Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2015 г. N 1296 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. N 583 "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2015 г. N 1296
"О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. N 583 "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики"

С изменениями и дополнениями от:

22 июля, 27 августа, 9 октября 2016 г., 9 марта, 2 июня, 26 октября 2017 г., 21 декабря 2019 г.

 

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. N 583 "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика и которые запрещены с 1 января 2016 г. к ввозу в Российскую Федерацию.

2. Установить, что ограничения в отношении товаров, предусмотренных перечнем, утвержденным настоящим постановлением, не распространяются на товары, ввозимые для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза.

3. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Министерству сельского хозяйства Российской Федерации осуществлять оперативный мониторинг и контроль цен на товары, предусмотренные перечнем, утвержденным настоящим постановлением, и в случае необходимости обеспечить принятие мер, направленных на увеличение предложения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с целью недопущения роста цен.

4. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 24 декабря 2019 г. - Постановление Правительства России от 21 декабря 2019 г. N 1745

См. предыдущую редакцию

5. Министерству иностранных дел Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации и Федеральной миграционной службе совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти обеспечить приостановление с 1 января 2016 г. действия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Турецкой Республики от 12 мая 2010 г. в части, касающейся поездок, осуществляемых гражданами Турецкой Республики, являющимися обладателями общегражданских заграничных паспортов, за исключением граждан Турецкой Республики, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство на территории Российской Федерации, граждан Турецкой Республики, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Турецкой Республики, находящиеся на территории Российской Федерации, имеющих действительные служебные и специальные паспорта, и членов их семей, граждан Турецкой Республики, являющихся членами экипажей воздушных судов Турецкой Республики, граждан Турецкой Республики, осуществляющих поездки в Российскую Федерацию, имеющих действительные служебные и специальные паспорта, а также граждан Турецкой Республики, являющихся профессиональными водителями, осуществляющими международные автомобильные перевозки.

6. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 6

7. Министерству экономического развития Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработать и до 10 декабря 2015 г. представить в Правительство Российской Федерации проекты актов Правительства Российской Федерации об утверждении перечней, предусмотренных подпунктом "б" пункта 1 и подпунктом "в" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. N 583 "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики" (далее - Указ).

8. Министерству транспорта Российской Федерации:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2016 г. N 846 подпункт "а" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) принять дополнительные меры, направленные на обеспечение транспортной (авиационной) безопасности при осуществлении регулярного воздушного сообщения с Турецкой Республикой;

б) принять меры по сокращению количества передаваемых Турецкой Республике на 2016 год российских разрешений, предоставляющих право турецким перевозчикам на осуществление двусторонних автомобильных перевозок, до 2000 единиц;

в) при необходимости принимать решения по частичному или полному аннулированию переданных Турецкой Республике на 2016 год российских разрешений, предоставляющих право на осуществление двусторонних автомобильных перевозок.

9. В целях реализации запрета для работодателей, заказчиков работ (услуг), не включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, на привлечение с 1 января 2016 г. для осуществления трудовой деятельности, выполнения работ (оказания услуг) работников из числа граждан Турецкой Республики, не состоящих в трудовых и (или) гражданско-правовых отношениях с указанными работодателями, заказчиками работ (услуг) по состоянию на 31 декабря 2015 г.:

а) Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерству экономического развития Российской Федерации и Федеральной миграционной службе внести в установленном порядке до 10 декабря 2015 г. в Правительство Российской Федерации проект акта Правительства Российской Федерации об утверждении перечня, предусмотренного подпунктом "в" пункта 1 Указа, подготовленный с учетом предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

б) утратил силу с 10 июня 2017 г. - постановление Правительства РФ от 2 июня 2017 г. N 672;

в) утратил силу с 10 июня 2017 г. - постановление Правительства РФ от 2 июня 2017 г. N 672.

10. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 10

11. Министерству экономического развития Российской Федерации и Министерству иностранных дел Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти осуществлять мониторинг исполнения настоящего постановления и в случае необходимости с учетом действий Турецкой Республики вносить соответствующие предложения об изменении срока действия или характера специальных экономических и иных мер, предусмотренных Указом.

12. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до отмены специальных экономических и иных мер, установленных Указом.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Информация об изменениях:

Перечень изменен с 1 ноября 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 26 октября 2017 г. N 1301

См. предыдущую редакцию

Перечень
сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика и которые запрещены с 1 января 2016 г. к ввозу в Российскую Федерацию
(утв. постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2015 г. N 1296)

С изменениями и дополнениями от:

9 октября 2016 г., 9 марта, 2 июня, 26 октября 2017 г.

 

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Наименование товара*

0702 00 000

Томаты свежие или охлажденные**

 

_____________________________

* Для целей применения настоящего перечня следует руководствоваться исключительно кодом ТН ВЭД ЕАЭС, наименование товара приведено для удобства пользования.

** За исключением товаров, ввозимых в пределах утвержденного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации разрешенного объема ввоза указанных товаров.

 

Утвержден перечень турецких с/х продукции, сырья и продовольствия, которые с 01.01.2016 нельзя ввозить в Россию. В перечень входят части тушек и субпродукты кур и индеек замороженные, гвоздики, томаты, лук репчатый и шалот, капуста цветная и брокколи, огурцы, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, земляника и клубника, пищевая соль.

Запрет не касается товаров, ввозимых для личного пользования в объеме, разрешенном правом ЕАЭС.

Организуется мониторинг и контроль цен на товары из перечня. При необходимости будут приняты меры по увеличению их предложения чтобы не допустить рост цен.

С 01.12.2015 вводится запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией, за исключением специальных рейсов для возвращения российских туристов.

Количество передаваемых Турции на 2016 г. российских разрешений, предоставляющих право турецким перевозчикам на осуществление двусторонних автомобильных перевозок, сокращается до 2 000 единиц.

Роспотребнадзору поручено обеспечить контроль за выполнением туроператорами и турагентами требования воздерживаться от реализации россиянам туристского продукта, предусматривающего посещение Турции.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования и действует до отмены соответствующих специальных экономических и иных мер.


Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2015 г. N 1296 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. N 583 "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики"


Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до отмены специальных экономических и иных мер, установленных Указом Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. N 583


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 1 декабря 2015 г., в "Российской газете" от 2 декабря 2015 г. N 272, от 3 декабря 2015 г. N 273, в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 ноября 2015 г. N 48 (часть II) ст. 6843


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1745

Изменения вступают в силу с 24 декабря 2019 г.


Постановление Правительства РФ от 20 марта 2018 г. N 307

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г., в части кодов 0603 12 000 0 и 0704 10 000 0 распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г. по 17 марта 2017 г. включительно, в части кода 0810 10 000 0 распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г. по 9 июня 2017 г. включительно


Постановление Правительства РФ от 26 октября 2017 г. N 1301

Изменения вступают в силу с 1 ноября 2017 г.


Постановление Правительства РФ от 2 июня 2017 г. N 672

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления и применяющиеся к внешнеэкономическим операциям, предусматривающим ввоз в РФ сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика, со дня вступления в силу названного постановления


Постановление Правительства РФ от 9 марта 2017 г. N 276

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления и применяются к внешнеэкономическим операциям, предусматривающим ввоз в РФ сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика, со дня вступления в силу названного постановления


Постановление Правительства РФ от 9 октября 2016 г. N 1020

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 27 августа 2016 г. N 846

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства России от 22 июля 2016 г. N 706

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления