения, и внутренних стандартов;
б) авторизация операций (действий по формированию документов, необходимых для выполнения внутренних бюджетных процедур);
в) сверка данных;
г) сбор и анализ информации о результатах выполнения внутренних бюджетных процедур.
11. Контрольные действия проводятся следующими способами:
а) сплошной способ, при котором контрольные действия осуществляются в отношении каждой проведенной операции (действия по формированию документа, необходимого для выполнения внутренней бюджетной процедуры);
б) выборочный способ, при котором контрольные действия осуществляются в отношении отдельной проведенной операции (действия по формированию документа, необходимого для выполнения внутренней бюджетной процедуры).
12. Внутренний финансовый контроль осуществляется в соответствии с картой внутреннего финансового контроля (Приложение N 1 к настоящему положению).
13. Актуализация карты внутреннего финансового контроля проводится по решению руководителя ФАС России, ежегодно до начала финансового года, а также в случае внесения изменений в нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения, определяющие необходимость изменения внутренних бюджетных процедур. Актуализация карты внутреннего контроля проводится не реже одного раза в год.
14. Должностные лица подразделений центрального аппарата ФАС России, территориальных органов ФАС России, сплошным способом осуществляют самоконтроль путем проведения проверки каждой выполняемой операции на соответствие нормативным правовым актам Российской Федерации, регулирующим бюджетные правоотношения, внутренним стандартам и должностным регламентам, а также путем оценки причин и обстоятельств (факторов), негативно влияющих на совершение операции.
15. Контроль по уровню подчиненности осуществляется сплошным способом заместителем руководителя ФАС России, начальником Контрольно-финансового управления, главным бухгалтером ФАС России, руководителями территориальных органов, путем авторизации операций (действий по формированию документов, необходимых для выполнения внутренних бюджетных процедур), осуществляемых подчиненными должностными лицами.
16. Контроль по уровню подведомственности осуществляется по решению Руководителя ФАС России. Организацию мероприятий по контролю по уровню подведомственности осуществляет Контрольно-финансовое управление.
17. Контроль по уровню подведомственности осуществляется сплошным или выборочным способом в отношении процедур и операций, совершенных территориальными органами ФАС России, путем проведения проверок, направленных на установление соответствия представленных документов требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих бюджетные правоотношения, и внутренним стандартам, и (или) путем сбора и анализа информации о своевременности составления и представления документов, необходимых для выполнения внутренних бюджетных процедур, точности и обоснованности информации, отраженной в указанных документах, а также законности совершения отдельных операций. Результаты таких проверок оформляются заключением с указанием необходимости внесения исправлений и (или) устранения недостатков (нарушений) при их наличии в установленный в заключении срок либо разрешительной надписью на представленном документе. Контроль по уровню подведомственности может быть осуществлен в рамках проведения внутреннего финансового аудита.
18. Выявленные недостатки и (или) нарушения при исполнении внутренних бюджетных процедур, сведения о причинах и об обстоятельствах рисков возникновения нарушений и (или) недостатков и о предлагаемых мерах по их устранению (далее - результаты внутреннего финансового контроля) отражаются в регистрах (журналах) внутреннего финансового контроля (Приложение N 2 к настоящему положению).
Ведение регистров (журналов) внутреннего финансового контроля осуществляется в каждом подразделении, ответственном за выполнение внутренних бюджетных процедур.
19. Регистры (журналы) внутреннего финансового контроля подлежат учету и хранению в течение срока, установленного номенклатурой дел. Допускается ведение и хранение журналов внутреннего финансового контроля с применением автоматизированных информационных систем.
20. Руководители территориальных органов ежегодно в срок до 20 января представляют информацию о результатах внутреннего финансового контроля в Контрольно-финансовое управление ФАС России.
21. Контрольно-финансовое управление ФАС России осуществляют свод информации о результатах внутреннего финансового контроля в территориальных органах ФАС России и центральном аппарате ФАС России за предыдущий год и в срок до 15 февраля направляет ее Руководителю ФАС России.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
20. По итогам рассмотрения результатов внутреннего финансового контроля руководитель ФАС России принимает решения с указанием сроков их выполнения, направленные:
а) на обеспечение применения эффективных автоматических контрольных действий в отношении отдельных операций (действий по формированию документа, необходимого для выполнения внутренней бюджетной процедуры) и (или) устранение недостатков используемых прикладных программных средств автоматизации контрольных действий, а также на исключение неэффективных автоматических контрольных действий;
б) на изменение карты внутреннего финансового контроля в целях увеличения способности процедур внутреннего финансового контроля снижать вероятность возникновения событий, негативно влияющих на выполнение внутренних бюджетных процедур (далее - бюджетные риски);
в) на актуализацию системы формуляров, реестров и классификаторов как совокупности структурированных электронных документов, позволяющих отразить унифицированные операции в процессе осуществления бюджетных полномочий главного администратора (администратора) средств федерального бюджета;
г) на уточнение прав доступа пользователей к базам данных, вводу и выводу информации из автоматизированных информационных систем, обеспечивающих осуществление бюджетных полномочий, а также регламента взаимодействия пользователей с информационными ресурсами;
д) на изменение внутренних стандартов, в том числе учетной политики главного администратора (администратора) средств федерального бюджета;
е) на уточнение прав по формированию финансовых и первичных учетных документов, а также прав доступа к записям в регистры бюджетного учета;
ж) на устранение конфликта интересов у должностных лиц, осуществляющих внутренние бюджетные процедуры;
з) на проведение служебных проверок и применение материальной и (или) дисциплинарной ответственности к виновным должностным лицам;
и) на ведение эффективной кадровой политики в отношении структурных подразделений главного администратора (администратора) средств федерального бюджета.
21. При принятии решений по итогам рассмотрения результатов внутреннего финансового контроля учитывается информация, указанная в актах, заключениях, представлениях и предписаниях органов государственного финансового контроля и отчетах внутреннего финансового аудита, представленных руководителя# ФАС России.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.