Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 2 марта 2000 г. N 184 "Об утверждении Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 2 марта 2000 г. N 184
"Об утверждении Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

С изменениями и дополнениями от:

11 декабря 2003 г., 11 апреля 2005 г., 31 декабря 2010 г., 22 декабря 2016 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 21 июня 2021 г. N 952 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2022 г.

См. комментарий к настоящему постановлению

В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3803) Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

2 марта 2000 г.

N 184

 

Правила
начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
(утв. постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. N 184)

С изменениями и дополнениями от:

11 декабря 2003 г., 11 апреля 2005 г., 31 декабря 2010 г., 22 декабря 2016 г.

 

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", регулируют вопросы начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формируемых за счет страховых взносов страхователей, капитализированных платежей, поступивших в случае ликвидации страхователей - юридических лиц, взыскиваемых штрафов и пеней, иных поступлений, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

2. Утратил силу с 1 января 2017 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2016 г. N 1434 в пункт 3 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Объект обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страховые взносы) и база для начисления страховых взносов определяются в соответствии со статьей 20.1 Федерального закона "Об  обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Уплата страховых взносов производится в валюте Российской Федерации.

Размер страхового взноса определяется по страховому тарифу, установленному федеральным законом.

При назначении страхователю Фондом социального страхования Российской Федерации (далее - страховщик) в установленном порядке скидки или надбавки к страховому тарифу размер подлежащих уплате страховых взносов определяется с учетом указанной скидки (надбавки).

4. Утратил силу с 1 января 2011 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2003 г. N 754 в пункт 5 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

5. Страхователи, выплачивающие в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил застрахованным обеспечение по страхованию, перечисляют страховщику сумму, равную разнице между начисленными страховыми взносами и суммой расходов на выплату указанного обеспечения.

Страхователи, не выплачивающие застрахованным обеспечение по страхованию, перечисляют страховщику всю сумму начисленных страховых взносов.

6. Утратил силу с 1 января 2017 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 6

7. Утратил силу с 1 января 2017 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 7

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2016 г. N 1434 в пункт 8 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. Средства на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний расходуются на цели этого вида социального страхования.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2003 г. N 754 пункт 9 настоящих Правил изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

9. Страхователи выплачивают застрахованным, состоящим с ними в трудовых отношениях, обеспечение по страхованию в виде:

1) пособия по временной нетрудоспособности, назначенного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2016 г. N 1434 в подпункт 2 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

2) оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2003 г. N 754 в пункт 10 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

10. Выплата застрахованным обеспечения по страхованию производится страхователем в счет начисленных страховых взносов.

Расходы на выплату обеспечения по страхованию, произведенные страхователем с нарушением законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании, не засчитываются страховщиком в счет уплаты страховых взносов.

При недостаточности у страхователя средств на выплату застрахованным обеспечения по страхованию, в том числе если расходы на указанную выплату превышают сумму начисленных страховых взносов, страхователь обращается за возмещением недостающих средств к страховщику, который перечисляет страхователю недостающую сумму в порядке, установленном нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность страховщика.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2016 г. N 1434 в пункт 11 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

11. Страховщик за счет средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (за исключением расходов, предусмотренных в пункте 9 настоящих Правил) производит единовременные и ежемесячные страховые выплаты застрахованным и лицам, имеющим право на получение страховых выплат в связи со смертью застрахованного, оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, а также осуществляет иные расходы в случаях, установленных федеральными законами.

12. Страхователи ведут учет:

1) начисленных страховых взносов и других платежей (пеней, штрафов) по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2016 г. N 1434 в подпункт 2 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

2) расходов, произведенных в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил на выплату застрахованным обеспечения по страхованию, по их видам и иных показателей согласно форме расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также по расходам на выплату страхового обеспечения, установленной страховщиком по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации;

3) сумм по расчетам со страховщиком по средствам на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

13. Утратил силу с 1 января 2017 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 13

14. Страховщик ведет учет:

1) поступающих от страхователей страховых взносов и других платежей (пеней, штрафов);

2) расходов на выплату застрахованным обеспечения по страхованию;

3) расходов, произведенных страхователями в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил;

4) сумм по расчетам со страхователями;

5) капитализированных платежей, перечисленных в установленном порядке ликвидируемыми страхователями - юридическими лицами.

15. Страхователи и страховщик ведут бухгалтерский учет средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2016 г. N 1434 пункт 16 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

16. Контроль за соблюдением страхователем законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в части правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов страховщику, а также правомерности произведенных страхователем расходов на выплату страхового обеспечения осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. Нарушение правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Правила регулируют вопросы начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формируемых за счет страховых взносов страхователей, капитализированных платежей, поступивших в случае ликвидации страхователей юридических лиц, взыскиваемых штрафов и пеней, иных поступлений, не противоречащих законодательству. Страховые взносы начисляются на начисленную по всем основаниям оплату труда (доход) работников (в том числе внештатных, сезонных, временных, выполняющих работу по совместительству), лиц, осужденных к лишению свободы и привлекаемых к труду страхователем, а в соответствующих случаях на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору. Сумма оплаты труда (дохода), получаемая в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу ЦБ на день получения. Размер страхового взноса определяется по страховому тарифу, установленному федеральным законом, исходя из класса профессионального риска отрасли (подотрасли) экономики, к которой относится данный страхователь.



Постановление Правительства РФ от 2 марта 2000 г. N 184 "Об утверждении Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 16 марта 2000 г., N 52, в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 марта 2000 г., N 11, ст. 1181


Постановлением Правительства России от 21 июня 2021 г. N 952 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2016 г. N 1434

Изменения вступают в силу с 1 января 2017 г.


Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1231

Изменения вступают в силу с 1 января 2011 г.


Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2005 г. N 207


Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2003 г. N 754