Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 30.6. Порядок оказания услуг платежной инфраструктуры в рамках НСПК

Статья 30.6. Порядок оказания услуг платежной инфраструктуры в рамках НСПК

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 30.6 настоящего Федерального закона

1. Операционные услуги и услуги платежного клиринга по переводам денежных средств с использованием национальных платежных инструментов между индивидуальными участниками НСПК и (или) системными участниками НСПК оказываются соответственно операционным центром НСПК и платежным клиринговым центром НСПК.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 мая 2017 г. N 88-ФЗ часть 2 статьи 30.6 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Расчетные услуги по переводам денежных средств с использованием национальных платежных инструментов оказываются Банком России при осуществлении таких переводов между участниками НСПК, указанными в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 30.5 настоящего Федерального закона, либо в случаях, если эти участники НСПК являются одной стороной перевода денежных средств, а другой стороной перевода денежных средств являются участники НСПК, указанные в пунктах 4 - 6 части 1 статьи 30.5 настоящего Федерального закона. В этих случаях оказание расчетных услуг Банком России может осуществляться с участием центрального платежного клирингового контрагента без открытия в Банке России банковских счетов участников НСПК, указанных в пунктах 4 - 6 части 1 статьи 30.5 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 мая 2017 г. N 88-ФЗ статья 30.6 настоящего Федерального закона дополнена частью 2.1

2.1. Расчетные услуги по переводам денежных средств с использованием национальных платежных инструментов, не указанных в части 2 настоящей статьи, в иных случаях могут оказываться расчетным центром, которым может являться:

1) кредитная организация;

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 9 декабря 2018 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 452-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2) ВЭБ.РФ;

3) иностранный банк (иностранная кредитная организация);

4) иностранный центральный (национальный) банк;

5) международная финансовая организация.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 мая 2017 г. N 88-ФЗ статья 30.6 настоящего Федерального закона дополнена частью 2.2

2.2. В случае привлечения оператором НСПК расчетного центра в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи положения части 1 статьи 19 настоящего Федерального закона не применяются.

Информация об изменениях:

Статья 30.6 дополнена частью 2.3 с 2 августа 2019 г. - Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 264-ФЗ

2.3. Оказание расчетных услуг расчетным центром, привлекаемым оператором НСПК в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи, может осуществляться без открытия в расчетном центре банковских счетов участников НСПК, указанных в пунктах 4 - 7 части 1 статьи 30.5 настоящего Федерального закона, в случае привлечения оператором НСПК центрального платежного клирингового контрагента для осуществления переводов денежных средств с использованием национальных платежных инструментов, не указанных в части 2 настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 октября 2014 г. N 319-Ф3 в часть 3 статьи 30.6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Кредитные организации, признанные Банком России в установленном им порядке значимыми на рынке платежных услуг, обязаны организовать взаимодействие с операционным центром НСПК и платежным клиринговым центром НСПК в порядке, сроки, на условиях и в случаях, установленных нормативными актами Банка России и принимаемыми в соответствии с ними правилами НСПК.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 октября 2014 г. N 319-Ф3 статья 30.6 настоящего Федерального закона дополнена частью 4

4. Кредитные организации при осуществлении переводов денежных средств с использованием международных платежных карт, а также платежные системы, в рамках которых определяются правила эмиссии международных платежных карт и осуществляются на территории Российской Федерации переводы денежных средств с использованием международных платежных карт, обязаны организовать взаимодействие, получать операционные услуги от операционного центра НСПК и услуги платежного клиринга от платежного клирингового центра НСПК в порядке, сроки, на условиях и в случаях, установленных нормативными актами Банка России и принимаемыми в соответствии с ними правилами НСПК.

ГАРАНТ:

Системно значимые кредитные организации обязаны получать от операционного центра НСПК услуги, предусмотренные частью 5 статьи 30.6 Федерального закона от 3 июля 2019 г. N 173-ФЗ, не позднее 1 ноября 2019 г., иные кредитные организации - не позднее 1 ноября 2020 г.

Информация об изменениях:

Статья 30.6 дополнена частью 4.1 с 2 августа 2019 г. - Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 264-ФЗ

4.1. В случае привлечения кредитными организациями операторов услуг информационного обмена для организации взаимодействия, получения операционных услуг от операционного центра НСПК и услуг платежного клиринга от платежного клирингового центра НСПК операторы услуг информационного обмена обязаны соблюдать правила НСПК, принятые в соответствии с нормативными актами Банка России, указанными в части 4 настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Часть 5 изменена с 2 августа 2019 г. - Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 264-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Системно значимые кредитные организации обязаны получать от операционного центра НСПК, услуги, предусмотренные частью 5 статьи 30.6 настоящего Федерального закона, не позднее 1 ноября 2019 г., иные кредитные организации - не позднее 1 ноября 2020 г.

5. Положения части 4 настоящей статьи об обязательности получения операционных услуг от операционного центра НСПК применяются также к услугам подтверждения использования клиентами кредитных организаций международных платежных карт (аутентификации) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" при осуществлении переводов денежных средств на территории Российской Федерации.