• ДОКУМЕНТ

Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 354-ФЗ статья 285 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 285 ГК РФ

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде.

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
18 июля 2025 17:30
Общество
Лимит на пункты приема ставок предлагают определять в зависимости от численности населения – не более одного на 100 тыс. человек.
18 июля 2025 16:54
Бюджетный учет
Эксперты обратили внимание на семь важных моментов – проведение инвентаризации, фиксацию признаков "неактива" и др.
18 июля 2025 16:07
Труд
Роструд в своих консультациях последовательно настаивает на таком подходе.
18 июля 2025 15:41
Бизнес
Ведомство предлагает зафиксировать стоимость, ограничить наценки и предупреждает о возможных проверках соблюдения правил торговли.
18 июля 2025 14:48
Транспорт
МВД России намерено оптимизировать процедуру диагностики для удобства автовладельцев.
18 июля 2025 14:30
Бизнес
ФАС России и Минздрав России выпустили совместное письмо.
Все новости