• ДОКУМЕНТ

Статья 338. Постановка вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями

Статья 338. Постановка вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 338 УПК РФ

1. Судья с учетом результатов судебного следствия, прений сторон формулирует в письменном виде вопросы, подлежащие разрешению присяжными заседателями, зачитывает их и передает сторонам.

2. Стороны вправе высказать свои замечания по содержанию и формулировке вопросов и внести предложения о постановке новых вопросов. При этом судья не вправе отказать подсудимому или его защитнику в постановке вопросов о наличии по уголовному делу фактических обстоятельств, исключающих ответственность подсудимого за содеянное или влекущих за собой его ответственность за менее тяжкое преступление.

3. На время обсуждения и формулирования вопросов присяжные заседатели удаляются из зала судебного заседания.

4. С учетом замечаний и предложений сторон судья в совещательной комнате окончательно формулирует вопросы, подлежащие разрешению присяжными заседателями, и вносит их в вопросный лист, который подписывается им.

5. Вопросный лист оглашается в присутствии присяжных заседателей и передается старшине присяжных. Перед удалением в совещательную комнату присяжные заседатели вправе получить от председательствующего разъяснения по возникшим у них неясностям в связи с поставленными вопросами, не касаясь при этом существа возможных ответов на эти вопросы.

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
18 июля 2025 13:31
IT
Президент РФ поручил кабмину до 1 сентября подготовить предложения по усилению контроля за ПО из недружественных стран.
18 июля 2025 13:14
Бюджетный учет
Оптимизация процедур будет проходить поэтапно и завершится к 2027 году.
18 июля 2025 12:35
Транспорт
С 18 июля вступили в силу поправки в КоАП, которые ужесточают санкции для автомобилистов за отказ остановить машину.
18 июля 2025 12:16
Налоги и бухучет
Судебный контроль сохранится для случаев возникновения спора о законности и обоснованности предъявленных требований.
18 июля 2025 11:42
Общество
Ограничения на публикации в СМИ и мессенджерах также касаются материалов, которые могут указывать на расположение военных объектов.
18 июля 2025 11:18
Бюджетный учет
Если же речь идет о субсидиях или бюджетных инвестициях, то такая обязанность лежит на ПБС.
Все новости