Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минтранса РФ от 4 июля 2011 г. N 179 "Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов" (с изменениями и дополнениями) (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлены правила подачи, приема и рассмотрения заявления о получении специального разрешения на движение по автодорогам транспортного средства, которое перевозит опасные грузы. Речь также идет о порядке оформления, выдачи и получения такого разрешения.

Специальное разрешение необходимо получить на опасные грузы, указанные в Приложении А к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). Оно выдается не более чем на 6 месяцев. Его бланки относятся к защищенной полиграфической продукции уровня "В".

Перевозчик (его представитель) подает соответствующее заявление в уполномоченный орган. Последним в зависимости от того, по каким дорогам проходит маршрут транспортного средства, может выступать управление государственного автодорожного надзора Ространснадзора, органы исполнительной власти субъекта Федерации, а также местного самоуправления муниципального района, поселения, городского округа либо собственник автодороги. Приведены требования к оформлению такого заявления.

Уполномоченный орган проверяет полноту и достоверность представленных сведений, соответствие технических характеристик транспорта требованиям безопасности при перевозке заявленного груза. В результате он либо направляет владельцам дорог, по которым проходит маршрут транспортного средства, заявку на его согласование, либо отказывает в выдаче разрешения.

Решение о выдаче (либо об отказе) специального разрешения принимается в течение 2-х рабочих дней со дня поступления от всех владельцев автодорог, по которым проходит маршрут транспорта, его согласования (или отказа в этом).

В предоставлении разрешения отказывается в следующих случаях. Уполномоченный орган не вправе его выдавать по заявленному маршруту. Предоставлены недостоверные, неполные сведения, а также отсутствуют необходимые документы. Получен мотивированный отказ владельца дороги в согласовании маршрута транспортного средства.

Заявитель получает специальное разрешение в уполномоченном органе после предоставления документа, подтверждающего уплату госпошлины за его выдачу.


Приказ Минтранса РФ от 4 июля 2011 г. N 179 "Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 сентября 2011 г.

Регистрационный N 21782


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 23 сентября 2011 г. N 213


Постановлением Правительства России от 26 октября 2020 г. N 1742 настоящий документ отменён с 1 января 2021 г.

См. Порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, утвержденный приказом Министерства транспорта РФ от 12 августа 2020 г. N 304


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минтранса России от 2 августа 2017 г. N 290

Изменения вступают в силу с 21 августа 201 г.


Приказ Минтранса России от 21 марта 2016 г. N 70

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Минтранса России от 25 февраля 2015 г. N 31

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Минтранса России от 18 июня 2013 г. N 215

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Минтранса России от 9 июля 2012 г. N 218

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа